Олеся Чембулатова: «Работник культуры должен всегда находиться в творческом поиске»

Начиная с 2008 года, в нашей стране 25 марта  отмечается День работника культуры Российской Федерации.

 

Свой вклад в развитие культуры на местах вносят сотрудники муниципального казенного учреждения «Социально – культурное объединение Нерльского городского поселения». Накануне профессионального праздника мы побеседовали с его директором О.А. Чембулатовой

— Олеся Андреевна, какие учреждения культуры входят в состав «Социально – культурного объединения Нерльского городского поселения»?

— В состав «Социально – культурного объединения» входят шесть клубов. Это Нерльской Дом культуры, Нельшинский сельский клуб, Кибергинский сельский клуб, Бушарихинский сельский клуб, Москвинский сельский клуб и Думинский сельский клуб. А также пять библиотек: Нельшинская, Думинская, Москвинская, Бушарихинская и Кибергинская.

— Какими качествами, на ваш взгляд, должен обладать современный работник культуры?

— Работник культуры должен обладать коммуникабельностью, инициативностью, доброжелательностью, уметь найти подход  к любому посетителю, увлечь, заинтересовать людей. Конечно, ему должны обязательно быть присущи и такие качества, как ответственность, творческое отношение к работе, активная жизненная позиция. Современный работник культуры должен всегда находиться в творческом поиске и идти в ногу со временем.

— С какими достижениями работники культуры Нерльского городского поселения завершили 2023 год?

— Считаю, что прошедший год мы завершили неплохо. Стали победителями открытого районного фотоконкурса Косплея сразу в двух номинациях, получили диплом I степени в районном конкурсе социального плаката. Традиционно принимаем участие в районных конкурсах «Творческий остров» и «Славим Россию» (дипломы  II и III степени).

В региональном фестивале – празднике «День урожая» завоевали диплом победителя в номинации «Чудо огородное». В ноябре 2023 года участники танцевального коллектива Нерльского Дома культуры приняли участие в международном конкурсе — фестивале «Капля славы» и получили звание лауреата II степени.

Самой яркой стала победа на Всероссийском хореографическом фестивале — конкурсе «Энергия танцев». Участница танцевального коллектива Нерльского Дома культуры Виктория Курбаниязова получила звание лауреата I степени, исполнив сольный танец.

— Расскажите об укреплении материально — технической базы учреждений культуры за последние годы.

— В рамках реализации инновационного проекта «Моя мастерская» Нерльской Дом культуры стал победителем конкурсного отбора комплексных проектов муниципальных образований по развитию эффективных практик поддержки детей и семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации. Объем финансирования проекта в форме гранта определен в сумме 951 050 рублей. Благодаря этому отремонтирован и оборудован мебелью кабинет для занятий с детьми и проведения мероприятий. Также мы приобрели ростовые куклы, настольные игры, стол для рисования песком, интерактивное оборудование, туристические принадлежности.

На средства Нерльского городского поселения отремонтирован туалет и большой зал второго этажа, где сейчас организован танцевальный класс.

— Какие кружки и творческие объединения работают в Нерльском Доме культуры?

— В этом учебном году в Нерльском Доме культуры функционирует кружок хореографии, декоративно-прикладного творчества, спортивный. Эти кружки посещает 95 человек. Кроме того, у нас открыты любительские объединения: «Семья», ветеранское объединение «Нивушка», волонтерский отряд «Надежда» и молодежное любительское объединение «Зажигалочка». Любительские объединения посещают 110 человек.

— Кого из своих сотрудников вы могли бы выделить особо?

— Один в поле не воин. Сила – в команде. У каждого из сотрудников есть сильные стороны и направление работы, в котором он развивается, удовлетворяя при этом интересы жителей поселения. Ценю работу каждого нашего сотрудника, стараюсь поддерживать свой коллектив во всех новых, интересных и полезных начинаниях. Это и является основой нашей совместной деятельности.

— Идут ли в учреждения культуры молодые специалисты?

— Идут, но не так активно, как нам того бы хотелось. В Нерльском Доме культуры работает методист и три руководителя кружка, относящихся к категории молодых специалистов.

— Какие мероприятия являются традиционными для Нерльского городского поселения?

— Традиционными у нас стали День поселка, Масленица, проведения митинга и концерта в День Победы 9 мая, День защиты детей, День физкультурника. Традиционно мы отмечаем патриотические мероприятия и государственные праздники. В учреждениях культуры проводят познавательные и игровые программы для детей, спортивные эстафеты, вечера отдыха для взрослого населения, мастер – классы и концерты.

Кроме того, Нерльское городское поселение является площадкой для проведения районных мероприятий: сельскохозяйственная ярмарка («Праздник молока»), праздник русской березки (Троица).

Еще одним значимым мероприятием стало участие во Всероссийской акции «Огненные картины войны». Волонтеры и жители Нерльского городского поселения с помощью зажженных лампадок изобразили символы победы советского народа. Событие приурочили к годовщине начала Великой Отечественной войны и героическому прошлому Тейковского района, которое связано с именами восьми Героев Советского Союза.

— Проводятся ли у вас мероприятия для молодежи по «Пушкинской карте»?

— С 2023 года наше учреждение стало участником федеральной программы «Пушкинская карта». Как показала практика, наибольшей популярностью у подростков пользуются квизы, интеллектуальные игры, квесты, мастер – классы, знакомство с фольклорными праздниками и народными традициями.

— Олеся Андреевна, что бы вы хотели пожелать своим коллегам в преддверии вашего профессионального праздника — Дня работника культуры Российской Федерации?

—  Позвольте от всей души, дорогие коллеги, поздравить вас с праздником! Хочется поблагодарить и ветеранов, много лет проработавших в сфере культуры. Хочется сказать слова благодарности и пожелать каждому работнику культуры всего самого доброго, крепкого здоровья и личного счастья!

 

Беседовал Сергей Шивков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика