Четыре очага распространения золотистой картофельной нематоды ликвидировано в Ивановской области

16 сентября 2021 года приказом Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям, в связи с ликвидацией 4 очагов, упразднены карантинные фитосанитарные зоны общей площадью 0,57 га на территории Родниковского района.

Карантинный фитосанитарный режим на территории земельных (приусадебных) участков в границах населенного пункта д. Малышево Родниковского района был введен в 2013 году. Ведомством были разработаны мероприятия по локализации и ликвидации карантинного объекта. Благодаря соблюдению необходимых ограничений и запретов по борьбе с карантинным вредителем, введению севооборотов, выращиванию не поражаемых нематодой культур (горчица, рожь, редька масличная, многолетние травы), проведению дезинфекции сельскохозяйственной техники, орудий обработки почвы, инвентаря после их использования в карантинной фитосанитарной зоне, локализованы и ликвидированы 4 очага золотистой картофельной нематоды. Не допущено распространение в буферных зонах.

Отсутствие карантинного объекта в очагах подтверждено данными мониторинга и результатами лабораторных исследований почвенных образцов Ивановского филиала ФГБУ «Всероссийский центр карантина растений».

Граждане, осуществляющие деятельность на территории Родниковского района, проинформированы Управлением Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям об упразднении и уменьшении карантинных фитосанитарных зон и отмене карантинного фитосанитарного режима по золотистой картофельной нематоде.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика