Ринг всех рассудит

На заставку своего телефона Пашка поставил фотографию Насти.

Бывало, заскребут на душе кошки, так накатит на тебя грусть – тоска, что весь белый свет немил. А взглянешь на фотографию любимого человека, и как-то сразу легче становится.

Взрослые в этом месте снисходительно хмыкнут и обязательно возразят: «Какая грусть, какая тоска может быть в школьном возрасте?»

Иногда создается впечатление, что они не помнят, что сами когда-то учились в школе, и проблем у них в ту пору было выше крыши. Да, может быть, они были и не такие серьезные, как во взрослой жизни, но ведь были! Поссорился с лучшим другом. Порвал рукав на новой куртке. Или признался в любви одной девочке, а она лишь покрутила пальцем возле виска и посмеялась над тобой.

Иногда Пашка даже в шутку думал, что после окончания школы людям вставляли другие мозги. Получил выпускник на торжественном вечере аттестат об окончании одиннадцати классов, а директор ему в придачу еще и новый комплект мозгов вручает. Вставил – и про детство свое босоногое напрочь забыл. Какие друзья, какая куртка, какая первая любовь? Теперь надо специальность получить, найти престижную работу, жениться, завести детей…

Если на ком и согласен был Пашка жениться во взрослой жизни, то только на Анастасии. Была она самой красивой девочкой на свете. Вся какая-то воздушная, светловолосая, с чуть припухшими розовыми губами и большими глазами. Когда тебе плохо, достанешь телефон, посмотришь на ее белозубую улыбку, окунешься в глубину ее зеленых глаз – и сразу как-то легче на душе становится.

Увидел Пашка девушку случайно. Можно сказать, помог случай. Однажды Витька Ветров, лучший Пашкин друг после тренировки предложил:

— Балашов, пошли на художниц посмотрим.

— На каких художниц? – не понял Пашка.

Витька объяснил, что во Дворце спорта, где они занимаются боксом, в одно с ними время тренируется группа девочек из секции художественной гимнастики. Вот их для краткости все и зовут художницами.

Пашка согласился сходить за компанию. В конце концов, за показ денег не берут. Там он впервые и увидел Настю. Бывают такие девушки, с которыми хотят дружить все, а мальчишки влюбляются в них поголовно. А когда эти девушки вырастают и становятся молодыми женщинами и идут по улице, то все мужчины, пораженные их красотой, падают и сами в штабеля складываются по обе стороны тротуара. На такую красоту просто нельзя не обратить внимание. Если, конечно, ты не слепой или не страдаешь высокой степенью близорукости.

Если бывает на свете любовь с первого взгляда, то это была именно она. Пашка мечтал познакомиться с Настей, несколько раз она ему даже снилась. Парень завидовал тем, кто легко сходился с другими людьми. А как ему познакомиться? Не будешь же подходить к девушке и рубить сплеча: «Я знаю, что вас зовут Анастасия. Вы мне очень нравитесь. Я хотел бы с вами дружить». Таких ухажеров у нее – вагон и маленькая тележка.

Помог случай. Дело было поздней осенью. Пашка вышел после тренировки из Дворца спорта и увидел девушку, которая пыталась поднять большой баул. По всему было видно, что сумка была очень тяжелая.

— Давай помогу, — предложил парень.

— Помоги, если не трудно, — обернулась девушка.

И Пашка к своему изумлению узнал в девушке Настю.

Потрясение начало постепенно проходить лишь только тогда, когда Пашка обнаружил себя стоящим перед подъездом дома, где жила Настя. И как-то так само получилось, что девушка стала разрешать провожать себя по вечерам после тренировок домой.

Весть об их дружбе с быстротой молнии распространилась по Дворцу спорта.

— Вот и наш тихоня, силен, нечего сказать, — уважительно пожал Пашке руку Витька.

— Смелость города берет, — как можно небрежнее отмахнулся Пашка, а у самого при воспоминании о девушке по телу разлилось приятное тепло.

Часто они стояли в темном подъезде ее дома, рассказывая друг другу истории из школьной жизни. Учились они в разных школах, поэтому Пашка иногда что-то и присочинял, чтобы история казалась веселее. 

Когда дверь в подъезд открывалась, они замолкали и вплотную прижимались друг к другу, чтобы их никто не заметил. Затаив дыхание, как два заговорщика, они стояли рядом. Соседи, шаркая в темноте ногами, ругали управляющую компанию, которые не торопятся менять в подъезде перегоревшие лампочки. А Пашка мысленно благодарил нерадивых смотрителей, или как они там назывались, которые забывали регулярно проверять и вкручивать новые лампочки.

Ворчащие соседи уходили, а он все так и продолжал стоять, прижавшись к девушке. Пашка вдыхал аромат ее волос и слышал, как учащенно бьется Настино сердце. Через некоторое время она отодвигала его от себя и внимательно смотрела на него своими большими зелеными глазами снизу вверх.

А однажды он ее поцеловал. В подъезд кто-то зашел и двинулся вверх по ступенькам. Пашка узнал в этих мелких шаркающих шажках Владимира Петровича из двадцать четвертой квартиры. К тому времени он знал всех соседей, живущих в ее подъезде. Нет, не в лицо, а по шагам. И если бы придумали соревнования по распознаванию чужих шагов, то Пашка был бы неоднократным чемпионом мира и даже победителем Олимпийских игр.

Владимир Петрович продолжал свое, казавшееся им бесконечным восхождение, а они, прижавшись, все слушали и слушали его шаги. Внезапно Пашка нашел своими губами губы девушки и словно провалился в бездонный колодец. Для него вдруг перестали существовать все звуки вечернего города. Он не слышал гудков машин, звуков проезжавших троллейбусов, веселого крика ребятни во дворе. Время для него словно остановилось, он слышал лишь гулкие удары своего собственного сердца.

Девушка посмотрела на него внимательно.

— Понравилось? – спросила она, чуть отстраняясь и аккуратно облизывая языком свои губы.

— Да, — только и смог глухо выдавить Пашка.

Она посмотрела на него еще раз своими большими зелеными глазами, на дне которых плескалось что-то безумно – восторженное, а затем обхватила руками его шею.

Потом еще много – много раз они также стояли в темноте подъезда, целовались, но тот, первый раз, Пашка запомнил навсегда.

В июне Настя с подругами уехала на учебно-тренировочные сборы в областной центр. «Такая возможность выпадает раз в сто лет! – постоянно твердила она. – Мы будем заниматься с девочками из сборной России! Это ведь такая возможность для спортивного роста!»

Пашка кивал, соглашался, а сам грустно вздыхал, ведь им придется расстаться на целый месяц. Месяц – это целых тридцать дней.

— Всего тридцать дней, — смеясь, возражала Настя. – А если бы сборы были в июле, то тебе пришлось бы ждать меня тридцать один день!

Казалось, июнь не пройдет никогда. Часы тянулись с черепашьей скоростью, совсем как тогда шаги Владимира Петровича из двадцать четвертой квартиры. Единственная радость, что по вечерам он созванивался с Настей. Но в конце июня Настя все реже и реже стала брать трубку, а затем и вовсе отключила телефон.

В начале июля Витька перед тренировкой отвел Пашку в сторону. Стараясь не смотреть в глаза другу, сообщил:

— Тут такое дело. Короче, твоя Настя теперь встречается с другим. Информация из достоверных источников. Зовут Толян. Фамилия Крылов. Занимается боксом в секции «Золотые перчатки», что в соседнем районе. Они познакомились на сборах. Вот так, братэлло, — хлопнул Витька по плечу друга и отошел.

Пашка замер в оцепенении, а затем, быстро собрав вещи, ушел с тренировки.

 Анастасию с ее новым ухажером он встретил недели через две. Пашка шел с Витькой с тренировки, а Настя стояла с какими-то парнями.

— Это и есть твой бывший? – презрительно поглядел один из них на Пашку, который сразу догадался, что это и есть тот самый Крылов. – И правильно, зайка, что ты его бросила. Такая девушка достойна настоящего мужчины.

— Это ты мужчина? – не сдержался Пашка.

Крылов раздвинул плечи и с грозным видом, было, двинулся на Пашку, но его друзья картинно повисли на его плечах и противными голосами загнусавили:

— Толик, Толик, пожалей мальчишку! Он еще только начинает жить!

Стоявший рядом с другом Витька только сплюнул:

— Игра на публику. Пошли отсюда.

— Иди, иди, желторотик! – крикнул вдогонку Пашке Крылов. – Скоро чемпионат города, вот там и встретимся! Разделаю тебя, как Бог черепаху!

Чемпионат города по боксу среди юношей стартовал в августе.

— Наши главные соперники – «Золотые перчатки», — наставлял перед жеребьевкой своих воспитанников тренер Олег Дмитриевич. – Остальные гораздо слабее. Но самый серьезный соперник ждет Балашова. В его весовой категории выступает Анатолий Крылов. Чемпион последних двух лет, одинаково хорошо работает с обеих рук.

— Посмотрим, — пожал плечами Пашка. — Ринг всех рассудит.

Он не только не боялся грозного Крылова, но и сам жаждал боя с ним.

После жеребьевки тренер раздал всем листки с календарем турнира.

— Повезло, тебе, Балашов, — протянул тренер календарь выступлений Пашке. – Расклад такой, что до финала тебе с Крыловым не встретиться, а там видно будет.

На предварительной стадии Пашка достойных соперников не встретил, в финальную часть чемпиона прошел легко. Так как времени было много, пару раз с Витькой сходил посмотреть на поединки Крылова. Впечатление, надо сказать, было не для слабонервных. Хотя было сразу видно, что против него выходят неопытные спортсмены, Крылов никого не щадил. С ритмичностью парового молота вгонял сопернику удары по корпусу и голове, пока тот не сдавался.

— Никакого элементарного уважения к противнику, — прокомментировал увиденное Витька Ветров.

Как и предполагал Олег Дмитриевич, встреча с Крыловым произошла в финале.

— Толик, сразу не убивай парня! – кричали с мест Крылову дружки.

Тот лишь улыбался и вальяжно ходил в своем углу ринга.

Пашка выбрал выжидательную тактику. Сразу же после начала первого раунда на него обрушился град ударов. Пашка маневрировал, кружил по рингу, но от длинных рук Крылова, казалось, никуда нельзя было деться. Зрители истошно кричали, болея за чемпиона, полагая, что через минуту – другую все закончится.

И только опытные боксеры и рефери в ринге видели, что кулаки Крылова бьют в основном по защите, а те удары, которые достигают цели, особого вреда Балашову не наносят.

Пашка затягивал Крылова в свою игру. Тот, не встретив по ходу турнира достойного сопротивления, видимо, уже мысленно повесил себе на шею золотую медаль.

Во втором раунде картина не изменилась. Пашка лавировал, выматывая соперника и выжидая удобный момент. Во втором раунде левым боковым ударом он прошелся по печени Крылова. Тот согнулся от боли, удивленно взглянув на Пашку.

Судья в ринге, было, подбежал к Крылову, чтобы начать отсчет, но тот лишь упрямо мотнул головой:

— Реф, все нормально. Продолжаю бой.

Крылов снова ринулся на соперника, но его кулаки по большей части лишь молотили воздух.

— Толян, заканчивай этот балет! – недовольно закричали из зала дружки Крылова.

Тот на секунду опустил руки и раскрылся. Вот этого самого момента два раунда и ждал терпеливо Пашка. Прямой правый пришелся точно в подбородок. Крылов безвольно дернул головой и лицом вперед рухнул на настил ринга. Рефери отсчитал десять секунд, а затем объявил чемпионом города Павла Балашова.

Пашка с чемпионским кубком в руках спустился с ринга.

— Пашечка, какой ты у меня молодец! Как ты здорово победил этого Крылова! – бросилась ему на шею Настя.

— Извините, но вы меня с кем-то путаете, — Пашка осторожно отодвинул девушку в сторону и по проходу двинулся в раздевалку.

 

Сергей Шивков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика