Екатерина Баннова: «Только искренне любящий детей человек может работать в школе»

Учителя начальных классов — особая категория в педагогической среде.

Они занимаются самой деликатной, важной и ответственной работой: переводят детей через бурный поток школьной жизни, в котором они оказываются, придя в первый класс. Только от любви учителя зависит, с каким багажом знаний и нравственных ценностей пойдет ребенок во взрослую жизнь.
Для каждого ребенка, который приходит в школу, встреча с первым учителем – прежде всего, встреча с новым, особо значимым человеком. Эта встреча может помочь ребенку стать хорошим человеком, обрести свое собственное лицо, уверенность в будущем, породить стремление подражать первому учителю, обращаться к нему в самые трудные или счастливые минуты своей жизни.
Таким человеком с полным правом можно назвать учителя начальных классов Е.С. Баннову. Екатерина Сергеевна Баннова трудится в Новолеушинской средней школе седьмой год. Она считает, что нет профессии более ответственной и интересной, чем профессия учителя.
Есть в жизни каждого человека определенные этапы, когда наступают моменты принятия важных решений, которые определяют его дальнейший жизненный путь. Один из них – выбор жизненного пути после окончания школы.
«Сомнений в выборе будущей профессии не было. И вот, позади годы обучения в педагогическом колледже, квалификация учитель начальных классов – так я реализовала свое самое главное желание быть учителем», — рассказывает Екатерина Сергеевна.
Каждый человек, делая первые шаги в своей профессии, испытывает определенные трудности. Все кажется ему незнакомым, непонятным и требует приложения огромных усилий для достижения поставленной цели: первый урок, детский взгляд, новый коллектив.
— Как у вас проходила адаптация в школе? – интересуемся мы у Екатерины Сергеевны Банновой.
— Мне повезло с коллективом, в котором я работаю. Это так важно, чтобы рядом были люди, которые могут помочь, поддержать, дать хороший совет. Бесценную помощь в практической деятельности оказала, прежде всего, мой учитель-наставник Ирина Вадимовна Лаптева. Она для меня стала не только человеком, который может поделиться опытом своей работы в школе, но и мудрым советчиком, верным другом. Благодаря ей я освоила практическую сторону педагогической деятельности. На своем личном примере она показала мне, как нужно выстраивать общение между учениками, родителями, коллегами. Работая под руководством Ирины Вадимовны, я поняла, что мы команда. Теперь смело веду занятия, у меня сложились доверительные отношения с детьми и родителями, я смогла отыскать свой индивидуальный педагогический стиль. Я не боюсь сложных ситуаций в своей профессии, горжусь тем, что учитель, и готова двигаться вперед!
Уважительно отзывается Екатерина Сергеевна и о других педагогах Новолеушинской школы: «Все мои коллеги – не случайные люди в школе. Они работают по призванию и с полной самоотдачей. Они проводят открытые уроки, учатся на курсах, возят детей на экскурсии – и бесконечно любят своих воспитанников. О своей работе говорят с энтузиазмом. Сплоченность – особая черта сельской школы».
Но есть и еще одна особенность в сельских школах. Все, что происходит на уроке, становится достоянием села. Первая заповедь сельского учителя не «Семь раз отмерь, а один раз отрежь», а «Семьдесят семь раз отмерь». Каждое слово должно быть четким и каждое высказывание – однозначным, а то досужие умы тут же исказят смысл, и на общешкольном собрании родители обязательно спросят, что это вы имели в виду.
В педагогической деятельности Е.С. Баннова реализует модель наставничества «учитель — ученик». Современному ученику нужен современный учитель, шагающий в ногу со временем. Учитель транслирует знания, ученик их усваивает; все это происходит в рамках отработанной классно-урочной и внеурочной деятельности. Для повышения творческого потенциала учащихся учителю-наставнику необходимо использовать различные формы взаимодействия: «учитель – пассивный ученик», «учитель – одаренный ученик», развивать творческий потенциал, формировать жизненные ориентиры, ценности и активную гражданскую позицию.
— Успешность важна для каждого ребенка. Надо доказать и показать каждому, что его работа имеет значение и для группы, в которой он работал, и для всего класса, и для учителя, и для родителей, — подчеркивает Екатерина Сергеевна.
На сегодняшний день в системе образования появляется множество новейших методов, меняются задачи и цели обучения. Современный образовательный процесс немыслим без поиска новых, более эффективных технологий, одной из которых является технология наставничества.
Можно сделать вывод, что профессия педагога – одна из самых важнейших в современном мире. Учитель – не просто профессия, а образ жизни. Потому что после окончания уроков учитель продолжает работать: анализировать, переживать, беспокоится об учениках, их неудачах, радоваться их достижениям и успехам. Педагог – это как художник, который создает неповторимый шедевр. Изо дня в день, из года в год по кирпичику, по песчинке вкладывает в каждого своего ученика.
— За что вы любите свою работу? – спросили мы Екатерину Сергеевну.
— Я люблю свою работу потому, что я очень люблю детей, во-вторых, это очень интересное и занимательное занятие. Я готова с учениками изучать различные науки, играть, разучивать песни, стихи. В детстве я часто играла в школу с подругами, проверяла тетради, выставляла оценки, как настоящая учительница. Мне кажется, что только искренне любящий детей человек может работать в школе. Ведь воспитание ребенка — это, прежде всего, любовь к нему, постоянное и систематическое внимание.
— И последний вопрос, вы счастливы, что выбрали работу педагога?
— Я люблю свою работу, люблю своих детей, каждый свой рабочий день, который вдохновляет меня на новые цели и задачи, а также на достижение результата в них. Поразмышляв обо всем, прихожу к выводу, что я – счастливый человек: у меня замечательная семья, любимая профессия. И завтра я опять иду в школу.

Записал Сергей Шивков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика