Депутат областной думы посетил Тейковский район

Патриотическому воспитанию – особое внимание

Свое знакомство с Тейковским районом депутат регионального парламента начал в селе Новое Леушино.

Некоторое время назад администрация Новолеушинского сельского поселения выступила с инициативой создать в центре села, рядом с памятником воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, мемориальный комплекс. 

Идея нашла поддержку у руководства Тейковского района. Первым шагом стала закладка в мае 2021 года «Сада Памяти», в которой приняли участие губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский и глава Тейковского муниципального района Виталий Катков.

— Есть традиционные мероприятия, которые 9 мая проходят. А есть такие  мероприятия, которые объединяют людей на благое дело. Мы делаем это ради памяти Великой Победы, памяти героев, которые погибли, но добились мирного неба над головой для нас. Это важно, и мы всегда будем помнить подвиги наших ветеранов, — отметил глава региона Станислав Воскресенский.

В настоящее время реализация проекта продолжается. По левой стороне «Сада Памяти» построена асфальтовая дорожка. 300 тысяч рублей на ее создание выделено из областного бюджета, еще 260 тысяч рублей – из местного бюджета.

Глава Тейковского района Виталий Катков поделился планами по дальнейшему благоустройству центральной части села Новое Леушино. Он рассказал, что в 2023 году будет построена еще одна пешеходная заасфальтированная дорожка, на территории мемориального комплекса поставят скамейки, светильники, установят малые архитектурные формы.

Также есть идея установить здесь макет самолета времен Великой Отечественной войны. Это связано с тем, что недалеко от деревни Подвязново установлен памятник на могиле военного летчика, погибшего в середине июля 1942 года при возвращении с боевого задания. На месте гибели летчика вместо обелиска был вкопан винт упавшего самолета и установлена мемориальная доска с текстом: «Здесь погиб гордый сокол Юрий Николаевич». На основании этой таблички кто-то позже решил, что фамилия погибшего летчика Соколов.

Но два года назад удалось выяснить, что в районе деревни Подвязново погиб уроженец Сталинграда, командир звена Камерилов Юрий Николаевич.

В настоящее время прорабатывается вопрос о переносе останков героя и перезахоронении их на территории создаваемого мемориального комплекса.

 

«Игротека в библиотеке»

Затем Дмитрий Дмитриев вместе с главой района В.А. Катковым и начальником отдела культуры, туризма, молодежной и социальной политики администрации Тейковского района Н.И. Анфилофьевой побывали в районной библиотеке, где в мае торжественно открылась игровая комната «Игротека в библиотеке».

Районная библиотека состоит из абонемента, читального зала, отдела обработки и комплектования фондов. Также на ее базе находится методический отдел. Библиотека занимается обслуживанием читателей, организацией культурно – массовых мероприятий (как информационно – просветительских, так и культурно – досуговых), оказывает методическую помощь сельским библиотекам, расположенным на территории Тейковского района.

В рамках регионального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура» районная библиотека была выбрана как лучшее сельское учреждение культуры и получила государственную поддержку в размере 108 тысяч рублей, благодаря которой был оборудован информационно-просветительский игровой центр для детей.

Как отметили сами сотрудники библиотеки, организация информационно-просветительского игрового центра позволит расширить спектр услуг, оказываемых районной библиотекой. Он будет одним из важных секторов библиотеки. Его отличительными особенностями станут уютная атмосфера, располагающая к общению и обсуждению прочитанных книг; яркие, красочные выставки. Развивающие настольные игры будут подспорьем в развитии у детей визуальной памяти, моторики и внимания. Также детей заинтересуют конструкторы, творческие наборы — краски, фломастеры, карандаши, бумага, пластилин, служащие для развития творческой фантазии.

«Наличие компьютерного места для читателей даст детям возможность для саморазвития, а также для подготовки к экзаменам. Благодаря работе центра дети смогут эффективно заполнить свой досуг. Вопросы занятости свободного времени ребенка, привлечение его к чтению напрямую связаны с организацией досуга. Знания, полученные в библиотеке, несомненно, пригодятся детям во время школьных уроков, так как много мероприятий будут посвящены писателям и поэтам, окружающему миру, краеведению и многим другим темам», — отметил глава Тейковского района Виталий Катков.

 

В здоровом теле – здоровый дух

Дмитрий Дмитриев также посетил село Морозово. Здесь, благодаря различным федеральным и региональным программам, появились  современные тренажерные площадки.

Один такой уличный мини-тренажерный комплекс установлен возле дома №6 по улице Молодежной по наказам избирателей депутатам Ивановской областной думы. На эти цели было направлено 300 тысяч рублей из регионального бюджета и 3000 рублей в качестве софинансирования из местного бюджета.

Как рассказал глава Морозовского сельского поселения Сергей Мацко, на площадке перед домом №6 по улице Молодежной сначала появились элементы детской игровой площадки. Затем она была доукомплектована мини-тренажерным комплексом под навесом. В результате появилась благоустроенная территория, где ребята дошкольного и начального школьного возраста могут с пользой проводить свое свободное время.

Старшеклассники и взрослые жители села Морозово занимаются спортом на современной площадке, которая была торжественно открыта в начале июня. Как отметил Сергей Мацко, при ее сооружении были учтены все пожелания населения и требования, предъявляемые к эксплуатации спортивных объектов подобного рода.

Глава района Виталий Александрович Катков напомнил, что в нашей области активно идет реализация региональной программы, основанной на местных инициативах. Создание современной спортивной площадки в селе Морозово – наглядный тому пример. Он поблагодарил губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского за помощь в реализации данного проекта и заверил Дмитрия Дмитриева, что приложит все усилия для того, чтобы на территории Тейковского района подобных современных спортивных объектов становилось как можно  больше.

 

В районе появится еще одна «Точка роста»

В Морозовской средней школе  Дмитрий Олегович Дмитриев ознакомился с ходом ремонтных работ по подготовке образовательной организации к новому учебному году, а также подготовкой по открытию в школе Центра цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Директор Морозовской школы Ольга Гогулина напомнила, что Центры «Точка роста» создаются в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». В настоящее время Центры открыты в трех из  шести школах Тейковского района. Таким образом, к началу нового учебного года появится еще один Центр, уже четвертый по счету.

«С образованием Центра учащиеся смогут расширять кругозор и развивать способности при реализации курсов внеурочной деятельности и дополнительных общеразвивающих программ естественно-научной и технологической направленности. В рамках реализации проекта в школу поступят новые, современные средства обучения и воспитания, оборудование для изучения основ робототехники, механики, освоения основ программирования, а также компьютерное и иное оборудование», — рассказала гостям Ольга Витальевна Гогулина.

Работы в Морозовской средней школе ведутся в соответствии с согласованным департаментом образования Ивановской области дизайн — проектом помещений.

Добавим, на подготовку помещений для функционирования «Точки роста» и приобретение необходимой мебели из муниципального бюджета выделены средства в размере 2,3 млн рублей.

 

Нерль – территория счастливого детства

Заключительным пунктом визита депутата регионального парламента Д.О. Дмитриева в Тейковский район стал поселок Нерль.

В ходе встречи с главой Нерльского поселения Валерием Садовниковым он подчеркнул, что вопросам развития физической культуры и спорта среди подрастающего поколения здесь уделяется особое внимание.

«В прошлом году мы открывали в Нерли большую детскую площадку с тренажерной площадкой под навесом. Совсем недавно на Дне поселка торжественно была открыта современная многофункциональная спортивная площадка. И это очень хорошо, так как круглогодичная доступность спортивных объектов для регулярных занятий физической культурой позволяет вести здоровый образ жизни, совершенствовать свое спортивное мастерство», — отметил Дмитрий Дмитриев.

— Если  в поселениях будут и дальше открываться подобные спортивные объекты, то все больше детей и подростков будет вовлекаться в систематические занятия физической культурой и спортом. А это значит, что лозунг «Здоровые дети – здоровая Россия» будет реализовываться не на словах, а на деле, — сказал глава района Виталий Катков.

Затем Д.О. Дмитриев побывал в дошкольных образовательных учреждениях поселка Нерль. В ходе подготовки к новому учебному году в рамках исполнения наказов избирателей депутатам Ивановской областной думы в детском саду №1 идет ремонт фасада здания. С этой целью из областного бюджета выделены средства в размере 500 тысяч рублей, из местного бюджета — 5 тысяч рублей на условиях софинсирования.

С 20 июля в рамках реализации регионального партийного проекта «Территория детства» в детском саду «Сказка» начались работы по благоустройству. Заведующая детским садом Н.Г. Златоустова отметила, что в здании детского сада ежегодно проводится текущий ремонт групп и служебных помещений, а вот сама территория не обновлялась с момента ввода детского сада в эксплуатацию. Это, в первую очередь, влияет на безопасность детей. Поэтому такой проект по благоустройству территорий детских садов не только в городах, но и на селе просто необходим.

Глава Тейковского района Виталий Катков заверил, что после завершения всех запланированных работ в детских садах поселка Нерль обязательно пройдет общественная приемка.

 

Сергей Шивков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика