Татьяна Океанская: «Школа как гарант здоровья детей»

В нашем городе с рабочей поездкой побывала уполномоченный по правам ребенка в Ивановской области Т.П. Океанская.

 

О целях визита мы побеседовали с самой Татьяной Петровной.

— Татьяна Петровна, с какой целью вы побывали в Тейкове?

— Основной целью нашего визита стало осуществление мониторинга в гимназии №3. Мониторинг проводим совместно с региональным департаментом здравоохранения и департаментом образования Ивановской области, так как тема здоровья детей в последнее время является очень актуальной, а в условиях пандемии она еще более актуализировалась. Мы разработали специальные карты обследования. Данный мониторинг осуществляется до конца ноября силами самих образовательных организаций,  уполномоченных по правам ребенка и по согласованию – с представителями родительской общественности.

— Почему вы приехали именно в Тейково?

— Тейково выступает в качестве пилотной площадки. Основные документы, в том числе карты самообследования нам помогали составлять работники отдела образования администрации г.о. Тейково. Все эти методические материалы мы направили в муниципалитеты Ивановской области. Кроме того, представители городского отдела образования входят в рабочую группу по проведению данного мониторинга.

— Ваше впечатление от мониторинга в гимназии №3?

— Санитарно-гигиенические условия находятся в удовлетворительном состоянии, претензий и замечаний у нас не было. Самое главное – осмотр медицинского кабинета. Здесь мы смотрели не столько на санитарно-гигиенические условия, сколько на соответствие стандарту оснащения медицинского кабинета. Оснащение медицинского кабинета в образовательных организациях осуществляется силами двух ведомств – департамента образования и департамента здравоохранения. Все, что касается медицинских аппаратов и медицинских изделий – это зона ответственности Тейковской ЦРБ. Все, что касается ростомеров, стульев и прочего оборудования, а в этот перечень всего входит шестьдесят две позиции, — это уже зона ответственности образовательной организации. Мониторинг показал: медицинский кабинет в гимназии №3 оснащен в полной мере.

— По долгу своей работы вы много посещаете образовательные организации региона. Как тейковская гимназия смотрится на фоне других школ области?

— В рамках мониторинга я была уже в нескольких школах в самых разных районах Ивановской области. Если смотреть результаты, то в Тейкове самый высокий процент оснащения медицинского кабинета. Мы увидели, что гимназия на протяжении многих лет работает над вопросами здоровьесбережения детей.

— Что бы вы могли сказать об уровне медицинского обслуживания детей в городских и сельских школах?

— Повторюсь, в ходе мониторинга мы были в сельских поселениях и в ряде городских округов. Есть стандарт, который нацеливает нас на то, чтобы везде все было одинаково. Поэтому сказать, что есть существенная разница в плане медицинского обслуживания в сельских и городских школах, я не могу. Хотя различия есть. Например, многие сельские школы не имеют лицензированного медицинского блока, который должен состоять из медицинского кабинета и процедурного кабинета. Во многих сельских поселениях есть ФАПы. Их удаленность от школ очень небольшая, поэтому все, что касается медицинской помощи, производится не на территории школы, а в ФАПах.

— Что можно сказать о наполняемости медицинских кабинетов школ лекарственными препаратами?

— Еще лет пять назад мы сталкивались с ситуацией, когда приходили в медицинские кабинеты детских садов и школ и нам медики говорили: у нас нет ничего, нам поликлиника не выдала. И тогда мы активно начали работу с департаментом здравоохранения Ивановской области, чтобы в медицинских кабинетах были все необходимые препараты. А лет десять назад вообще была странная ситуация, когда школа сама закупала лекарства в аптеках.

— Вы проводите приемы по личным вопросам. Какое место занимают вопросы, связанные со сферой здравоохранения?

— У нас есть пятерка самых актуальных вопросов, с которыми граждане обращаются в нашу службу. Здравоохранение входит в эту пятерку. Как правило, эти вопросы не связаны с предоставлением медицинской помощи учащимся. Чаще всего к нам обращаются родители, имеющие детей с ограниченными возможностями здоровья. Также обращаются с вопросами обеспечения лекарственными средствами, направлением на санаторно-курортное лечение, медицинскую реабилитацию.

— На ваш взгляд, родители сегодня более ответственно относятся к здоровью своих детей?

— Если говорить в общем, можно сказать, что к здоровью своих детей родители подходят более ответственно. Мы видим снижение курения среди несовершеннолетних, многие родители стараются устроить своих детей в спортивные секции, сами ведут здоровый образ жизни. Но есть и такие родители, кто недостаточно ответственно относится к своему здоровью и здоровью собственных детей. Поэтому работа с родителями также является очень важной составляющей в деятельности школ.

 

Беседовал Сергей Шивков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика