«Тейковский район издавна славился своими культурными традициями»

Ежегодно, 25 марта отмечается День работника культуры Российской Федерации.

 

О том, с каким настроением к своему профессиональному празднику подошли работники учреждений культуры, мы побеседовали с начальником отдела культуры, туризма, молодежной и социальной политики администрации Тейковского муниципального района Н.И. Анфилофьевой.

— Наталья Иосифовна, какую роль играют Дома культуры на селе?

— Работа учреждений культуры осуществляется на основе муниципальной программы «Развитие культуры и туризма в Тейковском муниципальном районе» на 2020 – 2025 годы и программ по культуре на уровне поселений. В настоящее время социальная политика отдела культуры, туризма, молодежной и социальной политики администрации Тейковского муниципального района направлена на создание наиболее благоприятных, оптимальных условий для отдыха, развития духовных и творческих способностей людей. Работники культуры – это одна большая семья!

Основная задача учреждений культуры заключается в развитии социальной активности и творческого потенциала населения, организации разнообразных форм досуга и отдыха, создание условий для духовного развития и наиболее полной самореализации личности в сфере досуга. И без Домов культуры здесь не обойтись.

На сегодняшний день на территории района действует 90 культурно-досуговых формирований, которые посещает 1306 человек. В том числе: 43 детских формирования (в них охвачено досугом 511 человек) и 18 молодежных (охват составляет 299 человек).

— Что можно сказать о материально-технической базе учреждений культуры Тейковского района?

— Сохранение сети учреждений, обеспечение условий их функционирования является одним из приоритетных направлений деятельности в сфере культуры. В рамках реализации национального проекта «Культура» и получения федеральных и областных средств в размере более 8 млн рублей, два учреждения культуры Тейковского района — Морозовский сельский Дом культуры и Сокатовский клуб провели капитальный ремонт и реконструкцию своих объектов.

В ходе работ в Морозовском сельском Доме культуры выполнен капитальный ремонт кровли. Утеплен и покрашен фасад. Выполнен капитальный ремонт зрительного зала, отремонтированы входная группа (крыльцо),  кабинет директора, произведена замена окон, дверей запасных выходов. Сделана отмостка здания, утеплено чердачное помещение и пол в зрительном зале.

В ходе работ в Сокатовском клубе выполнен капитальный ремонт кровли, утеплен и обшит под покраску  фасад здания, покрашено все здание, выполнен капитальный ремонт зрительного зала, отремонтированы входная группа (крыльцо),  отремонтированы все кабинеты, произведена замена  всех окон, дверей запасных выходов, выполнен ремонт фундамента и сделана отмостка здания.

Благодаря проведенным работам, оба учреждения культуры получили обновленные комфортные пространства для проведения культурных мероприятий и организации досуга населения. Это позволило увеличить посещаемость учреждений, а также привлечь новых участников в различные кружки и секции.

Таким образом, проведенные работы по национальному проекту «Культура» позволили не только улучшить внешний вид и функциональность учреждений культуры, но и значительно повысить качество предоставляемых ими услуг, что положительно отразилось на культурной жизни Тейковского района.

Добавлю, в 2023 году Морозовская сельская библиотека получила субсидию из областного бюджета на государственную поддержку муниципальных учреждений культуры, находящихся на территории сельских поселений в размере 107 тыс. рублей. Средства субсидии будут направлены на реализацию библиотечного проекта «Через театр кукол — в мир книги».

Сахтышский сельский Дом культуры получил субсидию на обеспечение развития и укрепления материально-технической базы Домов культуры в населенных пунктах с числом жителей до 50 тысяч человек (федеральный проект «Местный Дом культуры») в размере 300 тысяч рублей.

— Как в учреждениях культуры организована работа с молодежью?

— Использование свободного времени детьми является своеобразным индикатором ее культуры, круга духовных потребностей подрастающего поколения. Одной из главных наших задач является массовое привлечение молодежи к полезному и культурному проведению свободного времени. Из года в год основными формами работы остаются различные конкурсы-смотры, игровые программы, викторины, игры с элементами спортивных состязаний, тематические дискотеки, вечера отдыха.

Основными направлениями в работе с молодежью являются мероприятия патриотического и нравственного воспитания, приобщение подрастающего поколения к здоровому образу жизни. Наряду с традиционными мероприятиями, в поселениях района внедряются новые формы работы с молодежью.

Так, в 2023 году Тейковский район впервые принял участие и победил в грантовом конкурсе молодежных проектов Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) с проектом «Великая Отечественная война в моделях и диорамах», представленным одним из самых молодых победителей конкурса 15-летним Владиславом Волковым. Основная социальная задача проекта — формирование чувства гордости у подрастающего поколения за историческое прошлое России; расширение знаний об истории страны; знакомство с героическими страницами Великой Отечественной войны.

В ходе реализации проекта дети узнают много новых сведений из истории техники, знаменитых военных сражений, имена военачальников времен Великой Отечественной войны. По окончании будет организована выставка работ и пополнится стенд музейной экспозиции «Я помню! Я горжусь!», расположенной в районном Доме культуры.

— А про пожилых людей работники учреждений культуры не забывают?

— Создание благоприятных условий для реализации интеллектуальных и культурных потребностей граждан старшего поколения является одной из приоритетных задач культурной политики на территории Тейковского района. Эволюция социального статуса человека в пожилом возрасте вызвана, прежде всего, прекращением или ограничением трудовой деятельности, переменой ценностных ориентиров, самого образа жизни и общения, возникновением затруднений социально-бытовой, психологической адаптации к новым условиям – все это требует выработки особых подходов социально-культурной работы с пожилыми людьми.

Практически в каждом клубном учреждении Тейковского района для пожилых людей используют целый комплекс культурных мероприятий, включая и досуг. Одной из особенностей культурной активности людей преклонных лет является баланс группового и индивидуального участия. Пение в коллективе, дискуссионные клубы, физические упражнения, игры, мастерские по изготовлению предметов народного творчества, образовательные курсы – такие мероприятия не только повышают самооценку человека, удовлетворяют его личные, культурные потребности, но и повышают коммуникативность, которая очень важна для людей «третьего возраста».

— О чем вы, как руководитель отдела культуры, мечтаете?

— Мы хотим привлечь как можно больше внимания к своему району, которому в этом году исполняется 95 лет. Что мы для этого делаем? Стараемся презентовать Тейковский район на любых площадках области и страны. В настоящее время разработано несколько туристических маршрутов по территории Тейковского района. По инициативе главы района Виталия Александровича Каткова у нас проводятся интересные культурные и спортивные мероприятия, на которые приезжают гости не только из Ивановской области, но и из других регионов.

В районе проходят открытое первенство и открытый чемпионат Ивановской области по велосипедному спорту на шоссе. На соревнования к нам приезжают спортсмены, представляющие практически все регионы Центрального федерального округа России.

Ежегодно на территории района проходит джип-фестиваль «Ракетные тропы», привлекающий любителей езды по бездорожью из разных уголков нашей страны. Учитывая высокий уровень организации и судейства, джип-фестиваль одновременно является отборочным этапом на чемпионат России по трофи-рейдам на квадроциклах и отборочным этапом на Кубок ДОСААФ и Кубок регионов. А по инициативе главы района В.А. Каткова в районе озера Рубского прошел чемпионат России по трофи-рейдам на квадроциклах.

В середине марта 2024 года уже в третий раз в муниципалитете прошли лыжные гонки на приз главы Тейковского района, участниками которых являются спортсмены из Ивановской, Владимирской и Ярославской областей.

Добавлю, Указом президента 2024 год в нашей стране объявлен Годом семьи. Под знаком Года семьи и 95-летнего юбилея Тейковского района проходят все культурно-массовые мероприятия в текущем году.

— Наталья Иосифовна, что бы вы хотели пожелать своим коллегам в преддверии Дня работника  культуры?

— Уважаемые  ветераны,  работники культуры Тейковского района! Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником — Днем работника культуры Российской Федерации! Все мы прекрасно понимаем, насколько значима и весома объединяющая роль культуры в нашем обществе. Благодаря знаниям, опыту, энтузиазму и таланту работников культуры достижения прошлых эпох становятся достоянием современности, обеспечивают надежную связь между поколениями, содействуют развитию новых возможностей для культурного диалога. Тейковский район издавна славился своими культурными и национальными традициями, уважением и любовью к своему прошлому, к своему народу, его обычаям, языку. Благодаря вам из года в год эти традиции крепнут и развиваются. Уважаемые коллеги! Примите пожелания крепкого здоровья, вдохновения, неисчерпаемой энергии, творческого поиска и новых достижений!

 

Беседовал Сергей Шивков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика