В Тейковской городской библиотеке прошло мероприятие, посвящённое 100-летнему юбилею Всероссийского общества слепых

В Тейковской городской библиотеке прошло мероприятие, на котором поздравили активистов Всероссийского общества слепых в рамках 100-летнего юбилея со дня образования организации и вечер памяти, посвященной жизни и трудовой деятельности Куликовой Татьяны Алексеевны.
Сегодня Всероссийское общество слепых обладает огромным потенциалом дальнейшего всестороннего развития, с уверенностью смотрит в будущее, чтит свои вековые традиции и продолжает создавать реальные жизненные перспективы каждому инвалиду по зрению.

Всероссийское общество слепых является не просто общественной организацией, а общностью людей, объединенных стремлением сделать инвалидов по зрению полезными конкурентоспособными членами социума, создать для них равные возможности, чтобы комфортно чувствовать себя в этом мире и выживает благодаря уникальной системе добровольной помощи друг другу. Волонтеры ВОС выполняют свою благородную миссию не по принуждению, а по зову души.

В читальном зале библиотеки собрались активисты, кто знал и любил Татьяну Алексеевну. Кто имел бесспорное право и счастье быть её близким и родным человеком, кому довелось вместе с ней заниматься творчеством, работать, созидать, дружить и любить…

Прозвучали воспоминания, присутствующие увидели моменты ее жизни, запечатленные в фотографиях и видеофрагментах. И, конечно же, музыка, которая отражала её внутренний мир, отношение к людям; которая сегодня звучит как голос нашей памяти.

Куликова Татьяна Алексеевна родилась 18 января 1921 года в многодетной семье. Была инвалидом детства по зрению. В 1936 году после окончания школы поступила работать в артель «Ударник» в качестве ученицы трикотажного цеха, где и продолжала работать. В 1948 году переведена на должность мастера, а в 1949 году ей было присвоено звание стахановки. Долгие годы была домкомом, пользовалась большим уважением среди членов ВОС и жителей МКД.

— Основой Всероссийского общества слепых является местная организация, его опорой служат ваш несменный председатель Митькина Людмила Игоревна, а главное богатство ВОС – люди, которые не сдаются перед трудностями, ищут и находят пути решения, казалось бы, безнадёжных проблем и безвыходных ситуаций. Их целеустремленность и отзывчивость, энтузиазм и принципиальность, ответственность и настойчивость обеспечивают успешную работу организации, – поздравила присутствующих исполнительный секретарь местного отделения, председатель местного отделения Всероссийское общество глухих Елена Градусова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика