В Тейкове прошел турнир по армлифтингу

В рамках праздничных мероприятий, посвященных Дню города, в Тейкове прошел ставший уже традиционным открытый турнир по армлифтингу «Тейковский хват».

Армлифтинг (от англ. arm-lifting — подъём рукой) — силовой вид спорта, соревнования на силу хвата. Участниками соревнований стали спортсмены из различных городов Ивановской области. С приветственным словом к участникам соревнований обратились консультант отдела социальной сферы администрации г.о. Тейково Андрей Кубарев.

Победители определялись в четырех различных дисциплинах. На сегодняшний день в наиболее авторитетных международных организациях на соревнованиях по армлифтингу проводятся турниры по основным дисциплинам «Rolling Thunder» (Катящийся гром),  «Apollon’s Axle» (Ось Аполлона) и «Saxon Bar». К дополнительным дисциплинам можно отнести «Excalibur» и «Hub».

В этом году основная борьба развернулась между мастером спорта международного класса по жимовому двоеборью, обладателю звания «Элита» Национальной федерации армлифтинга Владимиром Курговым из г. Тейково и чемпионом мира по тяжелой атлетике, еще недавно — одним из сильнейших людей мира — Виктором Степановым из г. Иваново, более известным как «Железный Геркулес».

В дисциплине «Rolling Thunder» в весовой категории 80 кг 1 место завоевал Сергей Смирнов. Второе место занял Игорь Панов (оба — г. Тейково). В весовой категории свыше 90 кг лучший результат показал тейковчанин Владимир Кургов, 2 место занял спортсмен из областного центра Виктор Степанов.

В дисциплине «Apollon’s Axle» в весовой категории 80 кг 1 место завоевал Игорь Панов (г. Тейково), второе место — Сергей Смирнов (г. Тейково). В весовой категории свыше 90 кг призовая тройка выглядит следующим образом: 1 место – Владимир Кургов (г. Тейково), 2 место – Виктор Степанов (г. Иваново), 3 место – Сергей Аверкин (г. Тейково).

В дисциплине «Saxon Bar» в абсолютном зачете по итогам всех попыток сильнейшим оказался Владимир Кургов (г. Тейково), 2 место завоевал Виктор Степанов (г. Иваново), 3 место занял тейковчанин Игорь Панов.

Заключительным этапом открытого турнира г.о. Тейково стали соревнования в дисциплине «Excalibur». Здесь в абсолютном зачете первое место завоевал  Сергей Аверкин (г. Тейково). Второе место занял Виктор Степанов (г. Иваново), 3 место — Игорь Панов (г. Тейково).

После завершения соревнований состоялась торжественная церемония награждения. Все победители и призеры были награждены медалями и грамотами.