«Есть в России Тейковский край»

История Тейковского района начинается с организации в 1918 году Тейковского уезда в составе вновь созданной Иваново-Вознесенской губернии. В 1929 году Тейковский уезд был ликвидирован. Постановлением Президиума ВЦИК и СНК СССР от 10 июня 1929 года был образован Тейковский район.

В этом году Тейковскому району исполнилось 93 года. Основные праздничные мероприятия развернулись на берегу Рубского озера.
После полудня начало свою работу «Ярмарочное подворье», на котором бойко шла торговля экологическими продуктами от сельхозпроизводителей района. Здесь же расположились интерактивные площадки: фотозоны «Район, в котором мы живем» и «Аллея мастеров» с выставками местных умельцев и мастер — классами от ремесленников.Невдалеке на поляне раскинулся детский городок «Мир детства и чудес».
Торжественное мероприятие «Есть в России Тейковский край», посвященное 93-летию района, открыл депутат Ивановской областной думы Д.О. Дмитриев.
«В этот день хочу пожелать всем вам успехов во всех благих начинаниях, веры в собственные силы, побольше оптимизма, настойчивости в достижении цели. Пусть в каждом доме будет светло и уютно, а в каждой семье царят любовь, счастье и благополучие. С праздником вас, дорогие друзья!» — сказал в своем приветственном слове депутат регионального парламента.
Гости праздника аплодисментами встретили поздравление от губернатора Ивановской области С.С. Воскресенского, которое озвучил Дмитрий Олегович Дмитриев.
Со словами поздравления также обратился депутат Ивановской областной думы Е.Г. Астафьев. Евгений Геннадьевич подчеркнул, что в районе есть все необходимые условия для его дальнейшего роста и развития. Сегодня очень важно стремиться использовать имеющийся у Тейковского района потенциал, реализовать все предоставляющиеся возможности.
Затем делегации сельских поселений и гостей с праздником поздравил глава Тейковского района В.А. Катков. Он отметил, что этот день объединяет всех, кому близка и дорога наша уникальная земля, кто отдал малой родине частичку себя.  93 года для исторического пути района – срок немалый. Менялись его территория, экономическое и социально-культурное развитие. Сегодня Тейковский район уверенно держит курс на развитие предпринимательства, совершенствование инфраструктуры и благоустройство сельских территорий.
— Мы вместе – и в этом наша сила! Сегодня, как никогда, нам необходимо быть сплоченнее, сильнее, увереннее. Быть ответственными за прошлое и настоящее, и своими добрыми делами сохранять мир, за который насмерть воюют наши земляки на Украине. Выражаю благодарность жителям, сотрудникам учреждений, предприятий и организаций района, предпринимателям за помощь в проведении акций, направленных на поддержку наших военнослужащих! – сказал Виталий Александрович.
С приветственными словами к зрителям и гостям праздника также председатель Совета Тейковского муниципального района О.В. Гогулина. Она особо подчеркнула, что главное богатство Тейковской земли – ее жители, ежедневным трудом приумножающие славу района.
Особые слова благодарности прозвучали в адрес ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, детей войны.
По традиции, в этот день чествовали лучших работников сельского хозяйства, здравоохранения, образования, ветеранов труда.
В рамках праздничной программы с эстрадными номерами выступили вокальный ансамбль «Звездопад» из областного центра, Антон и Михаил Бочарины, Алена Пожарская. В вечернем блоке была организована танцевальная программа под открытым небом с участием кавер — группы Eastern West и Игоря Старого.
А завершился праздник «Есть в России Тейковский край» лазерным шоу.

Сергей Шивков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика