Инфляция в Ивановской области в ноябре 2021 года

Годовая инфляция в Ивановской области в ноябре ускорилась до 9,77% после 9,63% в октябре, что в целом соответствует общероссийской динамике. Инфляция в регионе сложилась выше, чем в Центральном федеральном округе (ЦФО) и России (8,36% и 8,40% соответственно). Ускорение региональной инфляции связано, в основном, с уменьшением предложения отдельных непродовольственных товаров и увеличением спроса на некоторые услуги. Также оказало влияние увеличение издержек производителей, связанное с ростом мировых цен на сырье.

Продовольственные товары

Годовой рост цен на продовольственные товары в Ивановской области замедлился, главным образом, за счет общероссийских факторов и составил 12,30% в ноябре после 12,59% в октябре, что соответствует динамике по России и ЦФО. Под влиянием статистического эффекта высокой базы снизились годовые темпы прироста цен на огурцы и помидоры. Удорожание овощей в прошлом году было вызвано ростом затрат тепличных хозяйств и увеличением стоимости импортной продукции. Из-за эффекта высокой базы также замедлился рост цен на сахар. В ноябре прошлого года высокие темпы роста цен на него сложились в результате снижения валового сбора сахарной свеклы из-за сокращения посевных площадей.

Непродовольственные товары

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары увеличился до 9,98% в ноябре после 9,73% в октябре, что соответствует динамике по России и ЦФО. Сохраняющееся ограничение предложения, связанное с перебоями в поставках отдельных электронных комплектующих, привело к ускорению роста цен на иностранные легковые автомобили. Также, увеличение издержек производителей, вызванное начавшимся в предыдущие месяцы ростом мировых цен на каучук, послужило причиной ускорения роста цен на автомобильные шины.

Услуги

В сфере услуг годовой темп прироста цен увеличился, составив 5,39% в ноябре после 4,83% в октябре, что соответствует динамике по России и ЦФО. Рост стоимости туров в Турцию в условиях повышения спроса на новогодние туры, привел к ускорению роста цен на услуги зарубежного туризма. Рост стоимости новых легковых автомобилей и запасных частей для ремонта привел к ускорению роста цен на полисы каско. Кроме того, дефицит запасных частей для ремонта автомашин сказался на удорожании полиса ОСАГО.

Базовая инфляция в Ивановской области ускорилась до 10,48% в ноябре после 9,80% в октябре и сложилась выше общего уровня инфляции в регионе.

Годовая инфляция в ЦФО в ноябре 2021 года ускорилась до 8,36% после 8,03% в октябре, что несколько ниже инфляции по России в целом — 8,40%. На динамику цен в округе, как и в целом по стране, преимущественно повлияли рост издержек производителей и поставщиков, а также продолжающееся расширение спроса на отдельные непродовольственные товары и услуги, опережающее наращивание их предложения.

В целом по России годовая инфляция в ноябре повысилась до 8,40%. Месячный прирост потребительских цен (с поправкой на сезонность) замедлился до 0,85%, но это лишь на 0,22 п.п. ниже многолетне­го максимума, достигнутого в октябре. Заметный вклад в прирост общего индекса цен внесло удорожание услуг зарубежного туризма в новогодний сезон. Однако показатели устойчивой инфляции в ноябре оставались высокими. Рост цен на товары повседневного спроса влияет на инфляционные ожидания населения. Возросли риски продолжительного отклонения инфляции вверх от цели. Банк России учитывает это в своих решениях по денежно-кредит­ной политике. По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 4,0–4,5% к концу 2022 года и в дальнейшем будет находиться вблизи 4%.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика