Педагог одной из тейковских школ принимает участие в федеральном проекте «Земский учитель»

В Ивановской области продолжится реализация программы «Земский учитель».

Напомним, программа «Земский учитель» реализуется Министерством просвещения Российской Федерации в целях устранения дефицита педагогических кадров в сельских школах. Она предусматривает осуществление единовременной компенсационной выплаты в размере 1 млн. рублей учителю, прибывшему (переехавшему) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тысяч человек.

Из федерального бюджета на предоставление единовременных компенсационных выплат в этом году будет направлено 5 млн. рублей. Получателей выплаты определят путем конкурсного отбора.

В Ивановской области программа запущена в 2020 году. В 2022 году на территории региона реализация федерального проекта «Земский учитель» возобновилась. Участниками программы за это время уже стали 20 педагогов, которые переехали работать в школы города Кохмы, а также Заволжского, Комсомольского, Родниковского, Юрьевецкого районов.

В 2022 году в среднюю школу № 2 города Тейково в рамках программы «Земский учитель» приехала на работу учитель русского языка и литературы Елена Игнатьева.

Вот что Елена Степановна рассказала о себе: «Родом я из г. Волхов Ленинградской области. Окончила среднюю школу №6, а после поступила в Российский государственный университет им. А.И. Герцена в Санкт-Петербурге на специальность учителя русского языка и литературы. После окончания института в школу пришла не сразу. Вышла замуж. Первое время приходилось уделять большую часть времени семье, так как она начала стремительно расти. До участия в программе «Земский учитель» работала в коррекционном образовательном учреждении «Волховская школа» Ленинградской области тьютором. На данный момент наша семья состоит из восьми человек: я, муж (моя поддержка и опора, старается во всем меня поддерживать) и шестеро детей. Самый старший ребенок поступил в этом году в Калининградский университет БФУ им. Канта на факультет рекламы и связи с общественностью. Трое детей учатся в школе, где я сейчас работаю — это средняя школа №2 г. Тейково, а еще двое ходят в детский сад №7 «Радуга».

Как признается Е.С. Игнатьева, о программе «Земский учитель» она узнала из СМИ. Нашла официальный сайт и увидела, что в Ивановской области, в городе Тейково школе №2 требуется учитель русского языка и литературы.

— Ее я выбрала не случайно, так как в ней учился мой муж. Посовещавшись с семьей, решили попробовать, — рассказала Елена Степановна Игнатьева.

Руководство школы отмечает, что Елена Степановна — грамотный и ответственный учитель, активно использует современные методики и педагогические технологии в процессе обучения и воспитания учащихся. На своих уроках стремится организовать и реализовать деятельностный подход к изучению русского языка и литературы. По итогам   1 полугодия 2022 года ее ученики при 100-процентной успеваемости имеют стабильно высокое качество знаний — 80%. Кроме того, Елена Степановна ведет кружок «Театральные миниатюры» для учеников 5-6 классов.  

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика