Август — месяц активного сбора и переработки урожая

Вот и наступил август — месяц активного сбора и переработки урожая.

 

В народе этот месяц называют «закатом лета» и рачительным хозяевам предстоит большая работа — не только собрать и переработать урожай, но и подготовить сад к зимовке, ведь именно в августе мы закладываем успех урожая будущего года.

В августе плодовые деревья прекращают рост и все силы переключают на вызревание плодов. Опытные садоводы советуют в это время прекратить полив деревьев, чтобы не спровоцировать опадание яблок и груш. 

После сбора урожая, примерно через две недели, у ранних сортов яблонь и груш начинается активный рост корней. И вот в этот момент подкормите деревья органическими удобрениями (4-5 кг перегноя на квадратный метр приствольного круга). В конце августа подкормите садовые насаждения фосфорно-калийными удобрениями для подготовки деревьев к благополучной зимовке.

В августе продолжается активный сбор ягод малины, смородины, крыжовника, облепихи. Не забывайте правило садоводов: во время созревания ягод  прекращается полив. Тогда ягоды малины и смородины будут сухими и сладкими. А вот после сбора урожая ягод смородины, крыжовника обязательно полейте кусты, подкормите их фосфорно — калийными удобрениями и замульчируйте почву.

Вторая половина августа – лучшее время для посадки земляники. Во всяком случае, закончить эту работу необходимо не позднее первой половины сентября – иначе растения не успеют хорошо укорениться до наступления устойчивых морозов.

Огород радует нас в августе обильным урожаем овощей. Надо успеть урожай собрать и обработать. Солить, варить, мариновать, сушить, одновременно продолжая ухаживать за овощными культурами, занимаясь прополкой и подкормками.

Томаты, сладкий перец и баклажаны начинают обильное плодоношение. Все эти культуры в начале месяца ещё подкармливают органикой или минеральными удобрениями. В августе зачатки цветочных кистей у томатов нужно удалить, оставив над верхней сформированной кистью только два листа. Этот прием позволяет ускорить вызревание завязавшихся плодов до наступления устойчивых холодов.

После пожелтения листьев чеснока и лука приступайте к их уборке. Ведь предстоит их просушить для дальнейшего хранения.

В самом конце августа подготовьте для посадки озимый чеснок. И возьмите на заметку: чтобы не допустить загнивания долек чеснока, в лунку при просадке внесите столовую ложку песка, воткните дольку чеснока и засыпьте землей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика