О пользе донорства

Донорская кровь — уникальное лечебное средство.

На сегодняшний день ее невозможно заменить ни одним из искусственно созданных лекарственных препаратов. Донорская кровь часто спасает человеческую жизнь, поэтому в России поддержание донорства является частью государственной политики в сфере здравоохранения. Потребность в донорской крови и ее компонентах очень велика.

В этих средствах нуждается каждая больница, особенно та, в которой осуществляется родовспомогательная, хирургическая, травматологическая, гематологическая медицинская помощь. Быть донором почетно. Само слово «донор» произошло от латинского donore, ЧТО ОЗНАЧАЕТ «дарю». Донор – человек, дарящий жизнь.

Но не опасны ли кроводачи для самого донора?

«Максимум пользы больному — никакого вреда донору» — этот принцип неукоснительно соблюдается работниками службы крови.

Научными исследованиями и длительными практическими наблюдениями доказано, что изъятие стандартной дозы крови — 450 мл. для здорового человека не только абсолютно безопасно, но и полезно. Недаром в старину при многих заболеваниях применяли кровопускания. Периодические кроводачи оказывают на организм донора благоприятное стимулирующее воздействие, которое конкретно состоит в следующем:

— стимулируется кроветворение и самообновление организма, что продлевает молодость;

— вырабатывается устойчивость организма к кровопотере при различных несчастных случаях, травмах, ожогах, при тяжелых хирургических операциях.

— регулярная сдача крови поддерживает низкий уровень холестерина. Поэтому регрессируют атеросклеротические процессы, снижается риск возникновения ишемической болезни сердца, в т.ч. – инфаркта миокарда, риск тромбообразования;

— сдача крови полезна для профилактики всех «болезней накопления» — подагры, нарушений пищеварения, основного обмена;

— нельзя не учитывать и факт морального удовлетворения донора от сознания, что его кровь спасет чью-то жизнь.

Можно заключить, что доноры, постоянно сдающие кровь, — одни из самых здоровых людей в стране. По данным Всемирной организации здравоохранения доноры крови живут в среднем на пять лет дольше среднестатистического человека.

Государство заботится о безопасности здоровья и донора, и реципиента (пациента, которому переливается донорская кровь).

Все процедуры забора и вливания крови выполняются с применением одноразовых стерильных систем и под контролем врача. Перед сдачей крови донор проходит бесплатное медицинское обследование, которое включает в себя осмотр терапевтом и лабораторные анализы. Реципиенты также могут не опасаться за свое здоровье. Вся донорская кровь проходит карантин и неоднократно тестируется с целью исключения риска вирусного заражения пациентов, для которых она предназначена.

Кто может стать донором?

 Практически любой здоровый человек старше 18 лет, если он не имеет противопоказаний к донорству, а его вес превышает 50 кг.

Противопоказания определяет врач терапевт отделения переливания крови. Некоторые заболевания, перенесенные в недавнем прошлом операции, поездки в отдаленные страны мира все это может послужить временным или постоянным отводом от донорства. Интервалы между кроводачами должны составлять не менее двух месяцев, т.к. именно этот срок необходим для полного восстановления всех клеток крови.

В настоящее время в Тейкове и районе проживает 269 Почетных донора.  Сдать кровь тейковские доноры могут на базе   Областной станции переливания крови по адресу: город Иваново, улица Парижской Коммуны 5А.

Памятка для населения.

20 апреля — ДЕНЬ ДОНОРА В РОССИИ

Научными исследованиями и практическими наблюдениями доказано, что дача крови в дозе до 500 мл. совершенно безвредна и безопасна для здоровья человека. Периодические донации крови оказывают благоприятное стимулирующее воздействие на организм донора.

Как подготовиться к донации:

1. Накануне и в день сдачи крови запрещено употреблять жирную, жареную, острую и копченую пищу, колбасные изделия, а также мясные, рыбные и молочные продукты, яйца и масло (в т.ч. растительное), шоколад, орехи и финики, авокадо, свеклу, бананы.

 2. Лучше пить сладкий чай с вареньем, соки, морсы, компоты, минеральную воду и есть хлеб, сухари, сушки, отварные крупы, макароны на воде без масла, овощи и фрукты, за исключением авокадо, свеклы, бананов.

3. За 48 часов до визита в учреждение службы крови нельзя употреблять алкоголь, а за 72 часа – принимать лекарства, содержащие аспирин и анальгетики.

4. За час до процедуры донации следует воздержаться от курения.

5. Лучше всего на кровопотерю организм реагирует именно в утренние часы. И чем раньше происходит донация, тем легче переносится эта процедура. После 12-00 час. сдавать кровь рекомендуется только постоянным донорам.

6. Не следует планировать донацию после ночного дежурства или бессонной ночи.

7. Не стоит планировать сдачу крови непосредственно перед экзаменами, соревнованиями, на время особенно интенсивного периода работы и т.п.

Лидия Матвеева, врач-методист Тейковской ЦРБ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика