Школьный музей открывает двери

15 марта 2022 года свое 55-летие отмечает школьный краеведческий музей имени Б.П.Кулагина. И, думаю, не стоит даже говорить, где он находится, потому что каждый знает, что единственный музей в городе находится в школе №4. Богатейший по количеству экспонатов среди школьных музеев Ивановской области, обладающий редкими историческими экспонатами, которым могут позавидовать даже некоторые городские музеи, и ныне ведет свою работу, сохраняя историю нашего края, города, школы.

Музей был создан под руководством учителя истории, участника Великой Отечественной войны Кулагина Бориса Павловича. Большой вклад в оформление стендов, витрин и экспозиций внесли учителя: Кочкарева Н. С., Полунин К. Н., Синайский Е. Н., Минина Г. В., Криволапова С. И., Дойна Н.С. А вот экспонатами музей пополняется постоянно и из разных источников. Кто они, эти люди, которые оставили след в истории музея, предоставив исторические артефакты, документы, письма, литературу, посуду, одежду и письменные принадлежности разных времен? Если обратиться к записям книги поступлений, то можно увидеть, что в этом принимали и принимают участие тейковчане и жители других городов, учащиеся школы разных лет. Так, одним из последних поступлений стал металлический шлем, найденный Никитой Дремановым, документы и фотографии бывшего учителя школы Шманниковой Е.А. от правнука Александра Шманникова. Нина Леонидовна Данилова подарила музею крепдешиновое платье своей мамы, в котором она после войны встречала эшелоны с возвращавшимися с войны солдатами. Альбина Николаевна Гусева подарила шаль начала 19 века, керосиновую лампу, деревянные счеты.

Большое значение в пополнении фондов музея имеют встречи с ветеранами. Сейчас это встречи с ветеранами боевых действий, детьми войны. Так, после встречи учащихся школы с ликвидаторами аварии на Чернобыльской АЭС В.Ю. Кувшиновым, В.И. Касаткиным и А.В. Лаптевым фонды музея пополнились фотографиями и литературой об этом событии.   

Даже учреждения и предприятия нашего города представляют  интересные исторические документы на хранение. Одними из последних стали табеля на зарплату учителей школ и работников детских садов города за ноябрь 1943 года от городского отдела образования.

За 55 лет музей пополнился свыше 10 тысячами экспонатов. Каждый из них имеет свою историю, о которой можно узнать, или в ходе экскурсий или теперь в современном формате. В этом учебном году ученики школы под руководством Сергея Евгеньевича Торкова начали работу по созданию QR-кодов наиболее интересных экспонатов музея.

Наша школа живет и развивается, уверенно идет в будущее, в завтрашний день. Но у нее есть и прекрасное прошлое, которое бережно хранится в школьном музее и является достоянием каждого ученика и учителя, предметом гордости и восхищения. Невольно ловишь себя на мысли, что музей – это настоящая грандиозная памятная книга человечества, которую хочется листать и листать, читать и читать.

Коллекция музея все время пополняется новыми экспонатами. И мы всегда рады принять на хранение и экспонирование те предметы и документы, которые смогли бы рассказать свои истории о времени и о себе. Дорогие друзья, мы ждем вас в школе в краеведческом музее на Неделе открытых дверей с 14 по 19 марта в период с 14.30 до 17.00 по адресу: ул. Октябрьская, д.34.

Татьяна Коткова, руководитель школьного краеведческого музея, заместитель директора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика