Елена Гурова: «Уделять внимание каждому ребёнку»

По традиции, во вторую субботу августа в России отмечается День физкультурника.

 

Мы встретились с директором Тейковской ДЮСШ Е.Н. Гуровой и узнали, с каким настроением любители спорта нашего города встречают свой праздник.

— Центром по укреплению здоровья, проведению физкультурно-массовых мероприятий на территории города является Тейковская детско-юношеская спортивная школа…

— Спортивная школа впервые распахнула свои двери для тейковчан в 1968 году. Это значит, что в сентябре 2023 года мы отметим свой 55-летний юбилей. Первоначально в Тейковской ДЮСШ работало всего три отделения: «Лыжные гонки», «Спортивная гимнастика» и «Плавание».

В настоящее время детско-юношеская спортивная школа размещается в двух основных зданиях: в здании спортивной школы, расположенной по адресу: ул. 1-я Красная, д. №30а и в здании стадиона (спортивного комплекса), находящегося по адресу ул. Шестагинская д. №89а.

На территории стадиона (спортивного комплекса) находятся большое футбольное поле, многофункциональная площадка, открытая площадка для занятий атлетической гимнастикой, хоккейная площадка, трибуны на 150 мест. В спортшколе созданы условия для занятий лыжными гонками, самбо, дзюдо, спортивной гимнастикой, боксом, шахматами, волейболом, спортивными танцами, футболом, баскетболом и настольным теннисом.

— Как строится работа по приобщению к занятиям физической культурой и спортом детей?

— Занятия с детьми проводятся на уроках физкультуры, где закладываются основные навыки, умения, а их совершенствование проходит на занятиях в секциях Тейковской ДЮСШ по различным видам спорта. Отмечу, что занятия в секциях детско-юношеской спортивной школы проходят на бесплатной основе.

В соответствии с муниципальным заданием, в учреждении дополнительного образования Тейковская детско-юношеская спортивная школа в недавно закончившемся учебном году было сформировано 71 спортивное объединение, в которых занималось 1114 человек. Из них детский спорт — 947 человек, взрослый спорт — 102 человека, спортивная подготовка — 65 человек.

Добавлю, среди учащихся общеобразовательных школ г.о. Тейково ежегодно проходит городская Спартакиада по девяти видам спорта. Команды школ города принимают активное участие в спортивно-массовых мероприятиях и соревнованиях городского и регионального уровня.

Детско-юношеская спортивная школа определена Центром тестирования по выполнению видов испытаний (тестов), нормативов, требований к оценке уровня знаний и умений в области физической культуры и спорта (ВФСК «Готов к труду и обороне»). Ученики и учителя школ города принимают активное участие в сдаче нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО.

В 2021 году в Ивановской области создан единый портал федерального значения «Навигатор» дополнительного образования детей, помогающий родителям выбрать направление развития детей. В июне 2021 года Тейковская ДЮСШ была зарегистрирована в системе «Навигатор» с размещением информации по имеющимся дополнительным общеразвивающим, предпрофессиональным программам и программам спортивной подготовки.

Но работу по физическому воспитанию детей мы начинаем еще с детского сада. У нас установились прочные контакты с руководителями практически всех дошкольных учреждений города. Мы открыты для детей и подростков всех возрастов.

— Какие виды спорта в нашем городе наиболее популярны у взрослых?

— Среди взрослого населения на базе спортшколы в вечернее время работают секции самбо, дзюдо, волейбола, футбола, настольного тенниса, группы общефизической подготовки, секция атлетической гимнастики. На футбольном поле проходят игры чемпионата Ивановской области по футболу среди команд высшей лиги и первенства Ивановской области по футболу среди команд первой лиги. На хоккейной коробке, расположенной на территории стадиона, свои игры в рамках чемпионата Ивановской области по хоккею с шайбой проводит ХК «Тейково».

— Что делается в нашем городе для привлечения людей с ограниченными возможностями здоровья?

— Спортивные объекты Тейковской ДЮСШ предоставляются для тренировок и проведения соревнований в рамках параспартакиады г. Тейково. Первая городская параспартакиада была проведена в сентябре 2011 года, в которой приняли участие всего 20 спортсменов с ограниченными возможностями здоровья. В соревнованиях традиционно принимают участие команды местного отделения Всероссийского общества инвалидов, местного отделения Всероссийского общества глухих, местного отделения «Союза пенсионеров России» и местного отделения Всероссийского общества слепых. С каждым годом число любителей спорта и здорового образа жизни растет. Тренеры спортшколы привлекаются к судейству на параспартакиаде города.

Отмечу, что с недавнего времени параспартакиада города получила статус открытой. Это  позволяет принимать в ней участие не только тейковчанам, но и атлетам из соседних муниципалитетов: г. Иваново, Тейковский район, Ильинский район, Комсомольский район, Гаврилово-Посадский район. 

— Елена Николаевна, как вы относитесь к стремлению  родителей отдавать детей в спорт как можно раньше?

— На самом деле для ребенка, особенно дошкольного возраста, движение важно само по себе. Ребенок должен прыгать, бегать, двигаться. Двигательная деятельность в жизни ребенка является фактором активной биологической стимуляции, совершенствования механизмов адаптации и главным фактором физического развития. И начинать приобщать ребенка к спорту можно уже в первые месяцы жизни, пускай даже это будет обычный массаж и детская гимнастика. Детям до 5 лет на самом деле достаточно легких нагрузок и активных игр. В этом возрасте вполне хватает детских площадок.

— Как строится работа с детьми и подростками в летний период?

— В летний период детско-юношеская спортивная школа занимается организацией оздоровления отдыха и занятости детей и подростков. В июне наши воспитанники отдохнули в лагерях дневного пребывания, открытых на базе спортивной школы. При этом тренеры – преподаватели уделяют большое внимание патриотическому воспитанию молодых тейковчан. В частности, ребята посещали музей истории г. Тейково, церковно-археологический музей при Свято-Никольском соборе. Воспитанники из секции лыжных гонок совершили велопоход в деревню Подвязново, где в годы Великой Отечественной войны погиб при исполнении служебного задания военный летчик Юрий Камерилов.

Кроме того, на базе Тейковской ДЮСШ проходили традиционные соревнования между летними пришкольными лагерями с дневным пребыванием детей: «Веселые старты», «Утренняя гимнастика», «Легкая атлетика».

— Успехи воспитанников спортшколы на соревнованиях – это результат плодотворной работы тренерского штаба.

— Если ребенок на протяжении нескольких лет занимается в спортивной секции, не бросает занятия спортом, это говорит о том, что труд наших преподавателей не пропал даром, а общество получит физически развитого и здорового гражданина. Костяк нашего педагогического коллектива –  бывшие выпускники спортшколы, настоящие энтузиасты своего дела, посвятившие наставничеству не один десяток лет.

Спортивная школа полностью укомплектована педагогическими кадрами. Тренерско-преподавательский коллектив стабилен. Средний возраст педагогов составляет 49 лет. На начало 2023 года педагогический коллектив состоял из 28 человек, из них 10 совместителей. Высшее образование имеют 22 педагога, среднее профессиональное — 6 педагогов. Педагогический стаж более 20 лет имеют более 70% преподавателей. Знаком «Отличник народного просвещения» отмечены три тренера — преподавателя, четыре тренера — преподавателя являются мастерами спорта по борьбе самбо. Работают у нас те, кто предан спорту и не мыслит себя в иной профессии.

— На что делается упор в работе спортшколы: на массовость или на высокие спортивные достижения?

— Каждый тренер хочет видеть своих воспитанников сильными не только телом, но и духом. А занятия спортом – это воспитание не только физическое, но и нравственное. При этом мы не должны забывать, что к нам приходят и такие дети, которые в будущем не станут знаменитыми спортсменами, чемпионами мира или победителями Олимпиад. Но они хотят заниматься спортом. Девиз нашей школы «Спорт – в массы». А это значит, что мы должны уделять внимание  каждому ребенку. 

— Тейковчане видят, что на территории стадиона начались работы по возведению физкультурно-оздоровительного комплекса с универсальным спортивным залом и плавательным бассейном.

— Как обещала глава г.о. Тейково С.А. Семенова, в городе началось строительство ФОКа с плавательным бассейном. Строительство физкультурно-оздоровительного комплекса будет способствовать не только еще большему охвату жителей города занятиями физической культурой и спортом, но и даст возможность создания новых рабочих мест, позволит расширить круг лиц, в том числе и людей с ограниченными возможностями здоровья, которые смогут на систематической основе заниматься физкультурой и спортом. 

— Елена Николаевна, что бы вы хотели пожелать коллегам, спортивной общественности города в преддверии вашего профессионального праздника?

— Поздравляю всех любителей здорового образа жизни с Днем физкультурника. Не забывайте, что физкультура и спорт – лучшее лекарство от всех недугов. Надеюсь, что наши спортсмены еще не раз порадуют нас своими достижениями и медалями самой высшей пробы. Особо хотелось бы отметить ветеранов спорта, которые своими яркими победами вписали немало славных страниц в историю развития спорта в нашем городе. Эти люди являются для нас примером оптимизма и жизнелюбия. С праздником, уважаемые тейковчане! Дружите со спортом! 

 

Беседовал Сергей Шивков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика