Тейковчанин принял участие в соревнованиях на собачьих упряжках «Быстрее ветра»

В Тейковском районе на базе лагеря «Строитель» прошла авторская гонка  на собачьих упряжках «Быстрее ветра».

Турнир проходил уже в третий раз и включал несколько видов состязаний — от скиджоринга, когда используется одна или пара собак, до бега в упряжке с шестью животными. В этом году гонка «Быстрее ветра» длилась два дня и собрала участников из самых разных уголков нашей страны: Ивановской областей, Московской, Владимирской Нижегородской, Рязанской областей, а также из Санкт-Петербурга, Калуги, Ульяновска. Вместе со своими хозяевами в гонках приняли участие ездовые породы собак: хаски, маламуты, лайки, гренландские ездовые, самоеды.

Среди участников соревнований был и тейковчанин Станислав Стальмаков. Отметим, что со своим четвероногим другом  Айсом он приехал в «Строитель» уже в третий раз.

— Как всегда, организаторы очень ответственно подошли к данной гонке, постарались сделать так, чтобы интересно и весело было не только участникам, но и многочисленным зрителям. Мы с Айсом участвовали в дисциплина скиджроинг СЕС1 (лыжи 1 собака Сибирский хаски). В этом году на гонку приехало очень много спортсменов из разных областей. Конкуренция была очень высокая! – поделился своими впечатлениями Станислав.

Самая длинная дистанция в этом году составляла шесть километров 300 метров. Жюри во время заездов принимало в расчет не только скорость, но умение наездника управлять собакой. При этом агрессия, оскорбительная лексика со стороны спортсмена в отношении собак были под строгим запретом. За этим строго следили волонтеры, расположенные вдоль трассы. Каюр или лыжник должны были управлять своими питомцами исключительно голосовыми командами.

Вот что рассказал нам о своем участии в гонке «Быстрее ветра» Станислав Стальмаков: «Трасса состояла из двух кругов. Первый круг протяженностью 4 километра, а затем заход на второй круг — еще 2,3 километра. Каждый раз для Айса была проблема уйти на второй круг (отложилось у него в голове еще задолго до соревнований, что круг тут один), ведь перед поворотом до финиша совсем чуть-чуть! И в этот раз все осталось по-прежнему. Если на первом круге мы уверенно сокращали расстояние до конкурентов, то при повороте на второй круг все теряли.  В итоге после первого дня в списке протоколов мы занимали 6-е место. Во второй день перед нами стояла сложная, но выполнимая задача отыграть отставание. Во второй день стартовали резво, уже после двух километров догнали ближайшего конкурента и одно место отыграли. Но на повороте на второй круг все свое преимущество не только растеряли, но и упустили соперника из поля видимости. Опять нужно догонять, а силы были уже на пределе. Но приблизительно метров за 800 до финиша мы предприняли новую атаку, Айс не подкачал и в итоге мы пришли пятыми.

Соревнования на собачьих упряжках для многих в Ивановской области еще остаются экзотическим видом спорта. Но Станислав Стальмаков уверен, что благодаря его единомышленникам количество любителей ездового спорта в нашем регионе возрастет. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика