В Сахтыше открыта часовня

В минувшую пятницу в селе Сахтыш состоялся торжественный митинг, посвященный открытию часовни-памятника во имя Архангела Михаила.

Его участниками стали неравнодушные люди, которые свято хранят память о погибших воинах — земляках, защищавших русскую землю в годы Великой Отечественной войны. Это жители и гости села, представители администраций и депутатского корпуса Тейковского муниципального района и Крапивновского сельского поселения.
В церемонии открытия и освящения памятника – часовни во имя Архангела Михаила также принимали участие представители местного отделения Всероссийского движения «Волонтеры Победы», районного отделения Российского военно-исторического общества, Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия», духовенство.
Тот, кто хоть раз бывал в Сахтыше, сразу понимал, что местный парк в селе является здесь одним из главных памятных мест. Старожилы рассказывали, что в 1966 году здесь был установлен памятник воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Это было сделано на пожертвования жителей Сахтыш, а также соседних деревень Третьяково, Хмельники, Бирюково, Голебтово.
В 2020 году, в год 75-летия Великой Победы, в рамках региональной программы развития территорий, основанных на местных инициативах, был реализован проект по благоустройству территории парка. А в этом году благодаря поддержке губернатора Ивановской области С.С. Воскресенского на месте памятника, за долгие годы уже требующего восстановления, установлена часовня-памятник. Таким образом, благодарные потомки увековечили память о 97 односельчанах, не вернувшихся с полей сражений.
Краеведы хорошо знают, что покровителем села Сахтыш является Архангел Михаил. С древних времен он почитается как защитник воинов, служащих верой и правдой своей земле, своему государству, своим близким.
Открывая торжественное мероприятие, главка Тейковского района В.А. Катков отметил, что часовня станет своеобразным памятником русскому воинству, символом исторической памяти, сохранения связи поколений и преклонения перед воинским подвигом наших предков и современников.
«Восстановление святыни заложит новые и светлые традиции в вашем селе и послужит делу воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма и любви к Родине», — подчеркнул Виталий Александрович.
Участники митинга минутой молчания почтили память земляков, сложивших головы на поле боя, погибших от ран в госпиталях, не вернувшихся с боевых вылетов.
Глава Крапивновского сельского поселения Дмитрий Вадимович Васильев рассказал, что данный проект был реализован благодаря активности и неравнодушию местных жителей. В 2020 году в селе Сахтыш был создан ТОС «Надежда». Инициатива по благоустройству парка и установки часовни-памятника была поддержана главой района В.А. Катковым и областным правительством. Активное участие в реализации проектов приняли администрация Крапивновского сельского поселения, местные жители и активисты.
Председатель ТОСа «Надежда» С.С. Глебова поделилась своими воспоминаниями о том, как благоустраивался парк в селе Сахтыш, как шло возведение памятника – часовни.
Затем прозвучали слова благодарности в адрес тех, кто внес свой весомый вклад в реализацию проекта по установке часовни-памятника. Благодарственные письма были вручены Алексею Витальевичу Логунову, Сергею Павловичу Садовникову, Александру Васильевичу Романову и Светлане Валерьяновне Щетковой.
Затем благочинный Тейковского благочиния протоиерей Павел Пономарев провел церемонию освящения часовни – памятника во имя Архангела Михаила.
Завершился митинг возложением цветов к часовне – памятнику.

Сергей Шивков 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика