В Тейковском районе прошел открытый чемпионат Ивановской области по велосипедному спорту на шоссе

Открытый чемпионат Ивановской области по велосипедному спорту на шоссе в минувшее воскресенье прошел на территории Тейковского района.

На соревнования приехали свыше 60 спортсмены, представляющие практически все регионы Центрального федерального округа России. Торжественное открытие открытого регионального чемпионата состоялось в селе Новое Леушино на площади перед районным Домом культуры.

Открыл церемонию глава Тейковского района В.А. Катков. «Велоспорт давно стал символом здорового образа жизни, он доступен для людей всех возрастов. Это спорт мужественных людей, прекрасный способ испытать себя в экстремальных условиях. В этом году мы во второй раз проводим чемпионат и первенство Ивановской области по велосипедному спорту. Надеюсь, что данное мероприятие обретет постоянную прописку на нашей Тейковское земле. Желаю вам честной борьбы и пускай победит сильнейший», — сказал в своем выступлении глава Тейковского района Виталий Александрович Катков.

Со словами напутствия к спортсменам также обратились начальник отдела культуры, туризма, молодежной и социальной политики администрации Тейковского муниципального района Наталья Иосифовна Анфилофьева и президент федерации велосипедного спорта в Ивановской области Сергей Валерьевич Юхатов.

В соответствии с регламентом турнира, победители и призеры открытого чемпионата Ивановской области определялись в двух группах. В группу «А» вошли профессионалы, которые проходили дистанцию 80 км. В группу «Б» вошли новички, любители и женщины, которым предстояла борьба на дистанции 40 км.

Среди мужчин, выступавших в группе «Б» на дистанции 40 км победителем стал Сергей Чертилов (Нижний Новгород).  Второе место занял Михаил Зазимко (Нижний Новгород). Замкнул призовую тройку Даниил Волков (Кострома). В соревновании среди женщин на дистанции 40 км 1 место завоевала Виктория Иванова (Орехово – Зуево), 2 место заняла Анастасия Зенкова (Иваново). В заезде мужчин, выступавших в группе «А» на дистанции 80 км призовая тройка выглядит следующим образом: 1 место – Никита Новиков (Вологда), 2 место – Адам Саргсян (Московская область), 3 место –  Петр Ухов (Москва).

Призеры были награждены грамотами, медалями и призами от спонсоров, а победителям вручили еще и кубки.

Приятным сюрпризом для участников соревнований стала солдатская каша, бутерюроды и горячий чай, которые для любителей велоспорта приготовили военнослужащие 54-й ордена Кутузова II степени ракетной дивизии.