Еще раз о курении

О вреде табака сказано много, но складывается впечатление о том, что многие его любители не до конца осознали колоссальный урон, который курение наносит здоровью. По статистике ежегодно в мире от потребления табака погибает около 14 тысяч человек. Табачный дым содержит множество газообразных компонентов, особо вредоносными из которых являются окись и двуокись углерода, а также твердые микрочастицы, включающие разные яды: цианиды, мышьяк, фенол, ацетон, аммиак, никотин и др.

Еще недавно никотин считали самым токсичным и вредным веществом табачного дыма, но в результате более глубоких исследований установлено, что по токсичности радиоактивные изотопы (полоний -210 и др., всего их шесть) табачного дыма превышают никотин.

Человек, выкуривающий пачку сигарет в день, получает дозу радиации в 3,5 раза большую, чем биологически допустимая. Радиоактивные изотопы имеют свойство накапливаться в организме, в связи с чем радиоактивный фон курящего в 30 раз выше, чем у некурящего. Этот внутренний источник радиации вызывает в организме курильщика процессы муто- и канцерогенеза. Курильщики в 30 раз чаще заболевают раком легких и в несколько раз – злокачественными новообразованиями других локализаций. Но если канцерогенные, т.е. вызывающие рак, свойства радиации проявляются при жизни курильщика, то мутации обнаруживаются через поколения – у его потомков в виде различных дефектов развития и врожденных уродств.

Нет такого органа, который не поражался бы при курении. После затяжки никотин уже через несколько секунд попадает в кровь. Он вызывает сужение кровеносных сосудов, поэтому различные ткани организма недополучают кислород и питательные вещества. Никотин – один из самых серьезных факторов риска развития гипертонической болезни, инфаркта миокарда, мозгового инсульта. У курильщиков в десятки раз чаще возникают хронический бронхит, облитерирующие заболевания сосудов ног, гастрит, язвенная болезнь желудка.  Табачный дым располагает и к другим болезням и патологическим состояниям. В частности, он может вызвать женское и мужское бесплодие.

От курения родителей страдают дети, которые становятся «насильственными», т.е. вынужденными, невольными курильщиками. Находясь в прокуренных помещениях, они подвергаются всем вредным явлениям табачного дыма. Маленькие дети плохо спят, у них понижен аппетит, часто появляются расстройства кишечника. Такие дети обычно отстают от своих сверстников в физическом и умственном развитии, значительно чаще болеют, т.к. у них ослаблен иммунитет. У курящих родителей не может быть полностью здоровых детей.

Непоправимый вред наносит своему будущему ребенку курящая беременная. Фактически ее плод «курит» вместе с мамой, т.к. большинство из вредных компонентов табачного дыма сразу в него попадает. Даже плацента не задерживает никотин, радиоактивные элементы или окись углерода (угарный газ). Так как через плод проходит вся материнская кровь, концентрация вредных веществ в тканях будущего ребенка оказывается даже выше, чем в крови матери. Курение беременной может стать причиной преждевременных родов, выкидыша, рождения недоношенного ребенка, дефектов развития у новорожденного – особенно часто дефектов лица («волчья» пасть, «заячья» губа). Дети с болезнью Дауна при прочих равных условиях также чаще рождаются у курящих женщин. Дети курящих матерей в два раза больше рискуют стать жертвой синдрома внезапной младенческой смерти, чем дети некурящих. До сих пор точно неизвестны причины развития этого синдрома, но четко определено несколько факторов риска. Курение во время беременности – ведущий из них. Никотин – малый наркотик. От него, так же как от героина и других тяжелых наркотиков, возникает зависимость. Но в случае никотина это происходит длительно и незаметно. Некоторые женщины, пытаясь уменьшить вред от курения, переходят на легкие и «женские» (тонкие) сигареты. Но зависимость уже сформирована, и организм начинает требовать свою дозу никотина. Вместо одной пачки обычных сигарет выкуриваются две «легких».

Вред курения бесспорен и очевиден. И хотя никотиновая зависимость –зловещая ловушка, от нее можно и нужно освободиться.

Помочь в этом должен врач-нарколог. Конечно, курить или не курить – это личное дело каждого. Бросить курить сложно, но можно. Так будем благоразумны и добропорядочны! Бросьте курить. Сегодня, сейчас и будьте здоровы!

ОРГ методкабинет тейковской ЦРБ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика