Качеству дорог  — особое внимание

Одна из приоритетных задач регионального правительства – увеличение темпов дорожного строительства и повышение качества дорог.

Ивановская область активно участвует в национальном проекте «Безопасные и качественные дороги», стартовавшем в 2019 году и ставшим продолжением совместной работы федеральных и региональных ведомств дорожного хозяйства. Но действительно прорывным все же стал 2020 год, когда губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский принял решение в 2,5 раза увеличить объем ремонта дорог в населенных пунктах Ивановской области.

Это решение глава региона озвучил в начале 2020 года в ходе инспекционного выезда на трассу Иваново – Кинешма.  Он отметил, что в 2019 году по сравнению с 2018 годом объем ремонтных работ на региональной дорожной сети был существенно увеличен. «Мы в прошлом году создавали так называемый каркас Ивановской области, то есть соединили все города с областным центром. Сейчас поступает много абсолютно справедливых обращений, что в городах не проехать. Мы это все знаем, действуем по плану. Поэтому мы в этом году в 2,5 раза увеличиваем объемы ремонта именно в городах».

Как подчеркнул Станислав Воскресенский, около 70% направляемых в муниципалитеты средств не потребуют местного софинансирования, это региональные деньги.

В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в регионе в 2020 году была запланирована работа на 49 объектах региональной дорожной сети и улично-дорожной сети Ивановской агломерации. Помимо этого в региональной программе ремонтов сделан акцент на дорогах в городах. Еще одно приоритетное направление – дороги, соединяющие районные центры. В  итоге в 2020 году отремонтировали более 300 км региональной сети дорожной сети и более 100 км дорог в муниципалитетах.

Изменения к лучшему увидели и жители Тейковского района. Во-первых, дорожники восстановили участок трассы Тейково — Ильинское в Тейковском районе протяженностью 13 км. Напомним, именно дорога Тейково — Ильинское в направлении Ростова являлась одним из лидеров по обращениям жителей как в администрацию Тейковского района, так и в социальных сетях.

Благодаря совместной работе правительства Ивановской области и администрации Тейковского района проблемный участок был отремонтирован. Здесь заменили изношенное асфальтобетонное покрытие и провели устройство тротуаров, установили новые автопавильоны, барьерные ограждения, модернизировали семь пешеходных переходов с установкой Г-образных опор с направленным освещением.

В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на территории района также было восстановлено 5,7 км дороги Сидорино – озеро Рубское. В план ремонтных работ она была включена по поручению губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского.

На состояние трассы, обеспечивающей прямое транспортное сообщение населенных пунктов Тейковского и Гаврилово-Посадского районов с федеральной трассой ММ7 Волга «Подъезд к г. Иваново», неоднократно жаловались жители области. Здесь не только было заменено асфальтобетонное покрытие, но и отремонтированы водопроводные трубы, установлены новые дорожные знаки и барьерные ограждения, нанесена разметка.

Выполнен был и ремонт дорожного асфальтобетонного полотна ул. Школьная в селе Морозово протяженностью 1395 метров.  Как видим, в 2020 году был сделан хороший задел, но глава региона призвал не снижать темпов в дорожном строительстве.

В 2021 году Станислав Воскресенский нацелил подрядчиков в первоочередном порядке вести ремонтные работы на дорогах местного значения. Глава региона поддержал предложение глав муниципальных образований на февральском совещании, посвященном реализации программ ремонта дорог в предстоящем сезоне.

При этом было отмечено, что пристальное внимание будет уделяться качеству дорог. Станислав Воскресенский напомнил, что качество выполненных ремонтов с прошлого года определяется не на глаз, а с применением современного диагностического оборудования.

С 2020 года дорожные работы контролирует единственный в России Дорожно-транспортный центр Ивановской области. Специалисты следят за освещением трасс, ремонтом и дорожной обстановкой, испытывают асфальтобетонные смеси и дорожно-строительные материалы: прочность, коэффициент уплотнения, показатели водонасыщения.

Станислав Воскресенский еще раз подчеркнул: необходимо привлекать жителей к контролю за реализацией программ ремонта дорог в муниципалитетах. По его словам, результат 2020 года – рекордные для региона 450 км приведенных в порядок трасс, а также увеличение в 2,5 раза ремонта дорог в городах – общая заслуга профильных специалистов и активных жителей.

«Но у нас были определенные сбои и по качеству, и по срокам. Поэтому давайте сегодня разберем, как мы построим работу в этом году, чтобы достойно пройти дорожно-строительный сезон», – сказал Станислав Воскресенский.

Губернатор также поддержал предложение начальника департамента дорожного хозяйства и транспорта сформировать на уровне муниципалитетов программу ремонта местных дорог на среднесрочный период – до 2023 года, чтобы с учетом этих решений планировать и конкурсные процедуры, и заявки в федеральный центр на софинансирование работ.

По данным Министерства транспорта РФ в 2021 году в Ивановской области опорную сеть привели в нормативное состояние на 95%. «Это дороги между нашими городами. Надо навести порядок уже внутри городов, внутри муниципальных районов. Два года назад мы с вами приняли решение увеличить в 2,5 раза объем таких дорожных работ, договорились, что снижать его не будем, и я прошу департамент дорожного хозяйства и транспорта из этого исходить и эти объемы сохранить», – сказал губернатор.

В 2021 году прошел ремонт еще 16 км дороги Тейково — Ильинское, теперь уже по территории Ильинского района. Таким образом, было восстановлено комфортное сообщение между Ивановской и Ярославской областью в направлении Ростова, а также сообщение в Тейковском и Ильинском районах.

В прошлом году продолжились ремонтные работы в селе Морозово: проведена организация съездов, подсыпка обочин и нанесение разметки на данной дороге. Вот как прокомментировала ситуацию жительница села Морозово Лилия Юрьевна Цукило: «До 2020 года у нас в селе по улице Школьной была плохая дорога. В 2020 году её заасфальтировали, а в 2021-м нанесли разметку, установили новые знаки. Теперь по дороге можно проехать с комфортом».

Также было продолжено строительство дорог в щебенчатом исполнении на улицах №№1 — 7 Молодежные в деревне Грозилово. Протяженность участка составила 2337 метров; он является подъездным путем к участкам, выделенным для многодетных семей. На сегодняшний день завершены работы по строительству дорог на еще одном участке протяженностью 1300 метров, что обеспечило создание здесь полноценной улично-дорожной сети.

— До строительства дороги пройти и проехать к нашему дому было просто невозможно, сейчас дорога в нормальном состоянии. Пожелание —  построить дороги, соединяющие все Молодежные улицы, — отметила жительница улицы 2-я Молодежная Ирина Федоровна Кабешева.

В 2022 году основной объем работ предусмотрен в восьми крупнейших городах: Кинешма, Шуя, Кохма, Тейково, Вичуга, Южа, Родники, Пучеж. Основные приоритеты муниципальных программ – ремонты опорной сети городов (крупнейшие дороги, соединяющие основные микрорайоны с центром и транзитные дороги, которые проходят сквозь муниципалитет и соединяются с региональными трассами).

Также ремонтируются дороги к социальным объектам, включая подъезды к ФАПам, а также дороги частного сектора, как это было реализовано в прошлом году в Иванове. «Таким же образом в этом году в десяти городах будут ремонтироваться 35 улиц частного сектора протяженностью 20 км», – сообщил начальник департамента дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области Дмитрий Вавринчук.

Кроме того, в каждом муниципалитете предусмотрен ремонт местных дорог, обеспечивающих подъезды к деревням и селам.

В связи с активным участием и финансовой поддержкой областного бюджета по ремонту автомобильных дорог, у Тейковского района на 2022 год возникла возможность уделить большее внимание содержанию дорог общего пользования местного значения. Администрацией района были разработаны проекты организации дорожного движения по 32 автодорогам.

При взаимодействии с представителями Министерства обороны РФ начата реализация проекта по реконструкции участка автомобильной дороги, обеспечивающего транспортное сообщение между селами Першино и Новое Горяново, находящейся в ведении войсковой части.

Несмотря на многочисленные обращения во все инстанции, вопрос долго оставался нерешенным. Но в этом году лед все-таки тронулся. Поэтому начавшийся долгожданный  ремонт участка автомобильной дороги очень обрадовал жителей села. Проект предусматривает в течение двух лет замену дорожного полотна протяженностью 26 километров, а также строительство нового моста у села Новое Горяново.

Был отремонтирован и участок дороги в самом селе Новое Горяново.

— Дождались, наконец! Конечно, все мы очень рады тому, что избавимся от луж, грязи, ухабов. Сейчас же совсем другое дело, так и хочется гулять и гулять по данной дороге. Жалко, что участок короткий, но кому на этом отрезке выпало проживать, все довольны. Побольше бы в Горянове таких участков. Для нашей школы эта дорога крайне важна, от ее состояния зависит безопасность детей. Раньше ездить по разбитой дороге детям было страшно, сейчас совсем другое дело.  Как удивительно меняется «лицо» села, когда там отремонтирована или построена новая дорога. Хочется верить, что в дальнейшем будут отремонтированы другие участки дороги в поселении, — поделилась своими впечатлениями жительница села Новое Горяново Евгения Сергеевна Кашкина.

Действительно, с отремонтированной дорогой село приобрело более благоустроенный вид. Этот участок дороги, кроме всего, имеет и особое социальное значение. Здесь находятся школа, детский сад. Теперь он в идеальном состоянии, соответствует необходимым требованиям.

Ведь какими бы красивыми, ухоженными ни выглядели на улицах дома и подворья, при разбитой дороге с ее ухабами, лужами никакого эстетичного вида улица иметь не будет.

Летом 2022 года с карты Тейковского района пропала еще одна «болевая точка» — дорога в селе Першино Большеклочковского сельского поселения. Вот что рассказал местный житель Валерий Викторович Глоткин: «Дорогу в село Першино сделали хорошо, замечаний по ремонту нет. До проведения ремонта дорога была в плохом состоянии, ездить было невозможно. Спасибо за ремонт! Пожелание — установить камеры контроля скоростного режима, так как теперь стали быстро ездить».

— Ремонтом дороги в селе Першино очень довольны, — присоединяется к разговору Марина Сергеевна Лавриненко.

Как подчеркнул во время встречи с представителями местных средств массовой информации глава Тейковского района Виталий Катков, сегодня трудно найти человека, который бы не жаловался на состояние дорог. В последнее время по всей стране это тема номер один. Ремонт и содержание дорог — одно из важных направлений нашей работы. Учитывая то, что дорожные проблемы ежегодно не уходят с повестки дня, может показаться, что мы их не видим или не хотим их решать. Это в корне не верно. Дело всё упирается в наличие необходимых на эти цели финансовых средств, которых в таких небольших сельских районах, как наш, хронически не хватает. Этого, конечно, совершенно недостаточно, учитывая, что протяжённость дорог в районе составляет 216 км. Выход мы ищем в участии района в различных дорожных программах, а также в помощи со стороны губернатора Станислава Воскресенского и  департамента дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области. На протяжении ряда последних лет именно их непосредственная поддержка помогала нам решать имеющиеся дорожные проблемы.

В 2021 году в границах района отремонтировано 16 км дороги Нерль – Торчино. Заменено изношенное асфальтобетонное покрытие  и  модернизировано семь пешеходных переходов в населенных пунктах. Также проведены текущие ремонты дорог общего пользования местного значения  и  дорог внутри населенных пунктов сельских поселений.  Администрацией Тейковского района осуществляются проверки состояния дорожного полотна, по результатам которых выделяются наиболее проблемные участки автодорог, нуждающиеся в проведении ремонтных работ. Мы прислушиваемся к мнению жителей района и принимаем меры по восстановлению наиболее разрушенных участков. 

В текущем году отремонтирована дорога в с. Першино, также дорога в с. Новое Горяново. В планах – проведение дальнейших работ, связанных с содержанием и обслуживанием дорожной сети района.

 

Сергей Шивков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика