Итоги 2023 года с главой города Тейково Светланой Семеновой

Новый год – это время подведения итогов, осмысления очередного пройденного этапа и период формирования планов на будущее.

 

Накануне 2024 года глава города Тейково Светлана Семенова в интервью в программе «Вечерний разговор» подвела основные итоги 2023 года.

— Уходящий год был непростым, было много разных вызовов, один из которых — продолжение участия России в специальной военной операции. Это накладывает свой отпечаток на самые разные сферы жизни. Но мы со всем справились, и сегодня я могу твердо сказать, что все намеченные задачи и цели мы выполнили. Тейково продолжает развиваться, участвовать в федеральных и региональных проектах, строятся новые объекты, жизнь идет своим чередом, — отметила Светлана Анатольевна.

— Как в Тейкове обстоят дела с предприятиями, все ли они смогли перестроить свою работу после начала СВО и введения санкций?

— Несмотря на непростую экономическую ситуацию, в 2023 году стабильно работали и выпускали продукцию предприятия текстильной промышленности, швейные производства и логистические центры.

Администрацией подготовлено восемь инвестиционных площадок под промышленную застройку, жилищное строительство, размещение культурно-развлекательных объектов. Идет поиск инвесторов.

— Какие работы были выполнены в этом году в плане благоустройства города?

— В 2023 году мы продолжили благоустраивать зону набережной реки Вязьма и отдельных дворов многоквартирных домов в м. Красные Сосенки.

Благоустроена еще одна общественная территория «Парк у реки Вязьма» с зонами для занятий разными видами спорта и детскими игровыми комплексами. Здесь установлены уличные тренажеры под навесом, спортивное оборудование для занятий воркаутом, детские игровые комплексы, качели, теннисный стол, шахматный стол со скамьями, песочный дворик, скамейки и урны, установлено ограждение по периметру площадки, устроены памп-трек и скейт-парк. Южнее соснового бора установлена площадка для выгула собак.

В рамках реализации второго этапа проекта-победителя Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды «Красные Сосенки  — территория осознанности и добрососедства» устроены придомовые сады с беседками, теннисными столами и освещением.

На средства выделенной бюджету города субсидии по программе «Увековечение памяти погибших при защите Отечества», на городском кладбище обустроены воинские захоронения и подход к ним.

Жители города, желая благоустроить место своего проживания, продолжают активно участвовать в региональной программе поддержки местных инициатив. В минувшем году реализованы десять проектов: заасфальтированы восемь придомовых территорий, еще в двух дворах установлены детские игровые площадки.

В администрации завершен прием заявок на участие в этой программе на 2024 год. Всего было подано 20 заявок. Конкурсной комиссией отобрано 13 проектов, которые примут участие в областном отборе.

— Светлана Анатольевна, какие участки автомобильных дорог были отремонтированы в минувшем году?

— Завершен капитальный ремонт участков двух главных автомобильных магистралей и прилегающих к ним тротуаров по Ивановскому шоссе и 1-й Красной улице, а также ремонт дороги на ул. Сергеевской.

Общая протяженность отремонтированных дорог составила 2,25 км, тротуаров 2,86 км.

Также в летний период 2023 года по плану работ МБУ «Служба благоустройства» проводились работы по отсыпке дорог частного сектора щебнем по заявкам. В сводном реестре заявок значилось более 90 обращений граждан.

Общий объем закупленных к реализации инертных материалов в 2023 году составил 1,6 тыс. тонн. Приведенная к нормативному состоянию протяженность отремонтированных грунтовых дорог частного сектора составила 3,95 км.

— В социальных сетях жители Красных Сосенок жалуются на качество воды, низкую температуру в квартирах, проблемы с мусором. Что предпринимают городские власти для решения этих проблем?

— Да, при передаче от Министерства обороны в муниципалитет нам досталось сложное коммунальное хозяйство. Для увеличения дебета воды и улучшения ее качества, выполнено строительство двух новых скважин. В 2024 году муниципалитет планирует построить еще две скважины. В части учета мероприятий по улучшению качества питьевой воды м. Красные Сосенки подана и одобрена заявка на реализацию 1-го этапа проекта «Замена участка водопроводной сети в м. Красные Сосенки».

По ситуации с отоплением в Красных Сосенках могу сказать следующее. В целях устранения нарушений в работе системы отопления создана рабочая группа, которая осуществляет мониторинг теплового режима, по обращениям граждан группа выходит на место, в большинстве случаев регистрирует нормативные показатели температур (+18 и +20 градусов в жилых помещениях).

Все необходимые меры для установления комфортных температур в помещениях принимаются и отрабатываются в индивидуальном порядке.

По программе «Обеспечение услугами жилищно-коммунального хозяйства населения Ивановской области» муниципалитетом подана заявка на реализацию мероприятий по созданию площадок накопления твердых коммунальных отходов в 2024 году. На 10 площадках, расположенных в частном секторе, запланировано оборудовать новые места для расположения контейнеров для сбора ТКО.

— Что было сделано в 2023 году в социальной сфере?

— Если говорить о социальной стороне нашей жизни, пожалуй, самым заметным и важным для жителей города стало открытие после капитального ремонта поликлиники для взрослых Тейковской ЦРБ.

В 2023 году  на территории города Тейково продолжилась реализация проекта «Создание безопасных условий пребывания в дошкольных образовательных организациях,  дошкольных группах в муниципальных общеобразовательных организациях», благодаря которому проведен  капитальный ремонт  кровли детского сада №1»Аленушка» и детского сада №2 , в детском саду №15 – ремонт фасада и входной зоны, в детском саду №3 «Светлячок» – ремонт двух входных зон. Данные ремонтные работы находятся на стадии завершения. В детском саду №5 «Сказка» отремонтирован спортивный зал, а в детском саду №6 «Орленок» — ремонт кровли.

На территории средней школы №4 появилась спортивная площадка. В 2023 году город продолжил свое участие в проектах нацпроекта «Образование», так открытая (сменная) школа №5 получила компьютерное оборудование.

Минувший 2023 год был объявлен президентом России Годом педагога и наставника. Наши учителя — неравнодушные люди, профессионалы своего дела, готовые к постоянному саморазвитию и включению в новые вызовы и тенденции времени. Это подтверждают результаты участия педагогов и образовательных организаций в различных конкурсах. За этими результатами стоит кропотливая и ответственная работа наших педагогов.

Насыщена и разнообразна культурная жизнь Тейкова.

Особое место в культурной жизни города занимает Дворец культуры им. В.И. Ленина. При участии коллективов Дворца проходят все городские мероприятия.

Ежегодно растет количество обучающихся в детской музыкальной школе. О высоком уровне подготовки учащихся свидетельствует их успешное участие в конкурсах и фестивалях различного уровня.

В учреждениях культуры города активно реализуется проект «Пушкинская карта». 

В 2023 году в Тейковской городской библиотеке наблюдалось увеличение посетителей. На сегодняшний день библиотека — это не только пополняемый книжный фонд и комфортная мебель, а настоящий информационный центр для досуга и получения знаний.

Свой колорит в культурную жизнь города вносит Музей истории г. Тейково. В 2023 году проведено 130 экскурсий, их посетило более 2300 человек.

В 2023 году из бюджета города были выделены денежные средства на пополнение книжного фонда и ремонтные работы входной группы городской библиотеки, капитальный ремонт тепловых сетей к зданию ДК им. В.И. Ленина, ремонт холодного водоснабжения Музея истории г. Тейково.

— Светлана Анатольевна, в этом году в Тейкове начата реализация двух масштабных проектов. Расскажите о том, как продвигается их реализация.

— На стадионе идет строительство спорткомплекса с плавательным бассейном, а на улице Новоженова — Центра культурного развития, куда переедет музыкальная школа. Центр культурного развития — это новый формат досуговых учреждений для всей семьи. В центре будет место для творческой, клубной, концертной деятельности, а также зрительный зал на 200 мест. Работы по возведению здания планируется завершить к концу 2024 года.

Весной 2023 года начато строительство нового физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном. Он представляет собой одноэтажное здание площадью 2,5 тысячи квадратных метров. В здании будут расположены бассейн длиной 25 метров, а также бассейн для малышей и обучения плаванию.

— Светлана Анатольевна, чем бы вы подытожили нашу беседу?

— Несмотря на праздники, не стоит забывать, кто и какой ценой обеспечивает нам сегодня мир и покой. Я говорю о тейковских ребятах, мобилизованных и добровольцах, которые сейчас защищают наш покой.

Администрация г.о. Тейково и муниципальные учреждения также участвуют в мероприятиях по поддержке семей участников СВО и наших военнослужащих. Продолжает работу волонтерский штаб «МЫ ВМЕСТЕ», благотворительные фонды «Своих не бросаем» и «Защитники Отечества».

Совместно с бизнес-сообществом, трудовыми коллективами и волонтерскими командами администрация регулярно передает гуманитарную помощь участникам СВО.

Мы вместе с жителями города добиваемся хороших результатов в нашей совместной работе в нашей повседневной жизни. Усилиями жителей и органов местного самоуправления нам удалось реализовать намеченные планы. Благодарю всех активистов!

 

Беседовала Татьяна Иванова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика