Память о пионерском детстве

Недалеко от деревни Крапивник находится лес с уютной поляной. Год назад она стала называться пионерской. Здесь проводятся слёты, посвящённые Дню пионерии. В этом году слёт был уже вторым по счёту. Двадцатого мая на поляне собрались энтузиасты, в памяти которых живёт счастливое пионерское детство. Собрались, чтобы на несколько часов вернуться в «страну Пионерию», в то замечательное и незабываемое время, когда они носили красные пионерские галстуки.

Среди прибывших на слёт численно преобладали члены интеллектуального клуба «Эрудит». Руководитель «эрудитовцев» Евгений Стручков – автор и реализатор замечательной идеи проведения пионерских слётов, вместе со своими помощниками разработал сценарий слёта – живой, весёлый и в то же время содержательный.

Пришедшие на поляну, увы, уже не очень юные, но молодые в душе «пионеры», с первых минут почувствовали атмосферу праздника. На поляне, по–майскому зелёной, в белых пятнышках цветущей земляники, висела нарядная растяжка «С Днём пионерии!». Разгорался пионерский костёр. Была приготовлена вся пионерская символика: знамя, горн, барабан. Участники слёта повязали красные галстуки, надели пилотки. На память о происходящем каждый получил подарок от Татьяны Даниловой – с большой фантазией и вкусом изготовленную её руками фигурку.

Действо началось. Евгений Алексеевич открыл слёт и предоставил слово ветерану пионерского движения, в прошлом – председателю городского Совета пионерской организации Татьяне Ивановне Крайновой. После её горячего поздравления с Днём пионерии, участники слёта исполнили пионерский гимн « Взвейтесь кострами, синие ночи…», а затем выстроились двумя отрядами: « Гайдаровцы» и «Дружба».

Весь ритуал проведения торжественных линеек был чётко выдержан – от команды «Смирно!» и выноса Красного Знамени до сдачи рапорта командиром Совета пионерской дружины председателю городского Совета пионерской организации. Линейку энергично, сразу настроив всех на задорный лад, провела Тамара Кочнева. Именно она работала над её организацией в классическом пионерском стиле. На поляне слышались звуки горна, барабанный бой, пионерские речовки- кричалки, маршевые отрядные песни. Повторялся лозунг «Будь готов!». Торжественную часть Дня пионерии завершила церемония награждения некоторых его участников Почётными Грамотами с шуточным оттенком текста.

Наступило время проведения разнообразных и занимательных конкурсов. Пионерские отряды, ещё не растерявшие свой соревновательный дух, азартно включились в игру. По клубной традиции конкурсы были придуманы Ольгой Лисницкой. Она же их и провела, как всегда ярко, очень весело, с присущим ей артистизмом. Лучший результат в игре показал отряд «Дружба».

А потом все собрались у горящего, приятно пахнущего дымком костра. Здесь в огромном котле была приготовлена вкуснейшая картошка – «пионеров идеал» (тот, кто был пионером , конечно, вспомнит соответствующую задорную песню). Подкрепились, но расходиться не хотелось. Все участники слёта ещё долго сидели вокруг догорающего костра, перепели множество песен.

Погода двадцатого мая была неустойчивой, небо часто хмурилось, но «красногалстучные» восприняли этот день как ясный, солнечный и очень добрый. Таким он и запомнится. Спасибо организаторам пионерского праздника и всем, кто на разных этапах активно в нём участвовал.

Любовь Конева, участница пионерского слёта

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика