В Центре развития творчества детей и юношества отметили день памяти Пушкина

10 февраля — День памяти А.С.Пушкина

(27 января) 8 февраля 1837 года под Петербургом в перелеске близ Комендантской дачи состоялась роковая дуэль, на которой Пушкин был смертельно ранен в живот. Ответным выстрелом он легко ранил Дантеса в правую руку. С места дуэли поэта привезли домой, на набережную реки Мойки, дом 12, где в мучениях он прожил два дня. И, несмотря на усилия врачей под руководством Н.Ф. Арендта, скончался (29 января) 10 февраля 1837 года от перитонита. 

Позднее М.Ю. Лермонтов посвятил памяти Пушкина стихотворение «Смерть Поэта»: «Погиб Поэт, невольник чести, пал, оклеветанный молвой», а Ф.И. Тютчев – стихотворение «29-е января 1837»: «Тебя ж, как первую любовь, России сердце не забудет!». 

В Центре развития творчества детей и юношества педагогом-организатором М.А. Новосёловой с учащимися объединения «Мы рисуем» был проведен познавательный квест «В сказочном царстве А.С. Пушкина», приуроченный ко Дню памяти А.С. Пушкина. В ходе мероприятия ребята выполнили интересные задания на логику и эрудицию, а также проверили и закрепили свои знания о персонажах и сюжетах знаменитых сказок Пушкина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика