На творческой волне

Ну что тебе сказать про Сахалин?

На острове нормальная погода.

Прибой мою тельняшку просолил

И я живу у самого восхода…

 

Может быть, вам покажется странным, что с этих слов из песни Яна Френкеля и Михаила Танича мы начинаем свой рассказ о преподавателе хореографического отделения Новогоряновской детской школы искусств Е.В. Трибунской.

Родилась Елена Васильевна на Сахалине. И любое напоминание об этом далеком крае уносит ее во времена счастливого детства. «До сих пор во снах вижу поселок Восток, где ходила в детский сад и училась до 3-го класса», — говорит Елена Васильевна.

Очень много времени она проводила у бабушки и дедушки по маминой линии, они-то и привили маленькой Лене любовь к пению и музыке. Под гармонь деда маленькая артистка исполняла свои первые танцы. А с бабушкой пела цыганские песни.

Потом семья переезжает в Тейково. Новая школа, новые друзья, и, конечно же, как без танцев? Лена стала участницей хореографического коллектива «Улыбка» Дворца культуры им. В.И. Ленина под руководством М.И. Патрушевой. Любовь к танцевальному искусству нашла свое логическое продолжение, и Елена поступает в Ивановское областное училище культуры.

В 1993 году оканчивает хореографическое отделение и начинает трудовую деятельность в районном Доме культуры с. Новое Леушино по специальности.

Вышла замуж, а в апреле 1994 года на свет появился первенец.

В сентябре 2015 года Елена Васильевна влилась в коллектив Новогоряновской детской школы искусств.

За годы служению искусству (а по-другому жизненный и профессиональный путь Е.В. Трибунской и не назовешь) у нее скопился огромный опыт, который она успешно передает молодым. Елена Васильевна является приверженцем русского народного танца, поэтому и своим воспитанникам она старается прививать любовь к русской культуре и танцу.

С ее приходом в ДШИ образовался хореографический коллектив «Танцевальная аллея», который принимает активное участие в творческих конкурсах самых различных уровней.

— Детская школа искусств  заслуженно считается одной из лучших коллективов в сфере культуры в Тейковском районе. В чем, на ваш взгляд, секрет успеха?

— Каждый год мы ставим перед собой определенные задачи и стараемся их выполнять. При этом всегда в приоритете качество образования. Коллектив у нас очень интересный, в нем все время происходит творческое взаимодействие. Считаю, если ты не любишь свою работу, не любишь детей, значит, вам здесь не место, – считает Елена Васильевна.

Если говорить о достижениях последних лет, в 2019 году в районном конкурсе «Творческий остров» в номинации «Хореография» в возрастной категории от 15 лет и старше коллектив «Танцевальная аллея» завоевал диплом III степени. В районном конкурсе «Творческий остров» в номинации «Хореография» в возрастной категории от 6 до 14 лет – диплом за I место.

Девушки Новогоряновской детской школы искусств являются постоянными участниками межрегионального конкурса – фестиваля «Созвездие Терпсихоры», который проходит в Тейкове. Юные артистки детской школы искусств стали дипломантами I степени в номинациях «Народный танец» (возрастная категория 8-10 лет), «Эстрадный танец» (возрастная категория смешанная), а также лауреатами I степени в номинации «Народный танец».

На XIV региональном героико-патриотическом конкурсе-фестивале художественного творчества «Славим Россию» новогоряновские артисты завоевали диплом II степени; на XVIII областном кинофестивале  «Дети и сказка» памяти А. Роу в номинации «Художественное творчество»  — диплом III степени.

На Всероссийском конкурсе детско-юношеского творчества «Неопалимая купина» воспитанники ДШИ были удостоены грамоты за 1 место, в IV Всероссийском конкурсе художественного творчества «Я рисую …Весеннее настроение» — диплома I степени.  Кроме того, с Всероссийского конкурса детского творчества «Зимние истории» танцоры ДШИ вернулись с дипломом  лауреата I степени.

С областного конкурса солистов и ансамблей хореографических отделений детских школ искусств «Магия танца» юные танцоры ДШИ вернулись с дипломом лауреата III степени.

На региональном фестивале-конкурсе самодеятельного народного творчества «Губернский разгуляй» коллектив «Танцевальная аллея» завоевал  диплом II степени; по итогам Всероссийского фестиваля-конкурса хореографического искусства «Танцетворение» — диплом лауреата III степени.

— Елена Васильевна, а дети учат чему-то вас?

— И дети учат, и родители! Сейчас время другое, и детки стали другие — не такие усидчивые, какими были, когда я только начинала свой профессиональный путь. Сейчас другое время. Нужно знать психологию, очень чутко и аккуратно относиться к каждому ребенку.

24 сентября 2022 года сын Е.В. Трибунской был мобилизован в зону СВО. И с этого дня в семье Елены Васильевны начался особый период жизни, период материнского переживания и ожидания…

— Елена Васильевна, что бы вы пожелали коллегам и всем женщинам Тейковского района в преддверии Международного женского дня 8 Марта?

— Милые женщины! Примите самые сердечные поздравления с Международным женским днем 8 Марта. И пусть в ваших сердцах живет любовь, в ваших домах расцветают цветы и не умолкает детский смех.  Мира, крепкого здоровья, успехов, добра вам и вашим близким! С праздником!

 

Беседовал Сергей Шивков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика