Выявлен факт вывоза подкарантинной продукции без документов

В сентябре 2021 сотрудниками одного из межмуниципальных отделов МВД России по Ивановской области были переданы административные материалы в отношении гражданина по ст.10.2 КоАП РФ «Нарушение порядка ввоза и вывоза подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза)» для рассмотрения по подведомственности.

Так, гражданин осуществил вывоз баланса хвойных пород в количестве 30 куб.м. в г. Балахна Нижегородской области без документов удостоверяющие карантинное фитосанитарное состояние.

Постановлением правительства Ивановской области от 29.01.2009 №13-п на территории Ивановской области наложен карантин по вредителям леса – большому черному еловому усачу (Monochamus urussovi Fisch.), малому черному еловому усачу (Monochamus sutor L.) и черному сосновому усачу (Monochamus galloprovincialis Oliv.). Согласно п.1 ст.21 вывоз из карантинной фитосанитарной зоны подкарантинной продукции, для которой характерны заражение и (или) засорение карантинным объектом, в связи с выявлением которого введен карантинный фитосанитарный режим, осуществляется на основании карантинного сертификата.

В результате рассмотрения дела об административном правонарушении гражданин привлечен к административной ответственности по ст. 10.2 КоАП РФ «Нарушение порядка ввоза и вывоза подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза)» в виде штрафа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика