Самочувствие половины области — удовлетворительное

Как вы думаете, есть ли в России  тема для беседы, которую поддерживают все? Ну, исключая, вероятно, маленьких детишек и юношей?

Существует! Это наше драгоценное здоровье. Говорят: чем старше люди, тем больше они думают о нем. Впрочем, реалии с вирусами и стрессовыми ситуациями вовлекают  теперь многих в обсуждение животрепещущих вопросов нашей крепости тела и духа. Известно: чтобы быть победителями по жизни, желательно сначала победить недуги и вредные пристрастия. К тому же, обществу надо знать, какие мы сегодня все вместе: слабое или сильное население.

*

А ивановские статистики здесь при чем? Они… каждый год наблюдают за здоровьем в рамках своей работы по «Выборочному наблюдению состояния здоровья населения». В сентябре 2022 года эту работу успешно провели. Сначала задавали вопросы о здоровье жителям отдельных домохозяйств региона, по специальной выборке. О чем спрашивали? – О том, как человек  оценивает свое питание, зрение, занятия спортом и физкультурой, употребление табака и алкоголя…

Из этих тщательно записанных на планшетах интервьюерами ответов в конечном итоге по научной методике статистики подсчитали показатели для всей области, а затем и России.  Сегодня цифры за 2022 год опубликованы на сайте Росстата. И вот какая картина.

*

Здоровье по шкале от «очень хорошего» к «очень плохому»

 

          Кстати, вы как оцените свое?

Оказалось, что среди жителей ивановского края старше 15 лет немного менее половины оценили его как «удовлетворительное» – 48,0% (в среднем по РФ – меньшее число, 43,1%). А «хорошим» назвали свое здоровье 35,3%,  (по РФ – 42,9%).

*

Как у нас со зрением?

 

Поскольку одним из критериев его оценки  является ношение очков или контактных линз, то судите сами. В 2022 году в нашем регионе их применяли: 44,1%  мужчин и 62,1% женщин взрослого (от 15 лет) возраста. Можно пошутить: вероятно, женщины выполняют больше дел, связанных с напряжением глаз.  Интересно заметить, что в городской местности носит очки и линзы больший  процент мужчин, чем в селе (44,5% против 42,4%). А женщин с оптическими устройствами для глаз, оказывается, больше в селе (66,3% против 61,3%).

*

Насколько вы осведомлены о важности рационального режима и суточного рациона питания.

 

В Ивановской области в 2022 году жители по этой теме информированы даже лучше, чем в среднем по РФ: неплохое представление имеют 52,9% взрослых от 15 лет (РФ — 43,8%), а ничего не знали по этой теме — 6,3% (РФ – 10,1%).

*

 Вы добавляете в еду соль, соленые приправы или соусы перед тем, как съесть?

 

А ведь это тоже показатель для докторов в оценке перспектив по здоровью.

В Ивановской области в 2022 году  13,5%  опрошенных взрослых людей (старше 15 лет) ответили: «всегда» (в среднем по РФ – 7,5%). «Никогда» сказали 20,6% (по РФ – 17,3%). Интересно, правда?

*

Со спортом дружим. Но хотелось бы побольше…

 

Организованно спортом в Ивановской области в 2022 году занималось: 8,8% мужчин (РФ – 13,0%) и 7,5 % женщин (РФ — 9,9%).

*

Факторы риска. Курящими сегодня быть не модно?

 

Был среди многочисленных вопросов статистического наблюдения и вопрос о пагубных пристрастиях. Оказалось, что в России в настоящее время совсем не курят и не курили далее 68,6% россиян старше 15 лет. Ежедневно курят 16,4%, а бросили курить – 11,6%.

По данным статистического наблюдения меньше всего в России курят мужчины  Чеченской, Ингушской и республики Дагестан. Там, соответственно, 92,4%, 91,2% и 86,4%  мужчин не употребляли «табачных и нетабачных курительных и некурительных изделий».

В Ивановской области, судя по цифрам, население меньше подвержено таким пристрастиям, чем в среднем по РФ. У нас в регионе не употребляли упоминаемых  изделий 65,5% мужчин и 91,3% женщин старше 15 лет (по РФ, соответственно 62,6% и 89,7%).

 

Отдел информации Ивановостата

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика