За невыполнение обязательных мероприятий по охране и защите земель собственник земельного участка наказан штрафом

В июне 2021 года должностными лицами Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям проведена внеплановая проверка в отношении гражданина – собственника двух земельных участков, расположенных в Ивановском районе.

Мероприятие по контролю осуществлялось на предмет соблюдения правообладателем земель сельскохозяйственного назначения требований законодательства в сфере землепользования. В ходе контрольно-надзорного мероприятия, в том числе при осмотре земельных участков площадью 20,65 га, установлено, что они заросли многолетними сорняками, кустарниками и деревьями. На землях преимущественно произрастают: борщевик, осот, полынь, пижма; и берёзы, сосны, ива. Кроме того, собственником земель допущено их захламление.

Указанные факты свидетельствуют о невыполнении собственником обязательных мероприятий по защите земельного участка сельскохозяйственного назначения от зарастания многолетними сорными растениями, кустарниками и деревьями; о непроведении мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв, предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель. Данные нарушения предусмотрены ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ.

К нарушителю требований земельного законодательства применены меры административного воздействия по указанной выше норме закона. Постановлением должностного лица Управления физическое лицо признано виновным в совершении административного правонарушения с назначением наказания в виде административного штрафа на сумму 20 000 рублей. Выполнение требований предписания контролируется должностными лицами Управления.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика