Вера Меркурьева — победитель конкурса профессионального мастерства

Вера Меркурьева — абсолютный победитель регионального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Мастер года – 2023» среди педагогических работников системы среднего профессионального образования Ивановской области. Работает преподавателем в Тейковском индустриальном колледже. О конкурсе и престиже профессии – педагога – в нашем интервью.

— Вера Анатольевна, расскажите, как вы пришли в педагогическую деятельность?

— Еще со школьной скамьи я твердо определила свою будущую профессию. Оглядываясь назад во времени, обращаю слова благодарности своей школе, своим учителям – профессионалам с большой буквы. Именно они подарили багаж знаний и умений, которые помогли достойно пройти «мостик – экзамен» и стать студенткой одного из престижных образовательных учреждений Ивановской области — Шуйского государственного педагогического университета.

— Вы впервые участвуете в конкурсе?

— Да  

— Чем стало для вас участие в конкурсе «Мастер года»?

— Для меня участие — это расширение творческих связей, обмен новыми идеями, возможность продемонстрировать свой опыт. Вместе с тем, это и повышение уровня профессионализма, формирование потребности в постоянном совершенствовании педагогического мастерства. Хотя, когда я начинала участвовать в региональном этапе конкурса, то с трудом могла поверить и представить, что окажусь победителем. Понимаю, что предстоит громадный объем работы, чтобы достойно представить Ивановский край и Тейковский индустриальный колледж на всероссийском этапе. Благодаря постоянному совершенствованию, активной жизненной позиции рассчитываю на успех.

Что стало самым сложным в прохождении регионального этапа конкурса «Мастер года»?

Особых сложностей не возникло, все прошло спокойно. Конечно, присутствовало небольшое волнение. Затрачено больше времени для подготовки, чем для обычных открытых уроков. Но это очередной опыт, безусловно, позволил мне повысить педагогические компетенции.

Как вы готовитесь к финальному этапу конкурса?

— Изучаю работы предыдущих финалистов 2021 и 2022 годов: это поможет понять требования жюри к работам, сделать свою работу лучше. У меня отличный способ — прочитать книги и научные статьи, посетить дополнительные вебинары, и семинары по  моей теме.

— На ваш взгляд, как проведение конкурса помогает в повышении престижа педагогических профессий?

— Участие в конкурсе – это своего рода остановка, взгляд на свою деятельность со стороны. У меня появилась возможность показать, что я являюсь современным преподавателем, потому что использую современные образовательные технологии, обобщая и распространяя собственный опыт педагогического мастерства, что, безусловно, важно для повышения престижа профессии педагога, популяризации передовых идей в области образования и подготовки кадров, а также изучения и внедрения лучших педагогических практик.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика