«Если душа родилась крылатой»

«Если душа родилась крылатой» — так назывался XIV областной фестиваль, посвященный творчеству Марины Цветаевой, прошедший в конце сентября в районном Доме культуры.

 

Организаторами фестиваля являются департамент культуры и  туризма Ивановской области, областной координационно-методический центр культуры и творчества, администрация Тейковского муниципального района.

В этом году в фестивале приняли участие около 60 исполнителей и творческих коллективов из Ивановской области.

С приветственным словом к участникам фестиваля обратились первый заместитель главы администрации Тейковского района Е.С. Фиохина и директор центра областного координационно-методический центра культуры и творчества Е.С. Дворникова.

Традиционно фестиваль проводился по трем номинациям: «Стихотворная форма», «Музыкальная форма» и «Театральная форма».

Чтецы выступали в трех возрастных категориях: от 12 до 16 лет, от 17 до 25 лет и от 26 лет и старше.

В итоге в возрастной категории от 12 до 16 лет диплом I степени был вручен Анне Журавлевой (г. Тейково) за стихотворение «Колдунья». Диплом

II степени получила тейковчанка Софья Зайцева, представившая на суд жюри произведение «Волшебная скрипка». Диплом  III степени за стихотворение «Осыпались листья» жюри присудило Михаилу Кислякову (г. Иваново).

В возрастной категории от 17 до 25 лет победила Арина Коршунова (г. Иваново), которая выступала на конкурсе с произведением «Месяц высокий над городом лег…». Мария Дегтярова (г. Иваново) награждена дипломом II степени за стихотворение «Прохожий». Тейковчанка Полина Минаева за стихотворение Н. Гумилева «Театр» была удостоена диплома II степени.

В номинации «Стихотворная форма», среди участников возрастной категории от 26 лет и старше диплом I степени решением конкурсного жюри был вручен Алле Мараракиной

(г. Приволжск) за стихотворение «Поэма Горы». Диплома II степени была удостоена за стихотворение Н. Гумилева «Я и Вы» Сажида Тычкова  (г. Иваново). Диплом III степени за стихотворение Н. Гумилева «Девочка» вручили Александру Куканову из Пестяковского района.

Песни и романсы на стихи поэтессы исполнялись участниками фестиваля, выступавшими в номинации «Музыкальная форма». Победителем в данной номинации в этом году стала Татьяна Рябова (г. Иваново), исполнившая песню «Реквием». Диплома II  степени за песню «Как много их упало в эту бездну» была удостоена вокалистка Наталья Кипарина из Пестяковского района. Диплома III  степени за песню «Под лаской плюшевого пледа» в данной номинации была удостоена Елена Устинская (г. Иваново). 

Диплом I степени в номинации  «Театральные формы» в этом году был присужден Ольге Королевой, Светлане Сибирцевой и Елене Морозовой из Ильинского района за литературно-музыкальную композицию «Солдатское сердце поэта». Диплом II получили Екатерина Смирнова, Ульяна Левашова и Мария Кречетова

(г. Шуя) за литературную композицию «Книги в красном переплете». Егор Ларин и Алиса Полунина из города Тейково были удостоены диплома III степени за литературно-музыкальную композицию по произведениям Марины Цветаевой и Николая Гумилева. 

А лауреатом XIV областного фестиваля «Если душа родилась крылатой» стал Роман Мгалоблишвили (г. Приволжск), выступавший в номинации «Стихотворная форма», возрастная категория от 12 до 16 лет, с произведением «Федра».

 

Сергей Шивков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика