В районном отделе образования прошёл семинар по вопросам разработки программ начального общего и основного общего образования

В отделе образования администрации Тейковского района прошел семинар с руководителями,  заместителями по учебной и воспитательной работе по вопросам разработки в общеобразовательных организациях образовательных программ начального общего и основного общего образования.  

Начальник отдела образования администрации Тейковского района О.М. Галаш в своем выступлении напомнила, что с 1 сентября 2022 года учащиеся 1 и 5 классов школ района начнут обучаться по обновленным федеральным государственным стандартам начального общего и основного общего образования. Наряду с этим, пилотной площадкой станет Нерльская средняя школа, в которой с 1 сентября по обновленным федеральным стандартам приступят к обучению учащиеся с 1 по 8 классы. Ольга Михайловна подчеркнула, что обновленные ФГОС не имеют принципиальных отличий от действующих в настоящее время. 

Заведующий методическим кабинетом С.А. Евтеева в своем выступлении отметила, что в обновленных ФГОС сохраняется привычная для школ и учителей структура основной образовательной программы и механизмы обеспечения ее вариативности, к числу которых относятся: наличие двух частей образовательной программы (обязательной части и части, формируемой участниками образовательных отношений), возможность разработки и реализации индивидуальных учебных планов.

Заместитель директора Нерльской школы И.Н. Макарова провела самоаудит проектов образовательных программ, разработанных в общеобразовательной организации. Подробным образом были рассмотрены принципы разработки всех разделов образовательных программ. Особое внимание И.Н. Макарова уделила составлению учебных планов. Затем прошло обсуждение вопросов и проблем, с которыми столкнулись руководители и их заместители при разработке образовательных программ и других нормативно-правовых актов.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика