Школьники побывали с экскурсией на Тейковском ХБК

Для учащихся 5 класса средней школы №1 была организована экскурсия на  Тейковский ХБК.

Хлопчатобумажный комбинат имеет многовековые традиции выпуска качественных хлопчатобумажных тканей. История предприятия ведет свое начало со второй половины XVIII века, когда выходец из старинного купеческого рода Петр Семенович Каретников (1718-1774) основал ситценабивное производство. Это было семейное дело, которое продолжили и которому отдавали много сил сын купца — Иван Петрович Каретников (1738–1806), а затем его внуки и правнуки. Несмотря на то, что первоначально все операции по обработке тканей и нанесению рисунка производились вручную, качество ситцев было превосходным.

Сегодня Тейковский ХБК – это современное предприятие, которое включает в себя ткацкое и отделочное производство. Очистные сооружения позволяют совмещать производственные процессы с бережным отношением к окружающей среде. Современное оборудование производства Австрии, Германии, Италии открывает большие возможности печати дизайнов высочайшего качества на тканях шириной до 3-х метров. Сейчас на Тейковском ХБК проходит модернизация отделочного и красильного оборудования. Особой гордостью комбината является собственный дизайн центр.

Для ребят была проведена экскурсия по фабрикам предприятия, где школьники познакомились с новыми профессиями и изготавливаемой на Тейковском ХБК продукцией.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика