«Праздник молока» в Нерли

В настоящее время одной из самых обсуждаемых в Ивановской области является тема создания и продвижения бренда на муниципальном уровне.

 

Медленно, но уверенно в поисках собственного туристического лица движется Тейковский район. В настоящее время ведется работа по разработке пятнадцати маршрутов совершенно разной направленности. Уже разработан собственный логотип, фирменный стиль, туристический аккаунт и в стадии разработки находится печатный путеводитель для ориентирования туристов на территории муниципалитета.

Следующий этап – разработка бренда и туристической сувенирной продукции. По мнению главы Тейковского района Виталия Каткова, все это будет содействовать созданию положительного образа муниципалитета в сознании гостей, туристов и потенциальных инвесторов.

В качестве одного из направлений планируется развивать экологический и гастрономический туризм. Одной из попыток придать им целенаправленный характер является «Праздник молока», проводимый в поселке Нерль. Данное мероприятие уже прочно вошло в событийный календарь Тейковского района.

Справедливости ради надо отметить, что впервые мероприятие прошло в 2015 году в селе Новое Леушино. Оно было посвящено двум датам: Дню села и юбилею Тейковского молочного завода, расположенного на территории Новолеушинского сельского поселения.

Праздник вызвал бурю положительных откликов не только у товаропроизводителей, но и среди покупателей. Поэтому решением властей ему было решено придать статус ежегодной районной сельскохозяйственной ярмарки. Исторически сложилось, что, начиная со второго фестиваля, постоянным местом ее проведения стал поселок Нерль.

Почему «Праздник молока»? Дело в том, что в Тейковском районе сельскохозяйственным производством занимаются несколько сельхозпредприятий, порядка пятидесяти крестьянских (фермерских) хозяйств и около 5000 личных подсобных хозяйств. Основными видами экономической деятельности аграриев района традиционно являются производство зерновых, картофеля и овощей.

При этом важное место занимает и молочное скотоводство. Производством молока в районе занимаются ОАО «Тейковский молочный завод», ООО «Сокатовский», ООО «СП «Нельша», ООО «Родина» и ряд крестьянских (фермерских) хозяйств. Поэтому нет ничего удивительного, что несколько лет назад в районе решили отмечать праздник, посвященный этому популярному и востребованному продукту.

В связи со сложной санитарно-эпидемиологической ситуацией, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции, проведение массовых мероприятий в регионе было поставлено на паузу. Естественно, два года не проводился и «Праздник молока» в Тейковском районе.

И вот, к радости сельхозпроизводителей и покупателей, районная ярмарка вновь встретила друзей в Нерли. На мероприятие с самого раннего утра стали съезжаться гости. Благоволила этому и погода: дожди и принизывающий ветер сменились солнечной погодой.

Вокруг местного торгового центра появились палатки, в которых бойко шла ярмарочная торговля. С каждым годом растет количество и география участников районной ярмарки. На появившихся торговых рядах каждый мог приобрести товары, что называется, на любой вкус и кошелек. Это различные овощи, живая рыба, цветы, мед. И среди всего этого изобилия почетное место занимали молочные продукты. 

Бойко шла торговля саженцами деревьев и кустарников. На торговых лотках также можно было приобрести промышленные товары: обувь, одежду, белье, посуду, игрушки, поделки мастеров декоративно-прикладного творчества, картины. По самым скромным подсчетам, реализацией своей продукции в этот день занимались свыше пятидесяти индивидуальных предпринимателей и сельхозпроизводителей.

Ярмарка на Руси традиционно являлась не только местом торговли, но еще и местом для народных гуляний, общения с друзьями и знакомыми. Главной творческой площадкой праздника стала площадь перед местным Домом культуры.

Особенность ярмарки заключалась в том, что на ней свою презентацию в импровизированных трактирах и торговых лавках проводили все поселения района. Здесь же разместили свои работы участники районных конкурсов.

Для детей работали батуты, карусели, надувные горки. На недавно открывшейся спортивной многофункциональной площадке детей развлекали аниматоры.

Открыл районную ярмарку депутат Ивановской областной думы Д.О. Дмитриев. «Ивановская область издавна славится своими ярмарками, которые стали важной частью событийного туризма. Именно для этого мы и проводим в различных районах нашего региона подобные мероприятия. Есть День картошки в Гаврилово-Посадском районе, широко известен День лука в Лухе, в Ивановском районе традиционным стал День капусты. Тейковский район позиционирует себя как территория молока. И это здорово, ведь молоко – это тот продукт, который традиционно производился в нашем регионе», — отметил в своем выступлении Дмитрий Дмитриев.

К поздравлениям присоединился и глава Тейковского района В.А. Катков.

— Осень – традиционное время ярмарок. Собрать урожай – это только половина дела. Самое главное – его еще и реализовать. Завершающийся сельскохозяйственный год для аграриев района был нелегким, но достаточно успешным. Уверен, что популярность праздника с каждым годом будет только расти, — подчеркнул в своем приветственном слове Виталий  Катков.

К поздравлениям присоединилась председатель Совета Тейковского  муниципального района О.В. Гогулина.

На сценической площадке перед местным Домом культуры в этот день прошли выступления творческих коллективов. С вокальными и хореографическими номерами перед зрителями выступили Нелли Макарова, Вера Лазарева, танцевальный коллектив ДК поселка Нерль, хоровой коллектив Большеклочковского сельского поселения «Ивушка», ансамбль народной песни «Артель» и Образцовый детский хореографический коллектив «Улыбка» (г. Иваново).

 

Станислав Озеров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика