В гостях у студентов индустриального колледжа побывал Государственный музей Холуйского искусства

В гостях у студентов Тейковского индустриального колледжа побывал Государственный музей Холуйского искусства

Музей был создан на общественных началах и торжественно открыт 1 февраля 1959 года. Сам музей по количеству предметов хранения небольшой, всего около пяти  тысяч предметов, но среди них мало рядовых произведений, основная масса – это высокохудожественные и уникальные работы холуйских мастеров. Поэтому он привлекает к себе туристов таинственным светом красоты и мудрости. Он стал культурным центром большого значения, хранилищем многих художественных ценностей.

Ежегодно музей Холуйского искусства открывает шесть новых выставок, принимает до 5000 туристов, проводит более 400 экскурсий и выездных лекций. Организует для туристов мастер-классы по росписи.  Один из таких мастер — классов прошел в Тейковском индустриальном колледже. Мероприятие было организовано в рамках федерального проекта «Пушкинская карта».

Сначала сотрудники музея провели виртуальную экскурсию. Студенты узнали, что Холуй  —  село с богатым историческим прошлым, известное по преданию с XIII века, а по летописи — с XVI века. В XVII столетии о Холуе говорится как уже о сложившемся иконописном центре, иконы которого расходились не только по Руси, но и по другим православным государствам.

В настоящее время Холуй — один из четырех всемирно известных  центров лаковой миниатюры, основанной на многовековых традициях  древнерусской живописи. Каждый промысел по-своему уникален, и у каждого есть  своя  особая жемчужина – музей. Холуй – это целая кладовая, объединяющая славное историческое прошлое, связанное с именами князя Дмитрия Пожарского и Александра Невского.

Среди фондов музея — иконы, живопись, графика, скульптура (уникальные деревянные произведения XVIII – XIX вв.). Также присутствуют образцы декоративно-прикладного искусства, старопечатные и рукописные книги, вышивка XIX — XX веков, выполненная  в традиционной технике «Белая гладь» и «Вышивка-строчка». Холуйские мастерицы вышивали занавес для Кремля, что говорит о высоком уровне мастерства, которым владели вышивальщицы. Самым обширным в экспозиции музея является раздел лаковой миниатюры, в нем представлены  работы основоположников ремесла и молодых художников. 

Затем прошел мастер-класс по росписи деревянной подставки под телефон.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика