Когда и каким будет ЕГЭ в 2022 году

Основной период сдачи экзаменов пройдет с 26 мая по 2 июля.

В 2022 году ГИА снова станет обязательным этапом на пути к получению аттестата. Все 11-классники должны будут обязательно  сдавать минимум 2 экзамена – по русскому языку и  математике (базовой или профильной). Школьники, которые хотят поступить в высшее образовательное учреждение, сами смогут выбрать необходимые  предметы для поступления. Предметы по выбору остались прежними.

Нововведения коснутся ЕГЭ по математике, физике, химии, русскому, биологии, литературе, истории, географии и иностранным языкам. В них появятся новые задания и будет изменена шкала баллов, т.к  в этом году школу будут заканчивать ребята, которые с первого класса учились по современным школьным стандартам. А в них совершенно другие подходы. Во главе угла не просто знание фактов, дат или формул, но их практическое применение. ЕГЭ  нацелен на проверку полученных знаний и умений правильно мыслить и анализировать информацию.

Традиционно пунктом проведения экзамена в нашем городе станет школа №2. Все  аудитории пункта приема экзамена оснащены средствами видеонаблюдения. Самым массовым экзаменом остается ЕГЭ по русскому языку. Без него не получить школьный аттестат и не поступить ни в один вуз. Более половины учащихся выбрали в качестве второго обязательного предмета  профильную математику. Среди предметов по выбору лидером по-прежнему остается обществознание — его планируют сдавать более 40% ребят.

Напомним, ЕГЭ в 2022 году будет проводиться в три периода: досрочный (с 21 марта по 15 апреля), основной (с 26 мая по 2 июля) и дополнительный (5-20 сентября).

Марина Касьянова, начальник отдела образования администрации г. Тейково

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика