Грамотные действия при пожаре

В этом году увеличилось количество погибших и травмированных людей на пожарах.

 

Уже с начала 2022 года в Ивановской области погибло 39 человек, травмировано 11. Если брать аналогичный период 2021 года, погибло 24 человека, а было травмировано 9.

Многолетняя практика анализа пожаров в жилом секторе говорит о том, что основными причинами их возникновения и, как следствие, гибели, либо травмирования людей являются: игры детей, оставленных без присмотра; курение в постели, особенно в нетрезвом состоянии; неосторожное обращение с огнем (разогревание красок и мастик, сушка белья над плитой и т.п.); размещение электронагревательных приборов и ламп накаливания близко к шторам, обоям и деревянным конструкциям; одновременное включение в одну розетку большого числа электроприборов; короткое замыкание электропроводов; использование бензина и растворителей для чистки одежды вблизи открытого огня; накрывание настольной лампы газетой или тканью.

По каким признакам можно определить начинающийся пожар?

В первую очередь, это наличие запаха перегревшегося вещества и появление раздражающего глаза дыма. Электрические провода, постепенно нагреваясь при перегрузке, сначала «сигнализируют» об этом характерным запахом горелой резины, а затем изоляция воспламеняется и горит, распространяя огонь на расположенные рядом предметы. Одновременно может погаснуть свет.

О горении сажи в печной трубе обычно узнают по гудящему звуку, похожему на завывание ветра, или смолистому запаху горящей сажи.

Если вы почувствовали запах дыма, гари или резины, постарайтесь быстро установить, где находится очаг горения или тления: в вашей квартире, на лестничной клетке, в соседней квартире или в соседнем доме.

Распространению пожара в жилом доме чаще всего способствуют вентиляционные каналы, деревянные перекрытия старых домов, окна и двери, через которые поступает свежий воздух, дающий дополнительный приток кислорода. Вот почему не рекомендуется разбивать стекла в окнах горящего помещения и оставлять открытыми двери в соседние помещения.

Обнаружив пожар, необходимо немедленно вызвать пожарную охрану. Это следует сделать из безопасного места. Набрать номер «01» с городского телефона, «101» или «112» с мобильного и сообщить следующие сведения: адрес, где обнаружено возгорание, где горит: во дворе, в квартире, в школе, на складе.

Говорите по телефону четко и спокойно, не торопитесь. Знайте, пока вы сообщаете о пожаре, пожарная команда уже поднята по тревоге и выезжает.

Не дожидаясь прибытия пожарных, отключите электроэнергию в квартире (автомат с выключателем — в щитке на лестничной площадке) и начинайте с помощью соседей тушить пожар подручными средствами. Помните: легковоспламеняющиеся жидкости тушить водой опасно. Необходимо пользоваться огнетушителем, а при его отсутствии — мокрой тканью или песком. Если необходимо открыть или выбить дверь в горящую комнату, закройте открытые участки тела подручными средствами, стойте сбоку от дверного проема, чтобы вас не обожгло вырвавшимся пламенем.

Если ликвидировать очаг горения своими силами не представляется возможным, немедленно покиньте квартиру, плотно прикрыв за собой дверь. Организуйте встречу пожарных подразделений, укажите очаг пожара и сообщите им о наличии людей в горящей квартире. При невозможности эвакуации из квартиры через лестничные марши используйте балконную пожарную лестницу, а если ее нет, то выйдите на балкон, плотно закройте за собой дверь и  привлекайте внимание прохожих и пожарных. Не пытайтесь самостоятельно перебраться на соседний балкон — это опасно.

Пожар может произойти в любой квартире, доме и нанести большой материальный ущерб домовладельцам. Как говорит народная пословица: «Вор оставляет хотя бы стены, а огонь ничего». Поэтому рекомендуем вам застраховать  имущество на случай пожара и хранить документы и деньги в месте, известном всем членам вашей семьи.

 

Александр Ценацевич,

инструктор пожарной профилактики г.о. Тейково и Тейковского района

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика