В Тейковском районе в рамках мониторинга карантинных фитосанитарных зон по золотистой картофельной нематоде отобрано более 100 почвенных проб

В июле 2022 года в Тейковском районе в рамках мониторинга в карантинных фитосанитарных зонах по золотистой картофельной нематоде отобрано более 100 почвенных проб.

Почвенные образцы направлены в Ивановский филиал ФГБУ «ВНИИКР» для проведения лабораторного исследования. Основополагающим фактором для ликвидации популяции карантинного объекта – золотистой картофельной нематоды, будет являться отсутствие жизнеспособных яиц и личинок золотистой картофельной нематоды в почве после проведения карантинных фитосанитарных мероприятий. По результатам мониторинга будет принято решение о сохранении площади установленной ранее карантинной фитосанитарной зоны или её сокращении. Государственными инспекторами отдела фитосанитарного надзора, семенного контроля и качества зерна в течение периода с мая по сентябрь 2022 года проводятся наблюдения за ранее выявленными очагами карантинных объектов на территории Ивановской области.

Мероприятия осуществляются в рамках мониторинга карантинного фитосанитарного состояния территорий земельных участков в карантинных фитосанитарных зонах по золотистой картофельной нематоде на основании статей 10, 11 федерального закона от 21.07.2014 № 206-ФЗ «О карантине растений» и приказа Минсельхоза России от 23.01.2018 № 23 «Об утверждении порядка организации мониторинга карантинного фитосанитарного состояния территории Российской Федерации». Золотистая картофельная нематода включена в Единый Перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза, утвержденный Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 30.11.2016 № 158.

При проведении мониторинга должностные лица Управления рекомендуют собственникам земельных участков проведение профилактических мероприятий, а также принятие мер борьбы с золотистой картофельной нематодой. Подробные рекомендации изложены в раздаточном материале, представляемом сотрудниками Управления при проведении профилактических мероприятий по золотистой картофельной нематоде.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика