Ферма по выращиванию сомов. Лучше один раз увидеть

Как выращивается рыба, да не простая, а одна из самых популярных в Европе, мраморный сом? Об этом редакция узнала, посетив экоферму в п. Грозилово. Экскурсию по производству провел для нас глава фермерского хозяйства Александр Вяткин.

Александр Павлович – ветеринарный врач с большим опытом работы в сельском хозяйстве. Три года назад решил создать собственное экологичное производство. Идея пришла во время поездок по европейским странам, где клариевые мраморные сомы считаются деликатесом и производятся в больших количествах.

В деталях изучил вопрос, в имеющиеся производственные помещения закупил оборудование, партию мальков и дело пошло.

По признанию главы хозяйства, первый год был самым сложным, но постепенно производство «встало на ноги». На сегодняшний день выращивается порядка 30 тысяч тонн рыбы в год (по килограмму на каждого жителя города!). Продукция расходится через интернет, у хозяйства есть собственный сайт, аккаунты в социальных сетях. При ферме работает магазин, где можно купить свежую и копченую рыбу, рыбные полуфабрикаты: шашлык, наггетсы, котлеты, пельмени.

Мы побывали в цеху, где выращивают сомов. Здесь размещены несколько емкостей с артезианской водой, раз в час она меняется. Используется установка замкнутого водоснабжения, благодаря чему у рыбы нет запаха. В каждой емкости одновременно находится до 1000 рыб. Растут они быстро, за 4- 5 месяцев из 10-граммовых мальков вырастают до товарного веса в 1,5 кг. Кормят мраморных сомов 8 раз в день, чтобы мясо было плотным.

Пока мы рассматривали водных жителей, Александр Вяткин рассказал о них много интересных фактов. Вывели мраморных сомов голландцы. Температурный ареал рыб 26 – 28 градусов. В живой природе клариевые сомы не живут. До двух суток могут находиться без воды за счет того, что у них есть и жабры, и легкие.

Но, как говорится, лучше один раз увидеть… Собирайтесь на экскурсию, фермерское хозяйство организует их для всех желающих.

Наталия Антонюк

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика