Несмотря на возраст, ей не до отдыха

Людмилу Васильевну Кириллову я узнала по совместной общественной работе – она несколько лет была членом совета ТОСа «Индустриальный».

О таких  как она говорят: «Человек с активной жизненной позицией». В поле зрения активистов ТОС всегда много самых разных вопросов. Людмила Васильевна участвовала и в благоустройстве микрорайона, и в обсуждении с управляющей компанией  оплаты общедомовых расходов, в подготовке и проведении досуговых мероприятий, доводила до жителей своего дома вопросы, обсуждаемые на совете ТОСа. И сейчас, несмотря на возраст, а ей уже 83 года, она болеет душой за многое, что окружает в обычной жизни: старается поддерживать порядок в своем подъезде —  повесила шторки на окнах, чтобы уютней было,  на своей площадке делает влажную уборку.

У моей героини за спиной насыщенная трудами, заботами, радостями и печалями жизнь.

Родилась Людмила Васильевна в деревне Малое Савино Ильинского района в хорошей, доброй семье. Отец, участник Великой Отечественной войны, погиб в 1942 году. Мама, будучи вдовой,  растила их с братом одна.  После окончания десятилетки Людмила выучилась в Шуе на бухгалтера. Направление  получила в Тейково, и живет здесь уже более 60 лет. Работать начала  бухгалтером  в учебно-производственном предприятии ВОС, там и завершила трудовую деятельность, выйдя на пенсию. Стаж – более 40 лет. Общественной работой занималась всегда, но самым запомнившимся было участие в художественной самодеятельности УПП ВОС (в нашем городе в народе называют – «общество слепых»). Хоровой коллектив этой организации славился на весь район. С концертами побывали во многих деревнях и селах, ездили в Иваново на смотры художественной самодеятельности, завоевывали призовые места. В семье к увлечению Людмилы Васильевны хоровым пением, а она обладает хорошим голосом, относились с пониманием. И муж — Вячеслав Иванович, и дети – Светлана, Алексей, помогали с домашними делами.

Но на пенсии ей тоже было не до отдыха. Надо было ухаживать за мамой, она в преклонном возрасте жила в семье дочери и ушла из жизни почти в 100 — летнем возрасте. И внукам надо было уделять внимание, проявлять заботу, вкусненьким угостить. И материнский дом с огородом в деревне требовали ухода. Недаром ведь гласит русская пословица: «Жизнь потянется – всего достанется». Нелепый трагический случай на рыбалке привел к преждевременной смерти мужа, заядлого рыбака. В память о нем она бережно хранит его работы – скульптурки из глины, еще одно увлечение Вячеслава Ивановича. Преждевременно ушел из жизни из-за оторвавшегося тромба и  зять  Александр, очень хороший человек, горячо любивший жену Светлану.

Горе – горем, а душа Людмилы Васильевны осталась светлой, доброй. С ней приятно общаться, у нее много хороших  воспоминаний и рассказов о семье, родственниках,  о подругах, о работе в ТОСе. Подтверждение тому – многочисленные фотографии в семейных  альбомах. Мы рассматривали их в уютной квартирке хозяйки, Людмила Васильевна то с улыбкой, то со слезами комментировала снимки.

Со своими подругами Людмила Васильевна общается не только по телефону, вместе посещают  мероприятия в микрорайоне,  концерты во Дворце культуры им. В.И. Ленина. Замечу, она, убежденная в том, что человек в любом возрасте должен стараться оставаться активным,  предпочитает ходить пешком. Любит Людмила Васильевна песни по радио слушать, оно у нее постоянно работает. Одна из любимых песен – «Домик окнами в сад» в исполнении братьев Радченко. Эта песня ассоциируется у нее с материнским домом в деревне.

Татьяна Виноградова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика