«Первая фабрика авангарда» собирает истории

В сентябре в Музейно-выставочном центре города Иваново планируется открытие проекта «Память и время». Организаторы ивановского фестиваля предлагают жителям  области написать материалы о себе или родственниках и знакомых, задействованных в текстильных производствах.

Куратор проекта в социальной сети ВКонтакте Анна Тагути рассказывает: «Мы собираем материал о работниках текстильных фабрик: о ваших родных, знакомых, соседях с фотографиями и историями. Для нас наиболее ценными будут личные истории с интересными жизненными деталями. Маленькие фрагменты судеб, из которых соткется наше большое полотно-гобелен жизни людей Иваново и Ивановской области. Каждый портрет, каждый фрагмент биографии — нить, которая вплетается в общий узор, орнамент. Это не будет «Доской Почета» передовиков производства. Для нас крайне важен сам человек с его личными победами и неудачами, с его желаниями и мечтами. Чем больше будет собранного материала, тем полнее и разнообразнее станет узор на нашем полотне».

Принять участие в одном из главных выставочных проектов года может любой житель региона. Фотографию и текст с историей можно отправить на адрес электронной почты time@firstavantgarde.ru или принести в Музейно-выставочный центр (г. Иваново, ул. Советская, 29) — со вторника по воскресенье с 11.00 до 17.30. Тексты и фото принимаются до 1 августа 2022 года.

Проект реализуется при грантовой поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

В качестве иллюстрации —  фото неизвестной текстильщицы в прядильном цехе Камвольного комбината. Автор фото А. Лисовский.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика