«Культурный дневник школьника»

В прошлом учебном году Дворец культуры им. В.И. Ленина принимал участие в межведомственном образовательном проекте «Народная культура — для школьников».

 

Сотрудники Дворца культуры готовили и выкладывали на своих Интернет — ресурсах  онлайн  программы для школьников о  традициях, обрядах  и обычаях русского народа, о русских костюмах, народных умельцах, декоративно-прикладном творчестве, о народной песне,  частушках.

В 2021-2022 учебном году культурно-образовательный проект продолжается. Он называется «Культурный дневник школьника» и представляет собой серию тематических онлайн походов к творческим людям нашего города, онлайн мастер — классов по изобразительному искусству: знакомство с цветом, с миром оттенков, с наброском, рисуем фигуры, портрет, пейзаж; театральные онлайн встречи познакомят с сценическим движением, сценической речью, сценическими этюдами; о народной культуре расскажут онлайн мастер-классы по изготовлению кукол-оберегов и по овладению основами игры на гитаре, а также о народных обрядах и обычаях. Все эти мероприятия пока проходят в режиме онлайн из-за ограничительных мер в связи с продолжающейся эпидемией коронавирусной инфекции.

«Культурный дневник школьника» — это уникальный механизм совместной работы семьи и школы, это сотрудничество культурных и образовательных учреждений и, наконец, это масштабное межведомственное взаимодействие, направленное на общее дело – повышение культурного уровня школьников. Реализация этого проекта работает на духовное, культурное, национальное самоопределение России»,- сказала о проекте  заместитель министра культуры России Ольга Сергеевна Ярилова.

Целью проекта является организация работы по освоению школьниками исторического, культурного и природного наследия  России и малой родины. В задачи «Культурного дневника школьника» входит повышение общего культурного уровня школьников через осмысление важности сохранения природного и культурного наследия страны в целом и родного края; способствование формированию личности с активной гражданской позицией и высокой нравственной культурой.

Суть проекта в период ограничительных мер заключается в ведении школьниками дневника по впечатлениям, освоенной информации, полученным в результате онлайн просмотра  интервью с известными творческими людьми нашего города – художниками, поэтами и писателями, представителями декоративно-прикладного творчества, театрального и вокального искусства, фотохудожниками, краеведами, народными умельцами и мастер-классами.

«Культурный дневник школьника» учитывает региональные, национальные, этнокультурные особенности субъектов РФ, а также  возрастные особенности учащихся. В рамках проекта учащиеся смогут познакомиться, глубже узнать изобразительное искусство, литературу, фотодело, народное,  декоративно-прикладное творчество,  театральное и вокальное искусство и познакомиться с земляками – представителями этих направлений в творчестве.

Дворец культуры им. В.И. Ленина в сентябре представил на своих Интернет-ресурсах в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники» онлайн поход к педагогу дополнительного образования, руководителю Образцового объединения «Акварель» ЦРТДЮ Лидии Владимировне Столяровой. В октябре пользователи групп Дворца культуры на Интернет-ресурсах встретятся с Почетным гражданином города Тейково, автором книги «Две страны – одна судьба»  Татьяной Павловной Луценко. 

В ноябре планируется онлайн поход к педагогу ЦРТДЮ – художнику, резчику по дереву Сергею Сергеевичу Юдину.

В сентябре — октябре также проведены онлайн мастер-классы по изобразительному искусству руководителем кружка правополушарного рисования Ольгой Николаевной Осиповой, по изготовлению куклы — оберега руководителем кружка «Очумелые ручки» Татьяной Валентиновной Калининой, по художественной декламации чтецом Дмитрием Меркульевым. 

Следите за ежемесячным выходом на сайте Дворца культуры им. В.И. Ленина, в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники» онлайн походов и к другим известным творческим людям нашего города, а также мастер — классов по изобразительному искусству, театральным встречам и народной культуре.

 

Татьяна Виноградова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика