«Живите в удовольствие и оставайтесь собой!»

25 января в нашей стране отмечается два праздника: День российского студенчества и Татьянин день.

Они отмечаются вместе по той простой причине, что именно в день памяти святой Великомученицы Татианы в 1755 году был издан указ императрицы Елизаветы Петровны об учреждении Московского университета. С тех пор Татьянин день сначала праздновался как день рождения университета, а позднее – как праздник всего российского студенчества.

Какой он, современный студент? Что сегодня волнует юношей и девушек? На эти и другие вопросы нам ответила студентка Шуйского филиала ИвГУ Анастасия Голова.

— Анастасия, расскажите читателям о себе.

— В прошлом году я с отличием окончила среднюю школу №2 нашего города. Свои школьные годы я всегда вспоминаю с большой теплотой и трепетом. Школа помогла мне раскрыть творческие способности и найти верных друзей, за это  я ей очень благодарна. Ведь участвуя в различных конкурсах, например, «Живая классика», являясь победителем и призером, я развивала свои ораторские и актерские способности. Этот конкурс по чтению прозы до сих пор является моим самым любимым, в нем я участвовала каждый год, начиная с 6 класса. Каждое мое выступление было особенным, потому что я выбирала произведения «сердцем». Я старалась прочувствовать выбранный отрывок, пронести через себя проблемы героев, их мысли и чувства, поставить себя на их место.

Также я участвовала в организации праздников для младших школьников. Мы ставили небольшие представления на День букваря для первоклассников и новогодние программы для учеников 1 — 4 классов. Два года я занималась волонтерской деятельностью в нашем городе, даже проводила благотворительную акцию «Твори добро: помощь бездомным  животным».

Хочется поблагодарить родную школу за профессиональных, добрых и отзывчивых учителей, которые подарили мне знания и сформировали мое мировоззрение. Благодаря моим наставникам я решила стать учителем.

— Где вы учитесь в настоящее время?

— Я учусь в Шуйском филиале ИвГУ на первом курсе историко-филологического факультета, получаю педагогическое образование с двумя профилями подготовки. Из университета я выйду учителем истории и географии. На выбор вуза повлияло  много факторов. Во-первых, это мои мама и родная тетя, которые являются профессионалами своего дела, людьми, которые достойно несут высокое звание Учитель. Это пример учителей, которые отдают все свои силы, чтобы дети не только получили необходимые знания, но еще и развивали свои творческие способности, умели «жить эту жизнь» и стойко справлялись с трудностями на пути.

Во-вторых, это, конечно же, влияние других учителей моей школы: Анжелики Юрьевны Якимовой и Ирины Викторовны Беловой.

Учителя – это великие люди, на их плечах лежит огромная ответственность: заложить основы знаний, научить, воспитать в подрастающем поколении лучшие качества достойного человека.

—  Как проходила адаптация от урочной системы в школе к лекционной системе в вузе?

— Адаптация при переходе системы в школе от урочной к лекционной системе прошла быстро. Может, только первую неделю было трудно, а потом привыкла. Но вот привыкание к новым правилам, требованиям, к новой университетской жизни в целом и совершенно другой жизненной ситуации в моем случае было долгим. Где-то полтора месяца мне понадобилось для полной адаптации. Было много трудностей, но со всеми я справилась, и теперь иногда даже не хочется уезжать домой. Столько сейчас интересного происходит в университете: много возможностей, мероприятий и встреч.

— Какими проблемами живет сегодня российский студент?

— На мой взгляд, часто встречается такая проблема у студентов, особенно у первокурсников, — это новый коллектив. Ведь все 11 лет человек учился практически в одном и том же коллективе, а потом его окружение резко меняется. Если еще и  город менять приходится, тут может быть еще сложнее первое время. Большинство людей быстро привыкает, сразу находят новых знакомых, друзей, быстро адаптируются в новом коллективе. Но есть такие люди, кому это дается трудно. Поэтому нужно не бояться этого, а наоборот, быть открытым миру, не стесняться, заводить новые знакомства. Ведь новое место – это новые возможности.

Еще могут быть трудности в учебе, в отношениях с преподавателями. Ведь вуз – это совсем иная жизнь по сравнению со школой. Объем работы становится во много раз больше и сложнее, и преподаватели тоже совсем другие, к каждому нужно найти подход. Чтобы было легче, нужно составить распорядок дня, распределить правильно свое время, чтобы учеба, отдых и общественная жизнь были сбалансированы.

— Анастасия, вы были известны в своей школе как активный представитель волонтерского движения. Вы продолжаете заниматься данным направлением?

— Да, безусловно, продолжаю заниматься волонтерской деятельностью в университете, но немного в другой форме, не так, как это было в школе. Я состою в профкоме (первичная профсоюзная организация, которая объединяет студентов и является центром внеучебной жизни университета) и в Объединенном Совете обучающихся «МОСТ» (студенческое самоуправление) нашего вуза, где представляю волонтерский сектор. 

— На ваш взгляд, почему молодежь сегодня достаточно активно становится волонтерами?

— Мне кажется, что сейчас в нашей жизни много трудностей, проблем, и молодежь, как новое, современное и креативное поколение хочет делать наш мир добрее, безопаснее и чище. Она стремится улучшить свою жизнь и жизнь окружающих, чтобы все существовали в гармонии и в любви. Ведь волонтерство – это создание позитивных перемен, условий для лучшей жизни, проявление добра и милосердия. Волонтерство – это образ жизни.

— Какие мероприятия, прошедшие в прошлом году в вузе, вам больше всего запомнились?

— Одним из самых запоминающихся событий в моей студенческой жизни было мероприятие «Студенческая осень — 2023», в которой участвуют первокурсники. С середины сентября мы начали подготовку к концерту, вместе со старшекурсниками, которые нам помогали, ставили номера различного профиля. Это даже запомнилось больше, чем сам концерт, потому что все очень сблизились друг с другом, завели новые знакомства. Мы репетировали до позднего вечера, это было безумно интересно и весело. В этом есть своя особая атмосфера. Многие раскрыли в себе новые способности, кто-то показал свои высокие творческие навыки. На этом концерте я наизусть рассказывала монолог Анны Карениной из романа Л.Н. Толстого «Анна Каренина», которым затронула чувства и душу многих слушателей, а также участвовала в танцевальном флешмобе и небольшой сценке.

Еще одно событие, которое произошло со мной в прошлом году в вузе, это выездной учебно-методический семинар «Мы — команда 2023», проходивший на базе отдыха «Волжский прибой». В конце ноября в составе студенческого актива мы отправились в Кострому на четыре дня. Мы посещали различные лекции и семинары, психологические тренинги, участвовали в активных играх и готовили творческий отчетный концерт. Каждый день был расписан по минутам, времени на отдых не было совсем. За четыре дня всем удалось стать настоящей командой, найти новых друзей и наметить свой дальнейший путь в социальной, творческой и спортивной жизни университета. Это были замечательные несколько дней настоящей студенческой жизни, наполненные невероятной энергетикой.

— Современный студент, какой он?

— Современный студент – это, прежде всего, человек с активной жизненной позицией, с горящими глазами, желающий постоянно расти в личностном плане, всесторонне развиваться и приносить пользу своей стране. Это человек, который стремится к новым возможностям. Он не останавливается перед трудностями, а с уверенностью идет вперед и достигает новых вершин. Это заряженный и яркий человек, не боящийся показать свою индивидуальность.

— Что волнует современную молодежь?

— На мой взгляд, современную молодежь волнует образование и саморазвитие. Она все больше начинает заботиться о своем будущем, о любимой профессии, которая приносила бы не только хороший заработок, но и удовольствие от процесса. Молодежь старается уделять внимание своему личностному развитию, хочет раскрывать свои способности во многих сферах, пробовать что-то новое в жизни. Также молодежь чаще начинает заботиться о своем внутреннем состоянии. Она начинает больше прислушиваться к себе, к своим внутренним ощущениям, работает над собой, старается каждый день совершенствовать свою жизнь.

— Ваши пожелания представителям молодого поколения в преддверии Дня студента?

— Учитывая то, что молодое поколение — это будущее России, мне бы хотелось пожелать нам воспитывать в себе моральную силу и стойкость, чтобы всегда уверенно чувствовать себя перед любыми жизненными проблемами и правильно их решать. Не бойтесь трудностей, они вас делают только сильнее! Всегда идите вперед, не останавливайтесь на достигнутом, продолжайте развиваться, продолжайте искать себя в чем-то новом или совершенствуйте то, что уже умеете или имеете. Ставьте цели, любые, будь то маленькие или грандиозные, любая цель приведет к определенному успеху, если вы будете стараться и уверенно к ней идти.

Будьте смелыми и активными в мечтах, упорными и трудолюбивыми в делах. Вдохновляйтесь, творите и реализуйтесь на полную. Любите и берегите своих близких, родных и друзей. Это ваши помощники, ваша поддержка. Молодость – это яркое время, это огромное количество перспектив и возможностей, так что будьте уверены в себе и в своих силах. Вы все сможете! Живите в удовольствие и оставайтесь собой!

Беседовал Сергей Шивков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика