В Тейковском районе прошла «Ивановская молодежная велогонка»

В минувшее воскресенье в Тейковском районе состоялся второй этап «Ивановской молодежной велогонки — 2023».

В воскресное утро у районного Дома культуры на торжественное открытие собрались около 50 спортсменов – участников соревнований. География любителей велосипедного спорта была достаточно широка. Помимо спортсменов из Ивановской области, в Тейковский район приехали представители из Москвы и Московской области, Владимира, Ярославля, Костромы, Рыбинска, Мурома, Твери, Рязани, Вологды, Дзержинска и Нижнего Новгорода.

С приветственным словом к участникам велопробега обратилась начальник отдела культуры, туризма, молодёжной и социальной политики администрации Тейковского муниципального района Н.И. Анфилофьева. Она напомнила, что 1 июля в нашей стране отмечается День ветеранов боевых действий. И этот велопробег – дань памяти тех солдат и офицеров, кто воевал за Россию, выполняя свой долг по защите Родины.

Наталья Иосифовна поблагодарила всех участников за дружбу с физической культурой и спортом и выразила надежду, что с каждым годом участников соревнований на тейковской земле будет все больше и больше. Она также пожелала велосипедистам здоровья, удачного старта и победного финиша.

Со словами приветствий к участникам соревнований обратился президент федерации велосипедного спорта Ивановской области С.В. Юхатов

В рамках торжественной церемонии открытия «Ивановской молодежной велогонки — 2023» перед участниками соревнований и жителями села Новое Леушино выступил дирижер военного оркестра ордена Кутузова II степени ракетной дивизии лейтенант Кирилл Гридасов.

Затем был дан общий старт, и велосипедисты отправились в путь. Ровно 80 километров пришлось преодолеть участникам велопробега.

На финише участников приветствовали их коллеги, родные и близкие, а также все те, кто пожелал стать частью большого спортивного мероприятия.

Победители и призеры «Ивановской молодежной велогонки — 2023» определялись в шести возрастных категориях. У мужчин 40 – 49 лет победителем стал Сергей Юхатов. Второе место занял Александр Акиндинов (Рязань), третье место – Олег Семеко (Москва).

Среди мужчин 18 – 39 лет первое место завоевал Ярослав Орлов из Нижнего Новгорода. Его земляк Олег Андронов стал вторым, а замкнул призовую тройку Сергей Сердюк из Твери.

Среди юношей 17 лет и моложе победу одержал Адам Саргсян из Московской области. Второе место занял Ярослав Сазонов из Твери, третье место — Иван Малков (Ярославль).

У девушек победила Виктория Ивановой (Московская область). Серебряную медаль завоевала Серафима Черкасова (Тверь), бронзовую медаль – Валерия Нищева (Ярославль).

Среди мужчин возрастной категории 50 – 59 лет первое место завоевал Юрий Филиппов (Тверь), второе место занял Алексей Рощин (Москва), третье место – Олег Литвинов (Вологда).

У мужчин в возрастной категории 60+ победителем стал Василий Шишов (Кострома). Серебро завоевал Владимир Семенов (Собинка), замкнул тройку призеров Николай Молоков (Лакинск).

На торжественной церемонии закрытия турнира победители и призеры в своих возрастных категориях были награждены дипломами, медалями и призами от спонсоров турнира.

По традиции, после окончания заезда организаторы угостили всех участников настоящей солдатской кашей из полевой кухни, бутербродами и горячим чаем.