Подарок от вокальной группы «Откровение»

В Зеленом зале Дворца культуры им. В.И. Ленина состоялась концертная программа «Весенняя мозаика». Ее подарила зрителям вокальная группа «Откровение».

 «На улице весна. Апрель вступил в права.

Синь неба с солнцем награждают настроением.

И в этот радостный весенний день

Концерт вам дарит группа «Откровение».

Этим поэтическим приветствием в адрес зрителей ведущая Татьяна Виноградова начала концертную программу, выразив благодарность пришедшим за постоянство своего позитивного отношения к творчеству любительской вокальной группы.

Весна – время пробуждения самых разных чувств и настроений, желания любить, радоваться жизни, любоваться красотой природы родного края. И в репертуар программы «Весенняя мозаика» были включены песни патриотического, лирического, шуточного содержания. Ведущая акцентировала внимание и на том, что концертная программа проходит в рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, каким в нашей стране проходит 2022 год. Сохранение нематериального культурного наследия, а это – музыка, стихосложение, сказки, былины, сказания, песни, признано в последнее время одной из важнейших стратегий культурной политики государства.

Наша культура тесно связаны с народом России и в концерте прозвучали песни, исполняемые и любимые нашим народом. В первой части программы группа исполнила «За тихой рекой», «Две подушки – горкой», «Бабкина пластинка», «Сережа». В сольном исполнении прозвучали «Моя любовь», «А мне бы встать», «Когда-нибудь», «Вот кто-то с горочки спускается», «Костры горят далекие». И в завершение концерта вновь звучали песни в исполнении всей группы – шуточная «А мы – красавицы-цы-цы» и лирическая «За друзей».

Зрители, а среди них были давние поклонники «Откровения», выразили свою благодарность за приятные эмоции, за душевную радость горячими аплодисментами, добрыми словами, цветами, ведь

«Подружила песня хорошая

Голосистых веселых девчат.

И подружки теперь неразлучные,

Песня — верная их попутчица,

Песня в сердце у них живет,

Потому, голоса сплетая,

 «Откровенье» для зрителей поет».

А пели, даря хорошее настроение, улыбки Анна Скуратович (руководитель группы), Мария Котова, Татьяна Сухарева, Наталья Васильичева, Татьяна Комина, Людмила Мохина, Валерий Шаров.

Ничто так не сближает людей, как песня. В песне живет душа народа. Песни, которые пели наши бабушки, сопровождают всю жизнь нас. А с песнями нашего времени будут идти по жизни наши дети, внуки, правнуки. Так передается из поколения в поколение народная песенная культура – нематериальное культурное наследие народов России.

Татьяна Виноградова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика