Тейковский муниципальный район: 93 года развития

Чем сегодня живет муниципальное образование, с каким настроением его жители встречают День района?

 

Промышленность – основа экономики

Минувший год для Тейковского района стал плодотворным.

Промышленное производство является одним из важных составляющих экономики района.

По итогам 2021 года в промышленном производстве наблюдается положительная динамика к уровню аналогичного периода 2020 года. Это связано с проведением на предприятиях района мероприятий по обновлению оборудования, оптимизации производственных процессов, расширению рынка сбыта продукции.

Предприятием ООО ТПГ «Объединенные мануфактуры» намечены планы по открытию нового цеха по производству полипропиленовых пакетов. Почти двадцать лет на территории Тейковского района стабильно работает ООО «Морозовское ЛПП».  В настоящее время  предприятие проводит оптимизацию производственных процессов, приобретено новое оборудование на сумму более 12 млн рублей. Обновлено оборудование и на ОАО «Тейковский молочный завод».

В 2021 году зарегистрировано 13 вновь созданных субъектов малого и среднего бизнеса, и на 1 января текущего года общее число СМСП составило 330 субъектов, из них индивидуальных предпринимателей  — 271.

Выполняя поручение главы региона, в Тейковском районе в минувшем году было создано более 90 рабочих мест. Число самозанятых граждан за 2021 год увеличилось на 65 человек и по итогам года составило 183 человека.

 

Село моё родное

Еще три года назад губернатор Станислав Воскресенский отметил, что наш регион при разумном подходе может превратиться в территорию с сильным сельским хозяйством.

Администрациями Нерльского, Крапивновского и Новолеушинского поселений проведены кадастровые работы в отношении неиспользуемых земель общей площадью 1050 га. Введение в оборот данных земель планируется на 2022-2023 годы, что позволит увеличить посевную площадь на 9,7% к уровню 2021 года.

Ведущей отраслью сельского хозяйства района остается животноводство, основные мероприятия которого направлены на увеличение производства молока и мяса. В настоящее время на  территории Тейковского района работают восемь сельскохозяйственных предприятий, около 5000 личных подсобных хозяйств и более 48 крестьянских (фермерских) хозяйств, которые занимаются мясным и молочным скотоводством, выращиванием зерновых культур, картофеля и овощей.

В 2021 году на территории района создано два сельскохозяйственных кооператива. Их работа позволит создать новые рабочие места, увеличить рост доходов и рентабельности производства.

Товаропроизводители Тейковского района осваивают новые направления в отрасли, такие как посадка яблоневого сада, выращивание ягодных культур, разведение перепелок, создание молочной козьей фермы и другие.

 

Дороги, дороги…

В Тейковском районе на 2022 год запланировано проведение работы по ремонту  асфальтобетонного покрытия ул. Центральной в селе Крапивново протяженностью 600 метров, дороги в селе Новое Горяново и в селе Першино на общую сумму 20 млн рублей. При наличии дополнительной субсидии из областного бюджета планируется проведение ремонта ул. Молодежной в селе Морозово протяженностью 800 метров.

В связи с активным участием и финансовой поддержкой областного бюджета по ремонту автомобильных дорог, у района на 2022 год возникает возможность уделить большее внимание содержанию дорог общего пользования местного значения. Администрацией района разработаны проекты организации дорожного движения по 32 автодорогам.

При взаимодействии с представителями Министерства обороны РФ, начата реализация проекта по реконструкции участка автомобильной дороги, обеспечивающего транспортное сообщение между селами Першино и Новое Горяново, находящейся в ведении войсковой части. Проект предусматривает в течение двух лет замену дорожного полотна протяженностью 26 километров, а также строительство нового моста у села Новое Горяново.

 

Уютно, комфортно, современно!

В муниципальных образованиях Ивановской области на протяжении последних лет активно реализуются федеральная и региональная программы по формированию комфортной городской среды. Не остается в стороне и Тейковский район.

В 2021 году  району были выделены субсидии на реализацию двух проектов благоустройства: установка уличного тренажерного комплекса под навесом в селе Новое Горяново и детской игровой площадки в поселке Нерль. По наказам избирателей было проведено благоустройство территории для оснащения спортивным оборудованием открытого спортивного сооружения в поселке Нерль. А участие администрации Нерльского поселения в  федеральном проекте по формированию комфортной городской среды позволило   установить в селе Нельша детскую площадку.

В 2021 году было отобрано три проекта по благоустройству территорий, основанных на местных инициативах: приобретение и установка хоккейной коробки в Нерли, установка уличного тренажерного комплекса под навесом в Морозове и установка часовни — памятника в Сахтыше. Реализация данных проектов будет проходить в текущем году.

Газификация

Завершены работы по прокладке внутрипоселкового газопровода в селе Морозово. На 2022 год ПАО «Газпром» запланированы работы по прокладке магистрального газопровода к селу и ввод в 2023 году в эксплуатацию всего объекта.

В 2021 году проводилась работа по привлечению частных инвестиций для установки газовых модульных котельных в селах Морозово и Новое Горяново. Их появление стало бы эффективной заменой имеющих значительный износ старых котельных. В настоящий момент в Морозове инвестор проводит подготовительные и проектные мероприятия, чтобы в 2023 году закончить монтажные и пуско-наладочные работы. В проработке находится вопрос возможной газификации и установки газовой модульной котельной в селе Новое Горяново.

 

Вопросы образования

В Тейковском районе продолжают функционировать 12 образовательных организаций.

В рамках национального проекта «Образование» федерального проекта «Современная школа» в Новолеушинской средней школе создан Центр «Точка роста». Подобные Центры уже открыты в трех из шести школ муниципалитета.

В текущем году в данном проекте участвует Морозовская средняя школа.

В 2021 году поступили новые школьные автобусы марки «ГАЗ» для Елховской основной школы и марки «ПАЗ» для Новогоряновской средней школы.

 

Культура и туризм

В 2021 году из областного бюджета в рамках федерального партийного проекта «Культура малой Родины» были выделены средства в размере 500 тысяч рублей на укрепление материально-технической базы Морозовского Дома культуры.

В районном Доме культуры, в результате встречи главы района В.А. Каткова с молодежью появилась своя оснащенная студия звуко- и видеозаписи.

Сегодня перед администрацией района и учреждениями культуры стоит непростая задача – привлечь в Тейковский район туристов.  В настоящее время ведется работа по разработке маршрутов различной направленности. Всего их будет не менее пятнадцати.

Также разработан фирменный стиль, логотип, туристический аккаунт и разрабатывается печатный путеводитель для ориентирования туристов на территории района. Следующий этап — разработка бренда и туристической сувенирной продукции.

 

Сергей Шивков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика