Миллион добрых слов

Ветеранская организация хлопчатобумажного комбината возникла в нашем городе одновременно с городской.

 

К идее создания общественной организации ветеранов с энтузиазмом отнеслись работники предприятия, прошедшие дорогами Великой Отечественной войны С.Ф. Мохов, Г.Д. Шибаев, И.П. Толстиков, К.З. Цынкалов, В.К. Булычев, В.А. Скедин, В.В. Шалимов. Они не могли быть в стороне от объединения ветеранов предприятия в организацию.

Первым председателем совета ветеранов комбината стал Сергей Федорович Мохов, в недавнем прошлом возглавлявший коллектив комбината. Благодаря его авторитету, связям и поддержке, ветеранская организация стала одной из ведущих не только в городе и районе, но и в области. Не перечесть славных дел, совершенных в те годы ветеранами комбината. В состав совета входили 12 первичных групп по производственному принципу с численностью в несколько тысяч человек. Ветераны войны были самым активными членами совета.

В трудные девяностые годы активисты — ветераны комбината на всех уровнях отстаивали интересы пожилых людей.

Программа «Забота» для многих стала подспорьем в деле выживания. В архивах — сотни анкет, заполненных активистами на встречах с коллегами. Главный вопрос: «В чем нуждается ветеран и его семья?»

В ответ на просьбы — конкретная помощь: материальная, медицинская. Многие говорят, что иногда, больше чем материальная помощь, значили поддержка и внимание, добрые слова коллег. До сих пор в семьях ветеранов вспоминают об участии в их жизни в трудные годы Ольги Николаевны Федоровской, Зои Александровны Кудрявцевой, Галины Александровны Костиной, Тамары Сергеевны Багажковой, Владимира Александровича Скедина, Нины Артемьевны Киселевой, Валентины Захаровны Леонтьевой, Тамары Сергеевны Зябловой и многих активных неравнодушных ветеранов, которые неустанно привлекали внимание к нуждам ветеранов и находили способы оказания помощи.

Особое место в работе ветеранской организации занимает патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Участники войны шли в коллективы подростков и трогали души рассказами о военных дорогах, преодолевая душевное волнение от воспоминаний. Как эмоционален был Анатолий Петрович Киселев, чудом выживший в битве за Сталинград. В последнем бою он лишился обеих ног, а в живых остался потому что вражеский осколок попал в обложку комсомольского билета, который хранился в нагрудном кармашке гимнастерки. Слушая ветерана, подростки восхищались его стойкостью и мужеством. Настоящий герой!

В год 60-летия Победы ветераны комбината увековечили в Книге Памяти имена 700 работников предприятия, не вернувшихся с войны. На территории комбината появился обелиск в их честь.

В его создании участвовали члены совета ветеранов, руководство, рабочие, учащиеся школ, училища и техникума. Уважение к памяти погибших и сейчас видно в том, с какой любовью ухаживают на предприятии за цветником, разбитым у подножия обелиска.

По традиции дважды в год в День Победы и День памяти и скорби у обелиска собираются ветераны и молодые работники комбината, отдавая дань уважения погибшим в годы Великой Отечественной.

Нынешние ветераны комбината свято чтят традиции, заложенные первым председателем совета ветеранов комбината Сергеем Федоровичем Моховым и его верной помощницей и преемницей Зоей Александровной Кудрявцевой. Главные направления неизменны — социальная и патриотическая работа.

Во всем помогает прочная многолетняя связь с предприятием. Мы знаем, что найдем понимание у руководства, помощь и поддержку у коллектива, директоров фабрик, начальников отделов.

Дорого внимание, когда в канун Дня Победы «детям войны» был устроен праздник с угощением, музыкальной программой от участников Студии17 и солистки филармонии Ольги Тихомоловой.

Огромная благодарность депутатам Ольге Валерьевне Гусевой, Юрию Алексеевичу Шулепову, Владимиру Юрьевичу Нагареву, музыкальному руководителю Студии Игорю Георгиевичу Абакелия.

А в конце мая помогли организовать поездку ветеранов в музыкальный театр Ирина Ивановна Ковтун, Алексей Александрович Щукин и Сергей Иванович Тимошкин.

Наши ветераны подают пример живого участия в жизни города и своих микрорайонов. Нина Викторовна Овсянникова — активный уличком и признанный лидер отделочников. Зоя Максимовна Поплавская и Зинаида Алексеевна Шарова заботятся о своих коллегах — ткачах. Антонина Алексеевна Лепшина, председатель первички ветеранов прядильной фабрики, активист в своем микрорайоне, член клуба «Все свои», увлеклась северной ходьбой. Лариса Евгеньевна Смирнова и Надежда Евгеньевна Елагина окружили заботой ветеранов управления, оказывают неоценимую помощь в работе ветеранской организации комбината. Сегодня в составе ветеранской организации ХБК чуть более тысячи членов и о каждом можно сказать миллион добрых слов. Нам всем повезло с предприятием и друг с другом.

Доброго здоровья и благополучия всем!

 

Ирина Суслова,

председатель ветеранской организации ХБК

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика