Павел Павлухин: «Молодёжь хочет принимать участие в жизни города»

Как мы уже сообщали, в середине июля состоялось первое заседание Молодежного парламента.

 

В его состав вошли пятнадцать человек, председателем единогласно избран П.А. Павлухин. После заседания мы встретились с ним и поговорили о том, каким он видит будущую работу Молодежного парламента.

— Павел Андреевич, вы коренной тейковчанин?

— Да, я коренной тейковчанин. Учился в гимназии №3. Затем поступил в Ивановский колледж сферы услуг по профессии повар – кондитер, который окончил с отличием. Потом была служба в рядах Российской армии в Ростове – на – Дону. Вернувшись после службы в армии, сначала порядка двух лет трудился в пищевой отрасли по профессии. Затем пришел работать в Тейковский многопрофильный колледж мастером производственного обучения. Через некоторое время перешел на должность преподавателя – организатора в Тейковский индустриальный колледж. Мой общий педагогический стаж на сегодняшний день составляет пять лет.

— Какие молодежные организации существуют в вашем колледже?

—  В Тейковском индустриальном колледже работает движение «Молодая гвардия», а совсем недавно у нас открылось первичное отделение Российского движения детей и молодежи «Движение первых». На протяжении двух лет я возглавляю «Молодую гвардию».

— Сколько человек состоит в данной организации?

— Костяк нашей организации составляет пятнадцать человек. Мы регулярно принимаем участие в волонтерских акциях. Например, во время пандемии мы помогали Тейковской ЦРБ доставлять лекарства больным, помогали нуждающимся людям с уборкой. В настоящее время идет активная поддержка семей мобилизованных. Они обращаются к нам, мы со своей стороны оказываем посильную помощь. В частности, помочь убраться, произвести мелкий ремонт, скосить траву. Работы очень много. Кроме того, оказываем поддержку военнослужащим, находящимся в зоне специальной военной операции. Например, изготавливаем свечи долгого горения, спички длительного горения. В Иванове сегодня практикуется плетение маскировочных сетей, мы тоже планируем этим заняться. 

— Вы по роду своей профессиональной и общественной деятельности постоянно общаетесь с юношами и девушками. Какие проблемы волнуют молодежь?

— Одна из ключевых проблем, на мой взгляд, нехватка спортивных секций. Большинство наших студентов являются спортсменами, которые отстаивают честь нашего колледжа и города на различных турнирах и соревнованиях. Есть у нас и творческая молодежь, которая посещает различные студии и объединения во Дворце культуры им. В.И. Ленина. Нам необходимо увеличить количество спортивно – массовых и культурных мероприятий в городе, привлекать для участия в них еще больше молодых людей.

— В Тейковском индустриальном колледже функционирует духовно-патриотический клуб «Возрождение». Налажен ли контакт с ним у «Молодой гвардии»?

— С 2009 года при Тейковском индустриальном колледже организована работа духовно-патриотического клуба «Возрождение». Его основателем и бессменным руководителем является Сергей Павлович Садовников. Одна из главных целей клуба – приобщение молодежи к культурным и историческим ценностям нашего края, традициям своего народа, к решению проблем экологического характера, вовлечение студентов колледжа в волонтерскую и общественную деятельность.

На протяжении ряда лет наши студенты участвовали в реализации проекта «Дорогами добра». Волонтеры из индустриального колледжа занимались восстановлением храмов в Тейковском районе. Так, наши преподаватели и студенты провели большую работу по восстановлению храмов в селе Березовик и селе Алферьево.

«Молодая гвардия» не стоит в стороне, мы постоянно контактируем с Сергеем Павловичем и помогаем, когда ему нужна наша помощь. Не так давно при участии членов клуба «Возрождение» была отреставрирована часовенка в селе Голянищево. Мы тоже оказали в этом свою помощь.

— Павел Андреевич, как вы оказались в Молодежном парламенте?

— Было собственное желание поучаствовать. Подавались заявки, проходил конкурсный отбор. Мы разрабатывали программу конкретных дел в области молодежной политики, которую необходимо реализовать на территории нашего муниципалитета.

— Кто вошел в состав Молодежного парламента?

— Это представители самых различных профессий и специальностей, включая педагогических работников и военнослужащих ракетной дивизии, а также студентов колледжей и вузов. В ближайшее время мы будем более тесно общаться друг с другом, обсуждать основные направления нашей будущей работы. Конечно, в планах — установить более тесное сотрудничество с администрацией г.о. Тейково, городской думой, общественными организациями города.

— На первом заседании Молодежного парламента был избран не только председатель, но и заместитель…

— Действительно, мною была предложена кандидатура на должность заместителя Молодежного парламента Д.А. Кудашовой. Диана Алексеевна является студенткой Тейковского многопрофильного колледжа. Я ее хорошо знаю, мы уже давно сотрудничаем. Она принимает активное участие в общественной жизни не только своего колледжа, но и всего города, хорошо знает молодежь. Диана Алексеевна умеет находить общий язык с молодыми людьми, знает их проблемы и сможет подсказать нам много полезного.

— Ваши ближайшие планы?

— Приближается День города. Мы хотим принимать активное участие в жизни города, проведении и организации мероприятий, посвященных этой дате. Кроме того, хотелось бы организовать в Тейкове «Осенний кросс». В учреждениях среднего профессионального образования подобные мероприятия проходят ежегодно и являются весьма популярными. Мы же хотим провести «Осенний кросс» в масштабе всего города. У нас есть традиционная легкоатлетическая эстафета на приз газеты «Наше время», а теперь в спортивном календаре появится еще одно массовое спортивное мероприятие. Думаю, с администрацией города мы этот вопрос согласуем.

— Павел Андреевич, что бы вы пожелали своим коллегам по Молодежному парламенту?

— Хочется поблагодарить коллег из Молодежного парламента за оказанное мне доверие. На каждого из нас сегодня возложена определенная ответственность. Как сложится наш путь в этой работе, зависит только от нас. Очень важно наполнить нашу работу смыслом и разобраться в той роли, которая будет предоставлена нам в виде возможности влиять на развитие города.

А своим коллегам по Молодежному парламенту я бы хотел пожелать продуктивной работы, направленной на процветание нашего города, а также дальнейших успехов в профессиональной деятельности. В ближайшее время мы приступим к работе, результаты которой, надеюсь, будут видны не только нам, но и каждому тейковчанину.

 

Беседовал Сергей Шивков

 

Наша справка

В Молодежный парламент имеют право входить молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет. В соответствии с регламентом, утвержденным городской думой, срок полномочий парламента составляет два года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика