Вниманию абитуриентов: пересдать один из ЕГЭ разрешат уже этим летом

6 марта глава Рособрнадзора Анзор Музаев заявил, что уже в ходе приемной кампании 2024 года выпускники российских школ смогут пересдать ЕГЭ по одному из предметов по выбору. В Президентской академии считают, что это хороший шанс для тех, кто переволновался или получил «двойку». Кроме того, у ребят снизится психологическая нагрузка, вызванная единственным шансом сдать: возможность пересдать в случае неудачи придаст спокойствия.

Идею дать абитуриентам шанс пересдать один из предметов ЕГЭ по выбору высказал в Послании Федеральному собранию Президент России Владимир Путин. К реализации этого предложения оперативно приступил Рособрнадзор.

По мнению Елены Морозовой, заместителя председателя приемной комиссии Ивановского филиала Президентской академии, теперь на выпускников школ снизится психологическая нагрузка, которая зачастую является препятствием для успешной сдачи ЕГЭ.

Следует учитывать, что при пересдаче ЕГЭ действительным будет последний результат, поэтому надо иметь в виду, что если пересдача будет хуже, то так тому и быть. Вторая особенность обусловлена сроками приемной компании – прием документов в вузах на бюджет завершается 25 июля, а на проверку работ и обработку результатов необходимо около 10 дней, плюс возможность подать апелляцию о несогласии с результатом – еще несколько дней. Поэтому Рособрнадзор планирует организовать пересдачу в основной период, который начинается 23 мая.

https://ria.ru/20240312/ege-1932455914.html

«Вероятно, число школьников, которые захотят пересдать один из предметов ЕГЭ, не будет большим.  Вряд ли за короткий срок ребята смогут интенсивно подготовиться и существенно улучшат свои результаты. Но для получивших «двойку» это, конечно, хороший шанс. Кроме того, на выпускников снизится психологическая нагрузка, поскольку возможность пересдать в случае неудачи придаст им спокойствия», – считает эксперт.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика