В Тейковском районе состоялось освящение часовни

Одной из достопримечательностей района, его визитной карточкой была сосна Святого Елевферия.

 

Древняя сосна росла на поле между деревней Знамово и селом Алферьево. Вероятно, это было старейшее дерево во всей Ивановской области. Это реликтовое дерево насчитывало около 500 лет. Несколько раз сосна горела, в нее даже попадала молния, но и после этого она выжила.

Сосна была причислена к государственным памятникам природы (указ губернатора о включении Алферьевской сосны в перечень памятников природы Ивановской области вышел в июле 2001 года).

Алферьевская сосна долгое время была привлекательным объектом для туристов и паломников. Но в апреле 2020 года обрушившийся на Тейковский район ураганный ветер свалил реликтовое дерево.

По инициативе главы Тейковского района Виталия Каткова из ствола рухнувшего дерева выполнена часовня в честь иконы «Знамение Пресвятой Богородицы». Таким образом, на месте упавшей сосны появилось целое достопримечательное место.

На месте падения Алферьевской сосны прошла церемония освящения часовни в честь иконы «Знамение Пресвятой Богородицы», которую совершил благочинный Тейковского благочиния протоиерей Павел Пономарев.

После церемонии освящения часовни состоялось награждение активных жителей Тейковского района и Ивановской области, которые внесли свой вклад в создание часовни.

Депутат Ивановской областной думы Д.О. Дмитриев поблагодарил всех неравнодушных людей за помощь в создании часовни на месте Алферьевской сосны.

«Тейковская земля богата культурными, природными и архитектурными памятниками. Приезжая сюда, посещая эти достопримечательности, попадаешь в разные исторические эпохи, удивительным образом соединяющиеся в небольшой российской глубинке», — сказал Дмитрий Олегович, который лично содействовал появлению часовни.

Глава Тейковского района В.А. Катков выразил уверенность, что восстановление  святыни заложит новые и светлые традиции в районе, послужит делу духовного воспитания и любви к Родине подрастающего поколения.

Виталий Александрович поблагодарил  Дмитрия Олеговича Дмитриева за активную гражданскую позицию и значимый вклад в социально-экономическое развитие муниципалитета и вручил ему Почетную грамоту главы Тейковского муниципального района.

Благодарственными письмами администрации Тейковского муниципального района были награждены те, кто помогал в реализации этого сложного и богоугодного дела. Заслуженные награды в этот день получили председатель президиума регионального отделения «Офицеры России» Виктор Викторович Алешин, исполняющий обязанности директора МУП ЖКХ Тейковского муниципального района Николай Николаевич Толкун.

Слова благодарности прозвучали также в адрес преподавателя дополнительного образования ЦРТДЮ Сергея Сергеевича Юдина и учредителя художественно-производственной мастерской «Палехский иконостас» Юрия Владимировича Федорова.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась председатель Совета Тейковского муниципального района О.В. Гогулина. Она поблагодарила всех, кто внес вклад в дело возвращения нашего народа к православной вере и христианским ценностям. 

— Восстановление храмов, возрождение духовной жизни – характерная примета нашего времени. От всех жителей Тейковского района мы говорим спасибо и низкий вам поклон! — сказала Ольга Витальевна.

Председатель президиума регионального отделения «Офицеры России» Виктор Алешин поздравил всех с завершением реализации этого сложного проекта и отметил тех, кто внес посильный вклад в создании часовни. Благодарственным письмом общественной организации «Офицеры России» он отметил местного краеведа Сергея Потанина.

В ходе мероприятия с вокальными номерами перед собравшимися возле часовни выступил хор Большеклочковского поселения «Ивушки».

Села Знамово и Алферьево расположены вдалеке от шумных дорог, про такие селения обычно говорят – русская глубинка. Но каждый любитель отечественной и православной истории, каждый путешественник и гость Тейковского района, который хоть раз окажется в этом живописном уголке, без всякого сомнения, ощутит на себе живительную силу этого места. Да и как забыть эти устремленные в небо стволы сосен, голубую ленту неспешно протекающей реки Санебы, богатое разнотравье местных лугов и полей.

А теперь для уединения, успокоения души и для общения с Богом здесь появилась часовня в честь иконы «Знамение Пресвятой Богородицы».

 

Сергей Шивков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика