Автошкола с полувековой историей

В нашем городе вот уже больше полувека свою деятельность осуществляет Тейковская автошкола ДОСААФ.

 

Она примечательна тем, что в ее стенах не только обучают жителей города водительскому мастерству, но и готовят высококвалифицированные кадры для Вооруженных сил России. О том, как проходит подготовка водителей, редакции рассказал начальник автошколы В.И. Дымарчук.

— Василий Иосифович, когда вы связали свою судьбу с автошколой?

— В Тейковскую автошколу я пришел в мае 1996 года. Сначала работал простым инструктором, мастером производственного обучения. Затем на меня были возложены обязанности начальника колонны. В 2019 году был назначен на должность начальника автошколы.

— Когда появилась Тейковская автошкола ДОСААФ? Что отличает ее от других автошкол города?

— Почти пятьдесят пять лет назад приказом председателя ЦК ДОСААФ СССР на базе местного автомотоклуба была создана Тейковская автошкола ДОСААФ. Ее главной задачей было и остается военно-патриотическое воспитание молодежи и подготовка допризывников к службе в армии.

За время своего существования в автошколе было подготовлено свыше 35 тысяч призывников для Вооруженных сил и других силовых структур, а также специалистов массово-технических профессий. В настоящее время мы готовим водителей категории А, В, С, D, Е. Тейковская автошкола ДОСААФ одна из первых в этом году в Ивановской области выполнила план Министерства обороны Российской Федерации по подготовке специалистов военно-учетной специальности «водитель транспортных средств категории С». За это мы были отмечены благодарственными письмами Ивановского областного военного комиссариата и администрации Тейковского муниципального района.

— Что вы можете сказать о материально-технической базе автошколы?

— На протяжении вот уже многих лет Тейковская автошкола ДОСААФ является одной из лучших автошкол в Ивановской области по оснащенности и качеству подготовки водителей. Это подтверждается правительственными проверками, проверками Министерства обороны РФ, МВД России и областного военного комиссариата. Укреплением своей материально-технической базы мы занимаемся целенаправленно, опираясь на приказы Министерства обороны РФ, Генерального штаба и Министерства образования России.

Министерство обороны обеспечивает нас грузовым транспортом, стоящим на вооружении Российской армии. Это три единицы современных автомобилей КАМАЗ – 43114. Кроме того, МО РФ выделило нам автобус ПАЗ — 32050 и прицепы.

Несколько лет назад мы поменяли парк легковых автомобилей, на которых ведется обучение водителей категории В. Это машины «ШкодаФабиа», «Рено Логан» «Лада Калина». В планах – продолжение обновления парка. В 2024 году будем приобретать в Москве новую технику с дублирующими педалями. Также будет обновляться автопарк по линии МО РФ.

Учебно-материальная база автошколы на сегодняшний день одна из лучших во всей  Ивановской области. У нас оборудованы классы правил дорожного движения, по безопасности дорожного движения, устройству автомобилей, компьютерные классы, методические кабинеты, комната отдыха и досуга. Есть лабораторно-практический класс холодной регулировки, где курсанты могут разбирать и собирать двигатель, делать настройку. Есть класс горячей регулировки. На втором этаже у нас находятся тренажеры для обучения вождению на легковых и грузовых транспортных средствах.

— Если человек захотел получить водительские права, на какие моменты он должен обратить внимание при выборе автошколы?

— Выбор каждого человека индивидуальный, но я бы при выборе обращал внимание на материально-техническую базу, ее оснащенность новыми транспортными средствами. Во-вторых, надо посмотреть на опыт конкретной автошколы, уровень квалификации педагогических кадров и мастеров производственного обучения. Еще один важный момент – это частная или государственная автошкола. Тейковская автошкола ДОСААФ является государственной, цена у нас фиксированная, дополнительных накруток быть не может.

— Расскажите о коллективе автошколы.

— В Тейковской автомобильной школе ДОСААФ России за последние годы сложился дружный коллектив, в котором трудятся опытные  высококвалифицированные преподаватели и мастера производственного обучения. Все добросовестно относятся к своей работе, жалоб и нареканий со стороны курсантов на них нет. Подготовкой водителей категории В и С занимается Александр Иванович Сильченко. Опыт вождения у него составляет свыше 40 лет, инструктором у нас работает пять лет. Он же занимается с курсантами, которые проходят обучение от Министерства обороны РФ.

Алексей Александрович Никонов обучает водителей категории В. Мастер производственного обучения и преподаватель — Алексей Анатольевич Бурданов. Люди относятся к своей работе  добросовестно, среди курсантов пользуются авторитетом и уважением. Наши мастера производственного обучения вождению имеют несколько категорий, в ходе переаттестации руководство автошколы нацеливает их на то, чтобы они имели как можно больше открытых категорий. Теоретические занятия у нас ведут Евгений Федорович Пальчак и Владимир Евгеньевич Пальчак.

— Раньше профессия водителя считалась мужской. Сегодня много ли женщин хотят овладеть этой специальностью?

— В настоящее время на категорию В у нас обучается 45 человек, из них женщин – порядка 50%. Но девушки и женщины хотят получить не только водительские права, дающие право управлять легковыми автомобилями. Сейчас у нас две девушки учатся на категорию А, есть девушки, которые учатся на категорию С. Лично я от Тейковского центра занятости населения обучил порядка 50 женщин на категории В и С, когда еще работал мастером производственного обучения вождению. Знаю, что несколько женщин, отучившись на категорию Е, работают водителями на дальнобойных фурах по России.

— Справедливо ли утверждение, что главными виновниками дорожно-транспортных происшествий являются начинающие водители?

—  Определенный процент начинающих водителей является виновниками ДТП, но все же значительная часть дорожно-транспортных происшествий происходит по вине опытных водителей. Это связано с появившейся самоуверенностью, когда люди почувствовали себя королями дорог. Но в жизни невозможно быть ко всему готовыми.

— Принимают ли ваши курсанты и преподаватели участие в состязаниях по спортивно-техническим видам спорта?

—  Каждый год совместно с администрацией г.о. Тейково автошкола проводит соревнования по скоростному маневрированию и фигурному вождению, посвященные Дню города. Соревнования являются открытыми, поэтому к нам приезжают команды автошкол не только из Ивановской области, но и из соседних областей. Так как это не открытая дорога, а закрытая территория, то участие в состязаниях имеют право принимать юниоры от 12 лет. В скоростном маневрировании они не участвуют, а только в фигурном вождении. Соревнования в Тейкове являются одним из этапов чемпионата Ивановской области ДОСААФ России по автомобильному спорту. В этом году во втором этапе наша команда заняла третье место, а в III этапе, который проходил в Шуе, команда Тейковской автошколы ДОСААФ завоевала второе место.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика